Устройство для закрепления и установки оборудования на строительных конструкциях

 

Оп ИСАНт ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 52579 3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительт ое к авт. свид-ву (22) Заявлено20.04.73 (21) 1909620/33 с присоедин ниец заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.08. 76.Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описаиия14.01.77 (51) М. Кл.

F 04 625/08

Государственный намнтет

CDB8T8 Мнннстроо СССР па делам наобретеннй н отнрытнй (53) УДК 69.О57.5 (088.8) (72) Автор изобретения

А. С. Радионов (71) Заявитель

Белгородское монтажное управление

Треста "10говостокэлектромонтаж" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ И УСТАНОВКИ

ОБОРУДОВАНИЯ НА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКНИЯХ

25

Изобретение относится к устройствам

:тля закрепления и установки электрооборудования > токопроводов и т.п. на строительных конструкциях и может быть .использовано при монтаже промышленных сооружений.

Известны устройства для закрепления и установки оборудования на строительных конструкциях с помощью фиксирутоших элементов (1).

Основным недостатком этого устройства является большая трудоемкость его монтажа, исключающая возможность совмещения операций по установке устройств с монтажом оборудовании и вызывающая необходимость дважды использовать грузоподъемные 15 механизмы или подмости для подьема рабочих к месту их установки.

Известно также устройство для закрепления и установки оборудования на строительных конструкциях, содержащее основание, жестко связанное со стойкой, упоры и фиксирующие элементы t 2 .

В таком устройстве упоры и фиксирующие элементы выполнены и виде винтовой

2 пары, что требует применения ручного труда при установке и съеме оборудования.

Бель изобретения — упрощение монтажа оборудования на строительных конструкциях. для этого один из упоров выполнен в, виде коромысла, шарнирно связанного со стойкой, причем внешнее плечо коромысла присоединено к оборудованию.

Такое решение допускает возможность осуществлять подьем и закрепление устрп и:тв на строительных конструкциях, в том числе и с установленным на них оборудованием (например, светильниками) с помоиью штанг и т.п., так как присутствие рабоч го на вы соте в месте монтажа не обязательно. Вес ,оборудования при этом выполняет полезную функцию — обеспечивает фиксацию устройства. Выполнение внутреннего плече коромысла в виде клина создает возможность применения устройства на конструкциях как таврового так и прямоугольного сечения.

Нафиг. 1 изображено предлагаемое устройство, установленное на строительной конструкции таврового сечения, общий вид на фиг, 2 — устройство, установленное на кон525793 струкции прямоугольного сечения; на фиг.3момент установки устройства; на фиг. 4— разрез А-Л на фиг. 1.

Устройство включает основание 1, жестко связайное со стойкой 2, упор 3, фиксируемый в полости основания 1 шпилькой 4,. клинообразный упор 5, выполненный в виде коромысла 6, шарнирно связанного со стойкой 2 с помощью оси 7. Внешнее плечо коромысла 6 нагружено подвешиваемым щ оборудованием 8. В нижней части коромыс-! ла 6 выполнены выступ 9 и отверстие 1О, а в стойке 2 — ряд отверстий 11. Закреп установлен на строительной конструкции 12

При установке устройства, поднятого, И например, с помощью штанги 13, устройство располагают таким образом, чтобы упор 5 опирался в край строительной конcTp ltHH 12 и прижимался к ней. Коромысло 6 поворачивается вокруг оси 7 в по- 20 ложение, показанное на фиг. 3, после чего устройство поднимают вверх до упора основания 1 в строительную конструкцию 12.

Коромысло 6 под действием веса внешнего плеча, поворачиваясь на оси 7, упором 5 И замыкает закреп на строительной конструкции 12. Выступ 9, упираясь в стойку 2, ограничивает поворот коромысла 6.

В зависимости от назначения оборудование 8 может быть закреплено сверху или ЗО снизу внешнего плеча коромысла 6 (см. фиг. 1 и 2.) дополнительно к фиксации коромысла 6 весом его внешнего плеча и оборудования 8 при необходимости, может быть осуществле-на дополнительная фиксация, например с помощью защелки или шплинтом, пропущенным через отверстия 10 и 11. Расположение упоров 3 и 5 определяется габаритами и сечением строительной конструкции 12.

Благодаря самофиксации устройства, отпадает необходимость в выполнении временных подмостей для устанрвки оборудования и сокращается (почти в три раза) время монтажа оборудования.

Формула изобретения

Устройство для закрепления и установки оборудования на строительных конструкциях, состоящее из основания, жестко связанного со стойкой, упоров и фиксирующих элементов, отличающееся тем, что, с целью упрощения монтажа, один из упоров выполнен в виде коромысла, шарнирно связанного со стойкой, причем внешнее плечо коромысла присоединено к оборудованию.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1 . Сборник "Монтаж и наладка электрооборудования, "Вып, 2(56), Минмонтажспецстрой СССР, 1969 r., стр. 31.

2. Сборник "Монтаж и наладка электрооборудования", Bbm, 3(87), Минмонтажспецстрой СССР, 1972 r., стр. 29 (прототип).

525793

5 9 10 6

Фиг. g

Редактор А

Заказ 5 190/464 Тираж 882 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для закрепления и установки оборудования на строительных конструкциях Устройство для закрепления и установки оборудования на строительных конструкциях Устройство для закрепления и установки оборудования на строительных конструкциях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам качественного усовершенствования двухмаршевой лестницы здания. Техническим результатом изобретения является создание возможности проектирования, реконструкции, ремонта или изготовления вновь ограждений лестничных маршей с улучшенными эксплуатационными характеристиками по несущей способности, жесткости, снижению зыбкости, повышающих безопасность людей при их вынужденной эвакуации из зданий, а также создание условий для беспрепятственной прокладки рукавной линии в двухмаршевых лестницах зданий. Указанный технический результат при использовании изобретения достигается тем, что в способе модернизации двухмаршевой лестницы здания путем устройства малых зазоров в плане в свету между лестничными маршами и между поручнями их ограждений, дополнительно производят технический осмотр лестницы и поверочные расчеты на прочность и деформации с учетом эстетико-психологических требований; на лицевую поверхность ступеней лестничного марша укладывают стальные накладки на упругой подкладке, перекрывающие ширину зазора между лестничными маршами в плане в свету; затем изготовляют опорные и/или ограничительные элементы ограждения маршей и, устанавливая их в окрестности дополнительных опорных точек, создают условия для беспрепятственной прокладки рукавной линии по высоте лестницы здания. 14 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх