Устройство для передвижения двересъемного механизма

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t»>526653

Сова Советскнх

Соцналнстнческнх

Респуолнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.10.74 (21) 2066152/26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.08.76. Бюллетень № 32 (45) Дата опубл п кова н ня описания 27. 1 0.76 (51) М.Кл. С 10 В 25/14

Государственный квинтет

Совета Мнннстров СССР ло делам нзобретеннй н открытей (53) УДК 662,741.3.042 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Р. Бербенец, В. Д. Макаренко, В. П. Полупан и В. П. Лобанов (71) Заявитель

Славянский филиал Всесоюзного ордена Ленина научно-исследователь-..кого и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ П ЕР ЕДВ ИЖЕН И Я

ДВЕРЕСЪЕМНОГО МЕХАНИЗМА

Изобретение относится к коксохимическому оборудованию и касается устройств для передвижения двересъемного механизма.

Известно устройство для;передвижегп;и д вересъемного механизма, содержащее -..оворотную раму и передвижную стойку с двересъемным механизмом, связанную с .приводом, установленным íà IIOBopoTHOH раме (1).

Однако в этом устройстве имеются значительные боковые отклонения стойки при установке двери на коксовую печь.

С целью повышения .надежности устроист:ва стойка снабжена двумя:вертн|кальнымп валами с шестернями, взаимодействующим с зубчатыми рейками, установленными на nomopotной раме.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 показан вид по стрел ке А на фиг. 1.

Устройство для передвижения дзересъемного механизма содержит поворотную раму. 1 н передвижную стойку 2 с дввресъемным»еханнзмом (на чертеже не показан), связанну о с приводом 8 (например, гидроцилиндром).

Стойка снабжена двумя, вертикальными валами 4 с шестернями б и б, взаимодействующими с зубчатыми рейками 7 и 8 поворотной рамы, и двумя колесами 9, взаимодействующими с направляющими 10,поворотной рамы.

Устройство работает следующим образом.

После снятия двери передвижная стойка

2 c qaepec e tHbt t механизмом и gttepbto c ttoмощью прпвода 8 перемещается на .колесах

9 to направляющим 10 от коксовой печи. Ше5 стерни б и б валов 4, обкатываясь Itî зубчатым рейкам 7 и 8, обеспечивают вертикальное положение стойки 2, п-.ключая отклонения ее в стороны.

Установка двери па,печь производится в обратном порядке.

Использова;ше изобретения позволяет IOвысить надежность устройства, увеличив срок службы дверей.

15 Формула пзобрете|ttt

Устройство для передвижения двересъемного механизма, содержащее поворотную раму н передвижную стойку с двересъемным меанпзл ом, связанн ю с приводом, уcTBíÎÂ.ttснным на поворотной раме, î T;I н ч а ю щ е с с я тем, что, с целью повышения надежности, стойка снабжена двумя вертикальнымн BBламп с шсстернямн, взанмодействчощими с з бчатымн рейками, уeTHHQBëåííûìè на ttoBOp, т25 ной раме.

Источник информацпп, принятый во внимание прп экспертизе:

1. И. Л. Непомнящий. «Коксовые машины, Зб их конструкция и расчет», 1963, стр. 299.

526653 дидА гггггг г

9 иг 2

Составитель Ю. Тимофеев

Редактор М. Дмитриева Техред Е. Подурушина

Корректор В. Гутман

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 952/1467 Изд. № 1725 Тираж 630

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для передвижения двересъемного механизма Устройство для передвижения двересъемного механизма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам для ремонта дверей коксовых печей

Изобретение относится к оборудованию коксовых печей

Изобретение относится к оборудованию коксохимического производства

Изобретение относится к устройству и способу для вертикального открывания и закрывания стационарных дверей горизонтальных камер коксовых печей

Изобретение относится к контроллеру стационарной не подверженной расширениям двери печи для батареи коксовых печей без утилизации или с утилизацией тепла. Батарея коксовых печей с контроллером стационарной не подвергающейся расширениям двери печи для батареи коксовых печей с утилизацией тепла содержит площадку (1) коксовых печей или батарею (1) коксовых печей с рядом камер (2a-f) коксовых печей на одной линии, двери (3а-f) камеры коксовой печи, вертикально перемещаемые и закрывающие камеры (2a-f) коксовых печей спереди, горизонтально перемещаемый жесткий и не подверженный расширениям натяжной элемент, который перемещается спереди камеры коксовой печи и оснащен блоком (10) привода и по меньшей мере одним тяговым крюком (11), тяговую тележку (5), которая перемещается по направляющему устройству спереди камеры коксовой печи и является горизонтально перемещаемой, малорастяжимое передающее устройство, которое прочно присоединено к тяговой тележке (5) и дверям (2a-f) камеры коксовой печи через натяжные ролики и, по меньшей мере, временно должно быть присоединено к жесткому натяжному элементу посредством тяговой тележки (5), и соединительный механизм (8), соединяющий тяговую тележку (5) с жестким натяжным элементом по запросу. Изобретение также относится к способу эксплуатации стационарной не подверженной расширениям двери печи батареи коксовых печей с утилизацией тепла с применением жестких натяжных элементов и передающих устройств, не подверженных расширениям, для автоматического открывания и закрывания дверей камеры коксовой печи. Изобретение позволяет обеспечить вертикальное открывание дверей камеры коксовой печи без применения пульта управления коксовой печи, при котором можно избежать отклонений натяжных элементов контроллера двери печи от исходных конфигураций в результате расширений передающих устройств и нежелательного увеличения тягового усилия, которое возникает из-за различий в силах прилипания двери камеры коксовой печи во время закрывания, при применении устройств передачи и натяжных элементов с низким коэффициентом расширения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх