Устройство для реанимации новорожденных

 

О П И C--А Н Йг Е

ИЗОБР ЕТ ЕН И Я

1111 526360

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.06.75 (21) 2152239, 13 (51) М. Кл.-" А 61Н 31/02 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 30,08.76. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 10.09.76 (53) УДК 615.475:615. .816(088.8) по делам иаобретений н открытии (72) Авторы изобретения

В. И. Дорохов, Г. Г. Жданов, В. И. Игнаткин, Ю. Ф. Исаков, В. А. Михельсон, В. К. Рымашевский и Ю. В. Терпугов (71) Заявители Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии и 2-й московский медицинский институт им, Н. И. Пирогова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕАНИМАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для реанимации новорожденных и детей раннего возраста.

Известна камера для исследования основного обмена у детей, содержащая рабочую камеру, абсербер, спирометр, имеющие общую водя н у ю р у б а ш ку и воздух оду в ку.

Известно и устройство для реанимации «оворожденных, содержащее подвижный Iioðllóñ, cão.Ièê для ребенка, отсасыватель и аппарат искусственной вентиляции легких, связанные с внешней магистралью подачи кислорода, сигнальные часы и светильник. (11

Однако известные устройства имеют ряд недостатков: наличие лишь магистральной подачи кислорода .,ает возможными перебои в подаче газа и не обеспечивает достаточной величины давления; ненадежность системы отсоса при выходе из строя электропривода или при прекращении подачи электроэнергии отсос перестает работать; невозможность обеспечеш1я подачи дыхательных смесей различного количественного и качественного содержания в зависимости от состояния реанимируемого ребенка (например, с использованием гелия).

Кроме того, в известных устройствах отсутствуют приспособления, позволяющие наиболее об.ьективно оценивать состояние ребенка и тактику лечебных мероприятий.

Целью изобретения является сокращение времени подготовки устройства к работе.

Для этого предлагаемое устройство снабжено автоматом переключения подачи кислорода, расходным мехом, блоком выравнивания давления, отсекателями газа и регулятором состава дыхательных смесей, причем входы автомата переключения соединены с внешней и внутреннеи магистралями подачи кислорода, выходы соединены с отсасывателем и через олок Выравнивания давления и О 1 секатели газа — с регулятором состава дыхательных смесей и расходным мехом, связанным с аппаратом искусственной вентиляции легких и кинематически управляемыми отсека гелями газа, а отсасыватель выполнен с дополнитель15 ной эжекционной камерой.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для реанимации новорождеHII«lx, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид слева; на фиг. S — то же, вид сзади; на фиг.

2О 4 — то же, вид сверху (без светильника); на фиг. 5 — пневмосхема устройства.

Устройство содержит подвижный корпус 1, выполненный в виде безрамной металлической конструкции и снабженный шаровыми опора25 ми 2. На верхней горизонтальной поверхности корпуса 1 установлен стол 3 для размещения ребенка, снабженный обогревателем и удлинителем 4, позволяющим использовать устройство для реанимации детей раннего возраста.

30 Рядом со столом 3 расположен пульт 5 управления, на который выведены органы уп526360 равленпя и включения, а также приборы 6 и

7, показывающие глубину вакуума в системе отсоса и величину давления в баллонах со сжатым газом.

В стойке 8 корпуса 1 установлены сигнальпые часы 9, пульсотахометр 10, ротаметрические датчики 11 расхода кислорода и гелия и информационно-вычислительное устройство 12 оценки состояния ребенка с клавиатурой 13 для ввода исходных данных и табло 14 для выдачи программы реанимации. В верхней части стойки 8 установлен светильник 15.

В нижней передней части корпуса имеется эжекционная камера 16, Корпус 1 снабжен поворотными ящиками 17 и 18 для медицинского инструмента и медикаментов. На задней стенке корпуса установлены баллоны 19 с гелием и баллон 20 с кислородом. Там же расположен шланг 21 для подключения пневмосистемы устройства для реанимации к внешней кислородной магистрали 22, снабженной отводящим патрубком с запирающим вентилем 23.

В состав пневмосистемы устройства для реанимации входит снабженный манометром вышеупомянутый гибкий шланг 21, подводящий кислород от внешней магистрали 22 к автомату 24 переключения источника кислорода.

Другой вход автомата 24 переключения соединен с кислородным баллоном 20 через редуктор 25. Манометр 26 предназначен для индикации давления кислорода в баллоне 20. Автомат 24 переключения имеет два выхода, между которыми расположен обратный клапан 27, предназначенный для предотвращения перетекания кислорода во внешнюю магистраль 22 при падении давления в ней и для питания устройства для реанимации кислородом от баллона 20. Автомат 24 переключения источника кислорода соединен с клапаном 28 с ножным управлением, который связан трубопроводом с эжекционным насосом 29 вакуумной системы. Зжекционный насос 29 через обратный клапан 30 связан с эжекционной камерой 16 для сбора жидкости, отсасываемой из дыхательных путей ребенка, вакуумметром

3! и вентилем 32 регулировки величины разрежения в вакуумной системе. Злектроотсос

33 связан с вакуумной системой через обратныи KJIBHBH 34. Камера 16 гибким шлангом

35 с наконечником 36 соединяется с эндотрахеальной трубкой, вставляемои в дыхательные пути ребенка при освобождении их от инородных включений.

Автомат 24 переключения источника кислорода соединен трубопроводом также с блоком

37 выравнивания давления, другой вход которого через редуктор 38 соединен с баллоном

l9. Манометр 39 предназначен для индикации давления гелия в баллоне 19. Трубопровод с вентилем 40 позволяет подать кислород далее в н, минуя блок 37 выравнивания давления.

Выходные патрубки блока 37 выравнивания давления соединены с отсекателями 41 и 42

3()

4,3

Э) но

65 соответственно подачи кислорода и гелия, управление которыми осуществляется механи ic(:JG1 o I расходного iltcxB 43. Очсекатель 41 подачи «пслорода соединен с четырехходовым крапом 44, последний соединен с тремя параллельно включенными настраиваемыми дросселями 45, а отсекатель 42 подачи гелия соединен с настраиваемым дросселем 46.

Дроссели 45 кислородного тракта и дроссель

4b гелиевого тракта соединены с входными патрубками ротаметрического дозиметра 47.

Выходной патрубок дозпметра 47 соединен с объемно-частотным респиратором 48, расходным мехом 43 и всасывающим клапаном 49.

Объемно-частотный респиратор 48 гибким шлангом 50 соединен с дыхательной маской

5l, подсоединяемой к дыхательным путям ребенка при проведении искусственной вентиляции легких. Все органы управления приборами выведены на лицевую часть.

h ñòðoéñTâo для реанимации должно быть подключено к внешней кислородной магистрали, а также к однофазной электросети напряжением 220 в, частотой 50 гц и к заземляющей системе медучреждения.

Работа с устройством происходит следующим образом.

Нуждающегося в реанимации ребенка помещают на стол 3, и врач-реаниматор при помощи клавиатуры 13 вводит в информационно-вычислительное устройство 12 основные показатели состояния ребенка, установленные шкалой Лпгар. После ввода всех данных на табло 14 высвечивается сумма баллов и текст, содержащий методические указания медперсоналу по лечебной тактике при реанимации ребенка, причем содержание указаний соответствует общей оценке состояния ребенка, выраженной в баллах шкалы Апгар.

В соответствии с этими указаниями медперсонал выполняет необходимые лечебные мероприятия, используя при этом необходимые медикаменты, а также приборы и системы устройства для реанимации. Например, обеспечивает проходимость дыхательных путей и восстановление дыхательной деятельности ребенка, восстановление сердечной деятельности, контроль и регистрацию сердечной деятельности ребенка и т. д.

l!рп освобождении дыхательных путей и восстановлении дыхательной деятельности ребенка используют пневмосистему устройства, работа которои в этом случае происходит следующим образом.

1!ри открытом вентиле 23 кислород из внешней магистрали 22 поступает к автомату 24 переключения магистральной и баллонной подачи кислорода. Одновременно к автомату 24 переключения поступает редуцированный кислород от баллона 20. Автомат 24 переключения обеспечивает преимущественную подачу кислорода в пневмосистему от внешней магистрали 22, если соотношение давления во внешней сети магистрали и давление кислорода после редуктора 25 не падает ниже уста526360 новленной величины. B последнем случае автомат переключения автоматически отключает питание от внешней магистрали 22 н включает автономное питание от баллона 20. Прп обратном увеличении соотношения давлений автомат переключения автоматически включает питание пневмосистемы от внешней магистрали 22, отключая баллон.

Кислород, прошедший автомат 24 переключения, поступает к клапану 28. При нажатии педали клапана 28 кислород подается под давлением к эжекционному насосу 29, благодаря чему в вакуумной системе и камере 16 создается разрежение (при закрытом наконечнике 36 и вентиле 32). Величину разрежения врач-реаниматор может регулировать игольчатым вентилем, а контроль вести по вакуумметру 31. Клапан 34 предотвращает подсос масла из электроотсоса 33. Высоконадежный эжекционный насос 29 используют только в случае отказа основного насоса — электроотсоса 33. При работе электроотсоса 33 регулировка вакуума и отсасывание жидкости из дыхательных путей не отличаются от тех же операций при использовании эжекционного насоса 29. Клапан 30 предохраняет вакуумную систему от натекания в нее внешнего воздуха через сопло эжекционного насоса 29.

При одновременной подаче кислорода (от внешней магистрали или баллона 20) и гелия (от баллона 19) блок 37 выравнивает давление этих газов в выходных трубопроводах. Кислород и гелий поступают к отсекателям 41 и 42 подачи и, если расходный мех 43 опорожнен, — к четырехходовому крану 44 и дросселю 46. Четырехходовой кран 44 обеспечивает подачу кислорода к дозиметру

47 через один из дросселей 45. Благодаря разной настройке каждого из дросселей 45 расход кислорода при одном и том же давлении до этих дросселей будет различным. Таким образом, при одинаковом давлении кислорода и гелия (что обеспечивает блок 37 выравнивания давления) при изменении врачом-реаниматором положения четырехходового крана

44 меняется соотношение расхода кислорода и гелия, поступающего к дозиметру 47. Кислородно-гелиевая смесь из дознметра 47 поступает одновременно к респиратору 18 и расходному меху 43, вызывая его наполнение. При наполнении меха 43 до определенной величины происходит отсечка подачи кислорода и гелия отсекателями 41 и 42. Респиратор 48 забирает дыхательную смесь из меха 43 до его опорожнения. Когда мех будет опорожнен, вновь открываются отсекатели 41 и 42, и цикл повторяется

В случае отсутствия гелия пли ирн отсутствии необходимости его использования подачу кислорода производят через вентиль 40, так как блок 37 выравнивания давления самозапирается, когда нет давления в патрубке, подводящем гелий к этому блоку.

10 Клапан 49 обеспечивает подачу в дыхательHhlp пути ребенка воздуха при проведении искусственной вентиляции легких мехом вручную (для этого мех снабжен рукояткой).

Наличие в пневмосистеме предлагаемого

15 устройства автомата переключения магистральной и баллонной подачи газов позволяет исключить потери времени на переключение питания в случае падения давления в магистрали, а также повысить оперативную готовность устройства для реанимации благодаря сокращению расхода кислорода из баллонов; переключатель концентрации упрощает обслуживание устройства и также сокращает непроизводительные потери времени; наличие

25 расходного меха дает существенную экономию расхода компонентов дыхательной смеси— кислорода и, что особенно важно, дорогого и дефицитного гелия. Дополнительный эжекционный насос резко увеличивает надежность

30 устройства.

Формула изобретения

35 Устройство для реанимации новорожденных, содержащее корпус, стол, для ребенка, отсасыватель н аппарат искусственной вентиляции легких, связанные с внешней и внутренней магистралями подачи кислорода, отл и40 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени подготовки устройства к работе, онс снабжено автоматом переключения подач| кислорода, расходным мехом, блоком вырав нивания давления, отсекателями газа и регу

45 лятором состава дыхательных смесей, причсх входы автомата переключения соединены внешней и внутренней магистралями подач1 кислороlа, выходы соединены с отсасывате лем и через блок выравнивания давления

50 отсекател» газа — с регулятором состава ды хательных смесей и расходным мехом, связан ным с аппаратом искусственной вентиляцш легких, а отсасыватель выполнен с дополни тельной эжекцпонной камерой, 52G360

Составитель Л. Соловьев

Техред Е. Подурушина

Редактор Н. Хубларова

Корректор А. Галахова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2056/13 Изд. № 1625 Тираж 630 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для реанимации новорожденных Устройство для реанимации новорожденных Устройство для реанимации новорожденных Устройство для реанимации новорожденных Устройство для реанимации новорожденных Устройство для реанимации новорожденных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и найдет применение в отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также при транспортировке пациентов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

Изобретение относится к медицине, в частности, к реаниматологии и может быть использовано при проведении искусственного дыхания пострадавшему широким кругом реаниматоров и спасателей в несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях, при авариях и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и найдет применение в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для проведения искусственной вентиляции легких

Изобретение относится к медицинской технике и используется для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицине и может быть применено в транспортных средствах скорой помощи медицины катастроф, в полевых условиях и в стационаре
Наверх