Дугогасительное устройство

 

О П И С А Н И Е kii1 526964

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.02.69 (21) 1307688/07 (51) М. Кл.е- Н OIH 33 60 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР (32) Приоритет

Опубликовано 30,08.76. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 13.10.76 (53) УДК 621.316.542 (088,8) по делам изобретений и открытий (72) Лвторы изобретения

Ю. И, Вишневский, В. Б. Гурвич, В. В. Каплан, С. С. Гутнер, М. Ш. Кашкет, В. М. Нашатырь

Изобретение относится к дугогасительным устройствам выключателей высокого напряжения.

Известны дугогасительные устройства выключателей высокого напряжения, содержащие несколько камер, контакты которых расположены в разных дугогасящих средах. При этом электрическая дуга в одной из камер подвергается воздействию сжатого воздуха, а в другой камере контакты размыкаются в среде с повышенными дугогасящими свойствами, например в элегазе.

Цель изобретения — создать дугогасительное устройство, более рациональное по сравнению с известными и обеспечивающее отключение больших токов при высоких скоростях восстанавливающегося напряжения без применения низкоомных сопротивлений.

Это достигается тем, что контакты двух дугогасительных камер, содержащих разные дугогасящие среды, например сжатый воздух и элегаз, соединены последовательно и при этом электрическая дуга на них гасится одновременно.

Горение дуги в среде элегаза обеспечивает нарастание сопротивления ствола дуги в процессе перехода тока через нуль и последующее нарастание электрической прочности промежутка между контактами с гораздо большей скоростью, чем при применении дутья сжатым воздухом. Это обстоятсльстьо оолегчает гашение дуги в ьоздушной части дугогасительного устройства и позволяет отказаться от низкоомного LLl) »ò»ðóþùåãî сопро5 тивления.

Конструкция газовой (жидкостной) части дугогасительного устройства может бытb значительно упрощена»о сравнению с обычными дугогасительнымп усгройствами элсгазовых и i»i жидкостных вык. почателей.

На фиг. 1 изображена схема дугогасипгельного устройства, состоящего пз воздушной части 1, содержащей подвижный контакт 2 неподвижньш контакт 3, и вкгпочснной»ослсдовательно с неи газовой (жидкостной) части 4.

На фиг. 2 показана схема дугогасительного устройства, отличающегося от приведенного на фиг. 1 наличием токоведущеи перемычки

5, рассчитанной на протекание номинального тока и шунтирующсй газовую часть дугогасительного устроиства. Б токоведущу ю перемычку встроены коммутирующие контакты б.

На фиг. 3 приведена схс»а дугогасительного устройства, отличающегося от приведенного на фиг. 1 наличием токоведущсй перемычки

5, рассчитанной на протекание номи»аль»ого тока и шунтпрующсй оос части дугогасительного устройства. Б токоведущу1о псрсмычку

30 встроены коммутирующие контакты б. Эти

526964 контакты могут быть расположены как в резервуаре воздушной части, так и вне его

На фиг. 4 представлена схема дугогасительного устройства, отличающегося от приведенного на фиг. 1 наличием дополнительного неподвижного контакта 7 в воздушной части 1 дугогасительного устройства и токоведущей перемычки 5, рассчитанной на протекание номинального тока и соединенной с этим контактом. Подвижный контакт 2 является общим для обеих цепей.

На фиг. 5 приведена схема дугогасительного устройства, отличающегося от приведенного на фиг. 4 тем, что неподвижный контакт

3 смещен в сторону и его взаимодействие с подвижным контактом осуществляется без их касания — посредством дуги, которая перебрасывается с подвижного контакта на основной неподвижный контакт.

На фиг. 6, 7 и 8 приведены схемы дугогасительного устройства, отличающиеся от приведенного на фиг. 1 тем, что газовая (жидкостная) часть зашунтирована резистором, конденсатором или цепочкой из параллельно соединенных резистора и конденсатора.

Принцип работы дугогасительного устройства заключается в том, что при отключении цепи команда подается таким образом, чтобы контакты обеих частей дугогасительного устройства размыкались с заданным сдвигом по времени либо одновременно. Величина сдвига по времени определяется временем, необходимым для сформирования в каждой части устройства благоприятных условий для одновременного гашения дуги.

Формула изобретения

1. Дугогасительное устройство выключателя высокого напряжения, содержащее две камеры, в одной из которых контакты размыкаются в среде сжатого воздуха, а в другой — в среде с повышенными дугогасящими свойствами, например в элегазе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения отключения больших токов при высоких скоростях восстанавливающегося напряжения, контакты дугогасительных камер соединены последовательно, причем дуга на них гасится одновременно.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, камера с дугогасящей средой с повышенными

1О дугогасящими свойствами шунтирована дополнительным коммутирующим контактом.

3. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, дугогасительное устройство шунтировано допол) нительным коммутирующим контактом.

4. Устройство по п. 3, отл ич а ющееся тем, что дополнительные контакты расположены в камере со сжатым воздухом.

2р 5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что основной и дополнительный подвижные контакты конструктивно объединены в один подвижный переключающий контакт, взаимодействующий с основным и дополни2g тельным неподвижными контактами этой камеры.

6, Устройство по п. 5, отл ич а ю щееся тем, что основной неподвижный контакт камеры со сжатым воздухом расположен так, 30 что его взаимодействие с подвижным контактом осуществляется без их касания — посредством дуги, которая перебрасывается с подвижного контакта на основной неподвижный контакт.

35 7. Устройство по пп. 1 — 6, отличающеес тем, что, с целью ограничения напряжения в процессе отключения, контакты, расположенные в камере с повышенными дугогасящими свойствами, зашунтированы, например, 40 резистором, конденсатором или цепочкой из параллельно соединенных резистора и конденсатора.

526964 фиг 1

Фиг 3 фиг 2 г зт

1! У

5 Риг.5

Фиг t

Фиг б

Фиг 7

Составитель Т. Пушкова

Редактор М. Дмитриева Техред E. Подурушина Корректор А Дзесова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2191/4 Изд. № 1664 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мииистрог, СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Дугогасительное устройство Дугогасительное устройство Дугогасительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силовым выключателям

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в составе элегазового высоковольтного выключателя

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может быть использовано для гашения электрической дуги в коммутационных аппаратах
Наверх