Установка для нейтрализации и выпаривания кислот

 

Союз Советских (и) 525463.

Социалистических

Реотублин

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено05.05.72 (21) 1781266/26 с присоединением заявки М (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 01 J 1/00

В Ol 0 1/06

Госудврстееннмй комитет

Совете Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 75 08 76 Бюллетен= А3т (45) Дата опубликования описаии";. 05.1 1.76 (72) Авторы изобретения

М Ы. Лыков, H. Г1. Попов, В. Ф. Касмышсв, A. Д. Митос.р; —:нс-., В. А. Варфоломеев, В, A. Хамидов и К. Г. Садыков (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ И ВЫПАРИВАНИЯ

КИСЛОТ

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано, например, в производстве удобрений (например, амселитры, аммофоса, диаммофсса, нитрофосфатов) .

Известна установка для нейтрализации кислот, состоящая из реакционной камеры, соединенной пиркуляционной трубой с сепаратором.

Однако известная установка характери- 10 зуется недостаточно интенсивной естественной циркуляцией, наличием вибрашп< в аппаратах и неравномерной выгрузкой осадка.

Белью изобретения является интенсифика ция процесса, !5

Это достигается тем, что сецаратор сна.бжен расположенным в нижней конической части патрубком для вывода пульпы и передивной камерой, соединенной с циркуляцион- 20 ной трубой и снабженной соплом дчя ввода кислоты, а реакционная камера в нижней части снабжена соплом для совместной подачи кислоты и аммиака и соединена с циркуляционной трубой через теплообменник. 25

Кроме тсгс, реакционная камера снабжена полками, турбулизируюшими лопатками и тангенциальными соплами для BBDQG аммиа— ка, На чертеже показана гредлагэемая уста— нсвка, обшик вид.

Установка состоит н=- реакционной камеры 1, нижняя часть которой выполнена в виде трубы Вентури, с вмонтированными вертикальными 2 H тангенциальными 3 соплами для подачи аммиака, палками 4, турбулизируюшими лопатками 5 и решеткой 6, сепаратора. состоящего из цилпчдрическсгс корпуса 7, днища 8. выполненного в виде конуса, переливной камеры 9, сопла 10 дд.-. подачи исходной кислоты, штуцера 11 для отвода паров воды, патрубка 12 для ствола гстсвсгораствора,,циркуляпионнсй трубы 13. верхняя часть которой представляет зону смешения 1Ф. Ниже расположены дпффузор

15, колено 16 со штуцером 17 для слива раствора и теплообменник 18.

Установка работает следующим образом, Исходная кислота или смесь цсд давлением 3-5 ати непрерывно подается через

525461 сопло 10 в переливную камеру 9 сепаратора

В сопле потенциальная энергия исходной кислоты преобразуется в кинетическую. При выходе из сопла струя кислоты увлекает за собой часть аммонизированного раствора в зону смешения 14 и диффузор 15, где скорость раствора и кислоты снижается, а гидравлическое- давление увеличивается. Далее охлажденная смесь, пройдя циркуляционную трубу 13 и колено 16, поступает в обогреваемый паром теплообменник 18, где плотность ее уменьшается за счет подогрева (тем самым способствует интенсивности естественной циркуляции). Подогретая смесь поступает в реакционную камеру 1, куда через сопло 2 подается кислота (смесь кислот) и аммиак. Выходящий из сопла 2 переаммонизированный раствор интенсивно перемешивается полками 4, лопатками 5 и решеткой 6 с кислым подогретым раствором из теплообменника 18 и нейтрализует его. Образующаяся парожидкостная смесь выбрасывается в сепаратор, где происходит отделение паров воды и отвод их через штуцер 11.

Благодаря коническому днищу 8 сепаратора и переливной камере 9 происходит сгущение и разделение раствора (по принципу гидроциклона). Часть пульпы идет на попкисление в камеру 9, а другая — отводится как готовый продукт через патрубок 12, который обеспечивает равномерную выгрузку и менее подвержен колебаниям уровня в сепараторе.

Формула изобретения

1, Установка для нейтрализации и выпаривания кислот, содержащая реакционную камеру, сепаратор с циркуляционной трубой, устройства для ввода и вывода реагентов, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса, сепаратор снабжен расположенным в нижней конической части патрубком для вывода пульпы и переливной камерой, соединенной с циркуляционной трубой и снабженной соплом для ввода кислоты, а реакционная камера в нижней части снабжена соплом для совместной подачи кислоты и аммиака и соединена с циркуляционной трубой через теплообменник.

2. Установка по и. 1, о т л и ч а ю— ш а я с я тем, что реакционная камера снабжена полками, турбулизирующими лопатками и тангенциальными соплами ввода аммиака.

525461

Составитель Е. Рудько

Редактор Т. Фадеева Техред Г. Родак Корректор Т. Кравченко

Заказ 5227/462 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для нейтрализации и выпаривания кислот Установка для нейтрализации и выпаривания кислот Установка для нейтрализации и выпаривания кислот 

 

Похожие патенты:
Наверх