Приспособление для настройки устройств для гибки труб

 

О П И С А Н И Е «»з б4оз

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.11.74 (21) 2077028/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 21 D 9/05

Гооударстоеиный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий (43) Опубликовано25.08.76.Бюллетень № 31 (53) УДК 621.774

63 (088-8) (45) Дата опубликования описания 09.11.76 (72) Авторы изобретения

Ю. К. Киреев, P. П. Чоловян, T. В. Чальцева и Ю. И. Сокол

Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛ НАСТРОЙКИ УСТРОЙСТВ

ДЛЯ ГИБКИ ТРУБ

Изобретение относится к трубогибочному производству, в частности к приспособлениям для настройки устройств под гибкутруб на плитах.

Известные приспособления имеют диск с угловыми делениями и соединенные с ним планки с захватами.

Однако эти приспособления не обеспечивают точную настройку устройств для гибки груб в широком диапазоне радиусов и углов Е гибки, поскольку требуется предварительная разметка формы согнутой трубы на плите.

С целью повышения точности настройки и расширения технологических возможностей планки выполнены изогнутыми и снабжены д пазами для установки захватов, смонтированными с возможностью перемещения вдоль планок.

На фиг. 1 показана конструкция приспособления; на фиг. 2 — разрез по А-A нафиг.1 Е

Приспособление состоит из базируюшего штыря 1 с рукояткой 2, на котором смонтированы диск 3 с угловыми делениями и подвижная планка 4.

На диске 3 с помощью болтов закрепле- 25

2 на неподвижная планка 5. На концахпланок 4 и 5 выполнены пазы 6, в которых с помощью пальцев 7 и гаек 8 смонтированы захваты 9 и 10 с возможностью перемешения вдоль планок. Захваты снабжены также фиксирующими пазами 11.

На планках 4 и 5 и на диске 3 нанесены масштабные деления, соответствующие диапазону радиусов и углов гибки.

Приспособление работает следующим образом.

На базовую плиту 12 (илп на повооотном столе машины) устанавливается и закрепляется переходная планка 13, имеющая вертикальное отверстие, ось которого совпадает с центром последующего изгиба трубы.

Затем захваты 9 и 10 перемешают по па— зам б планок 4 и 5 и устанавливают на требуемые значения радиусов гибки трубы. При этом подвижную планку 4 повооачивают и фиксируют на угловом давлении диска 3, соответствующем требуемой величине угла гибки.

После этого с помощью штыря l приспо— собление устанавливают в отверстие переход525493 ной планки 13 и ориентируют на базовойплите в удобном для работы положении.

Затем в пазы ll захватов 9 и 10 встав— ляют планки 14, имеющие горизонтальные от- g верстия, соответствующие наружному диаметру сгибаемой трубы 15. Планки 14 закрепляют на базовой плите.

После выполнения операций приспособле- щ ние снимают с базовой плиты и вместо него в отверстие переходной планки 13 устанавливают гибочный шаблон 16, вокруг которого производят гибку трубы до совпадения оси прямых участков трубы с осью горизонтальных отверстий планок 14.

Формула изобретения

Приспособление для настройки устройств для гибки труб, содержащее диск с угловыми делениями и соединенные с ним планки сзахватами, отличающееся тем, что, с целью повышения точности настройки и расширения технологически". возможностей, планки выполнены изогнутыми и снабжены пазами для размещения захватов, установленных с возможностью перемещения вдоль планок.

525493

Составитель С. Янов

Texpea H. Андрейчук Корректор Л. Боринская

Редактор Л. Народная

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5194/471 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. -4/5

Приспособление для настройки устройств для гибки труб Приспособление для настройки устройств для гибки труб Приспособление для настройки устройств для гибки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению гибкой элементов трубопроводов сложной формы, содержащих установленные коаксиально трубы, в том числе теплообменников и систем для подачи топлива

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки труб

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению гибкой элементов трубопроводов сложной формы, содержащих установленные коаксиально трубы, в том числе для теплообменников и систем подачи топлива

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано для изготовления труб многоколенной пространственной формы, в том числе с переменными радиусами изгиба

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубогибочному производству

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубогибчному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых многоколенных пространственных трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к трубогибочному оборудованию, и конкретно направлено на усовершенствование привода зажимных устройств трубогибочных станков, позволяющее расширить технологические возможности таких станков
Наверх