Шихта для изготовления композиционного материала

 

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 527407

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.07.74 (21) 2041043/33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано05.09.76 Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 27.06.77 (51) М. Кл.о

С 04 В 41/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) 5K 66.022.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. М. Баженов, H. Н. Долгополов и В. И. Фридман

Всесоюзное научно-исследовательское объединение

"Союзжелезобетон (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОНОПОЛИМЕРНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, а именно к изготовлению бетонополимерных изделий.

Известен способ изготовления бетонополимерных изделий путем сушки с вакуумированием бетонных элементов, пропитки их под давлением с последующей термокаталитической полимеризацией.

При этом способе неизбежна нерановмер- 1п ность нагрева внутренних и наружных участков изделий и длительность процесса.

?1ель изобретения — равномерный прогрев изделий по толщине и сокращение продолжительности процесса. 15

Это достигается тем, что термокаталитическую полимеризацию осуществляют при дополнительном воздействии электрического поля тока высокой частоты в диапазоне 1150 мгц. 20

Способ осуществляется следующим образом.

Бетонное армированное или неармированное изделие, например трубу, плиту, подвер гают высушиванию, причем удаляют всю 2о свободную (механически связанную) влагу.

Сушку проводят при нормальном давлении о и температуре 105-140 С или в вакууме при более низких температурах. Высушенное изделие дегазируют в вакууме с целью частичного удаления воздуха, заключенного в порах бетона. Затем изделие пропитывают жидкими мономерами, в которые введены катализаторы и инициаторы. Процесс полимеризации проводят в теле бетонного изделия, т.е. в его порах, капиллярах, микротрещинах.

Полимеризацию осуществляют в камере изделия (конвективным, контактным) под давлением инертных газов или при нормальном давлении в условиях полной или частичной герметизации изделия. Затем изделие помещают в рабочий конденсатор, высокопотенциальный электрод которого соединен с коаксиальным кабелем с высокочастотным генератором.

Электрическое поле тока высокой частоты (коротко- и средневолновой диапазон) вызы— вает преимущественный нагрев мономера, находящегося в теле бетонного изделия. Час.тично энергия расходуется на нагрев собст527407

Формула изобретения

Составитель М. Тимошенко

Редактор И. Квачадзе Техред А. демьянова Корректор Н. Ковалева

Заказ 857/13 Тираж 764 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 венно бетона. При этом обеспечивается равномерность нагрева мономера, распределенного по всей толщине изделия, и специфическое ускорение процесса полимеризации. В результате процесс полимеризации некоторых моно- меров сокращается в 10 раз и более. Полимеризация некоторых смол, например стиролсодержащих, завершается за 5-6 мин без деформации изделия.

Изделие, подвергаемое высокочастотно- 10 му нагреву, находится в среде газа или воздуха. Для экономии электроэнергии и для снижения установочной мощности высокочастотного генератора газ или воздух о подогревают до температуры не выше 160 С и подают в зону действия рабочего конденсатора, что обеспечивает комбинированный нагрев изделия конвекцией и токами высокой частоты.

Способ изготовления -бетонополимерных

Э изделий, заключающийся в сушке бетонных элементов с вакуумированием, пропитке под давлением и последующей термокаталитичес. кой полимеризации, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью равномерного прогрева изделия и сокращения продолжительности процесса, термокаталитическую полимеризацию осуществляют при дополнительном воздействии электрического поля тока высокой частоты в диапазоне 1-150 мгц.

Шихта для изготовления композиционного материала Шихта для изготовления композиционного материала 

 

Похожие патенты:

Кермет // 494375

Кермет // 489746

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления керамических конструкционных деталей, в том числе и крупногабаритных, например, истираемых вставок и монолитных ободов надроторного уплотнения рабочего колеса газотурбинных двигателей, формовой оснастки для отливки термостойких стекол, сепараторов подшипников и т.д
Наверх