Осадительная центрифуга

 

О П И C А Н И Е 392!

1!) 526

Союз Советских

Социалистических

Республик (б!) Дополн:!тельное к 1H !. св:!д-в (22) Заявле!го 03.00,74 (21) 2059758! 13 (51) Ч. Кл. - В 04В 11 02 с присое ьиненисм заявки Х

Государственный ка1интет

Совета Министрае СССР пв делам изааретеннй и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.08,76. Бюллетень М 32

Дата опубликования описания 07.10.76 (53) . ДК 66.067.57 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Н. Резниченко, В. И. Рябченко, Ю. П. Чмырев, С. А. Алехин, Ю. П. Тихонов и Л. И. Прокопов

Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам (71) Заявитель (54) ОСАДИТЕЛЬНАЯ ЦЕНТРИФУГА

Изобретение относится к оборудованию для очистки суспензий от взвешенных частиц с помощью центробежной силы, а именно .к осадительным центрифугам для очистки буровых растворов от шлама (выбуренной породы) при бурении нефтяных и газовых скважин.

Известны осадительные центрифуги, применяемые для очистки суспензий, содержащие конический ротор, сепараторную цилиндрическую перегородку, изогнутые трубы для выгрузки осадка, цилиндрический элемент с входящими в него патрубками для выгрузки фугата.

Недостатками подобных устройств являются ненадежность !выгрузки осадка из-за возможного засорения изогнутых труб и неполная очистка суспензии, так как сепараторная цилиндрическая перегородка способствует нако!плению в образующемся кармане тонкодисперсных частиц, которые захватываются потоком выходящего фугата и вновь засоряют его.

Наиболее близким решением из известных является центрифуга, содержащая цилиндроконический ротор, снабженный разделительным диском, отделяющим зону подвода суспензии от остального ее п!оост1ранства, питающую трубу и устройство для выгрузки осадка, расположенное за диском и имеющее привод. Коническая стенка ротора имеет окна для выгрузки фугата, а устройство для выгрузки осадка выполнено в виде трубки, диа»erp которой увеличивается к выходному отверстшо.

Однако в этом устройстве при выгрузке осадка через трубку переменного сечения происходит частое ее засорение и значительное торможение вращающегося ротора, а следовательно, и непроизводительная, потеря энергии для его преодоления.

nl Такая выгрузка не дает равномерного распределения слоя осадка по стенкам ротора, нару!шает его балансировку .и вызывает значительную вибрацию, что не !позволяет использовать большие скорости вращения ротора и

15 обеспечить высокую эффективность очистки

СУСПЕНЗИ1!.

Ц е л ь 10 и 3 о о р е т еl l l l:! является и о в ы ш е11 1! е и адежности работы центрифуги лрп выгрузке

20 осадка.

Для этого устройство для выгрузки осадка снабжено, кольцевой диафрагмой, расположенной в центральном отверстии крышки, а устройство для выгрузки фугата выполнено в ви25 де воронки, установленной в отверстии диска.

На чертеже изображена предлагаемая осадительная центрифуга, общий впд.

Она содержит цилиндро-!конический ротор 1. питающий пагрубок с коническим выходным

30 отверстием 2 для ввода очпщаемой суспензпп.

526392

У большого основания ротора установлен раздительный диск 3, отделяющий зону вы.грузки осадка от зоны загрузки суопензии.

Обе зоны сообщаются между собой периферийными окнами 4. В:центральном отверстии разделительного диска 3 уста|новлена конусообразная воронка 5 для выгрузки фугата.

Крышечка 6 цилиндрической части ротора имеет центральное разгрузочное отверстие 7, которое снабжено,кольцевой диафрагмой 8.

С целью регулирования количества и степени сгущения выводимого осадка колыцевая диафрагма 8 имеет гидра влический или пневматический при вод с подводом сжатой жидкости или таза через полый приводной вал 9 по патрубкам 10.

Цилиндро-конический ротор 1 помещен в корпус 11, снабженный коллектором 12 для сбора фугата и осадка.

Патрубок 13 служит для промывки центрифуги и выполнен по .вижньгм в радиальном направлении.

Центрифуга работает следующим образом.

Суопензия поступает через питающий патрубок с коническим выходным отверстием 2 во вращающийся цилиндро-ко нический ротор 1.

Под действием центробежной силы взвсшенные частицы осаждаются на стенках ротора и по ним перемещаются к разделительному диску 3. Проходя через периферийные окна 4, осадок заполняет пространство между крышкой 6 и разделительным диском 3 до уровня разгрузочного огверстия 7, ограниченного кольцевой диафрагмой 8, и выводится из ротора в первый отсек коллектора 12. Необходимый напор для выгрузки уплотненного осадка осуществляется за счет разности уровней выгружаемо го осадка и фугата.

Необходимый напор регулируется изменением диаметра отверстия 7 за счет изменения давления в кольцевой диафрагме 8.

После прекращения подачи суспензии в inaтрубок 13 подают под давлением воду и поворачивают его вокруг оси,до входа в слой

l0 осадка так, чтобы конец патрубка опустился ниже кромки периферийного окна 4, и центрифуга промывается.

Выполнение устройства для выгрузки осадка с кольцевой диафрагмой, ра=положенной в

15 центральном отверстии, крышки, а устройства для выгрузки фугата — в виде воронки, установленной в отверстии диска, позволяет исключить указанные недостатки, повысить эффективность очистки суспензии и обеспе20 чить надежность работы центрифуги.

Форму:Ià изîоретения

Осадительная центрифуга, содержащая ци?5 линдро-конический ротор с крышкой и разделительным диском, питающий патрубок, устp0HiTIBD для выгрузки осадка и устройство для о";вода фугата, отлич а юща я с я тем, что, с целью:повышения надежности работы цент:30 рифуги при выгрузке осадка, устройство для выгр:зки осадка снабжено кольцевой диафра-мой, рааположенной в центральном отверстии крышки, а устройство для выгрузки фугата выполнсно в виде воронки, установленной в

35 отверстии диска.

526392

Составитель С, Семенюк

Техред 3. Тараненко

Редактор М. Дмитриева корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2128! 1 Изд. Ло 1672 Тираж 764 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д, 4,5

Осадительная центрифуга Осадительная центрифуга Осадительная центрифуга 

 

Похожие патенты:

Центифуга // 476032

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем, в частности к фильтрующим центрифугам

Изобретение относится к технике центробежного разделения жидких смесей и может быть использовано в молочной, мясной, рыбной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию, предназначенному для разделения жидких неоднородных сред

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к винодельческой

Изобретение относится к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой и сельскохозяйственной промышленности, а именно к производству сливочного масла

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к молочной
Наверх