Электрическая конвейерная печь

 

О П И С А и И Е д„527485

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

t ! (61) Дополнительное к авт. свиц-ву (22) Заявлено 22.04.75 (21) 21266 55/01

2 (51) М. Кл.

С 23 2 9/06//

F 27 B 9/24 с присоединен equi заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано05.0Э.76. Вюллетень № 33 -",э, Дата о:..;. бликования описания 28.12.76 (53) УДК 621.783. .2 31.7 (088.8) B. B. Bэрэбьев, .- . A. Кэбцев, Н. Я. Новиков, Г. Д. Сам эхвалэ.",, А. Ф. Мясоед и В. К, Редькэ (72) Авторы изобретения

Юго-Вэстэчнэе производственно-техничес}.эе предприятие пэ ремонту, наладке и проектированию энергетических установок предприятий чернэй металлургии (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ КОНВЕЙЕРНАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к области эмалирования металлических изделий, в частности к конвейерным электропечам сопротивления для сушки и обжига эмалевого покрытия и может быть применено в металлообрабатываюшей и металлургической промышленности.

Известна электрическая конвейерная печь для сушки и обжига эмалевого покрытия на металлических изделиях, содержа- л0 шая подвесной конвейер с этажерками для транспортирования изделий, нагреватели, зону сушки, зону обжига, зону охлаждения и заслонки, разделяющие температурные зоны печи (1). Открывание и закрывание заслонок сблокировано электрически с ходом изделий. Заслонки снижают тепловые потери обусловленные перетеканием нагретого воздуха из высокотемпературной зоны печи в низкотемпературную и в окружающую среду. В большей степени эту же задачу решает воздушная завеса. Обычно е ставят на входе и на выходе печи (2).

Такая печь неудобна тем, что она дает большой процент брака при обжиге эмалевого покрытия из — за плохой герметик зации объема печи на входе и выходе конвейера.

Потоки воздуха на входе и выходе конвейера из печи, образуюшие воздушную завесу, имеет малую скорость (не более 5м/сек) и вследствие этого не обеспечивают нужной герметизации объема печи. Эффективность воздушных завес обеспечивается при скорости потока воздуха не менее 15-20 м/сек, при меньшей скорости воздушная завеса становится легко пронтлкаемойл для разделяемых ею объемов воздуха. Увеличение же скорости потока воздуха воздушной завесы в известной печи невозможно, так как три скорости потока воздуха выше 5 м/сек изделия сдуваются с этажерок конвейера печи.

Недостаточная герклетизация объе;,ла печи на входе ведет к тому, что в печь проникают из окружающей атмосферы потоки воздуха, которые далее движутся по ходу конвейера и, проходя зоны сушки, обжига и охлаждения, выходят в окр:жаюшую атмосферу, что увеличивает потери электроэнергии, понижает тепловой КПД печи, 527485

Кроме того, находя(циеся в этих потов ках воздуха пары воды, сое . ч с» с со=держащимися в зоне сушки парами растворов солей, откладываются на нагретых до о

950 С поверхностях стен и свода печи в зоне обжига в виде кристалликс» солей.

В дальнейшем зти кри. сталинки ось паю (с я на изделия и являктся {(-с данным., например, Ростовского-на — Дону завода Рубин" ) причиной зпачитепьнсгс пропен-- .С та брака эмалевого покрытия оссбеш(D при обжиге высскскачестве«п(ых эмалей, П(елью пастояшего изсбрете((ия яв((яется повышение качества эмалевого покрытия и сокращение расхода элсктроэнерги. : â€, про-: цессе сушки и обжига эмали на металли-. ческих изделиях.

Указанная цеп достигается тем., что воздушная завеса выполнена в виде вертикально установленной замкнутой ленть= с щелевидны iM соплами, кинематически связанной с конвейером, приче v(расстояние между смежными соплами (зять(рав го расстОянию междъ смежныы зтажесками IIDH— вейера.

На фиг. l изображена предлагae:.Iàë печь (разрез по Л вЂ” A I(a фиг. 2 );. I(a q«(I . 2-разрез по Б-Б на фиг, 1; па фиг. 3 -- разрез по В-В на фиг. 2; на фи(, 4 — разрез пс Г-Г на фиг. l„ Hà фиг.. 5 — узе(((i(8.

Ь(Г 4 «(а i!I((à 6 — раэсЕЗ (10 Д-Ч На фиг. 2; на фиг. 7 — разрез го Е-Е на фиг. 1; на фиг. 8 — разрез по 1 в а фиг. 6; на фиг. 9 — разрез по К-К на фиг. l„íà фиг. 10 — разрез по .1-. 1 па фиг. 6; на фиг. 11 — разрез (:D М-М на фи(. 1; »а щиг. 12 — разрез Ho II-Ц па фиг. 6.

Печь состоит из футерованного корпуса

1, разделенного продольной стенкой 2, и цепи 3 подвесного конвейера 4 с зтажеркаМИ 5, ПрОХОдяШЕГО ПОСЛЕдОВатгэЛ(гл(С ЗОНЫ сушки 6, обжига 7 и охлажде«(ия 8. ЗО((а обжига 7 оборудована э -;ектронагрсвателя:«и

9 и отделена от остального Объо:.(а печ( пережимом 10.

С цепью 3 конвейера кинем((ти (ес.:I связана вертикально установленная замкнутая лента 11 с щелевидными сопла..и 12, :акрытая сверху и снизу пчоски..(I. крышиu (. I

1 3 и 14. Воздушный сбъс .(, Образо»анньц(Внутренней поверхностью зак(к«(той ле«!ты

11 и плоскими крышками 13 и ., ";, сооб(цается с вентилятором 1 5 посредством канала 1 6. На входе печь снабжена (ережимом 17 с каналами 18 и 19 для воздуха.

Замкнутая лента 11 натя гта на вертикально установленные барабаны 20 и 2.1

Барабан 21 ведущий, имеет шипы (:(a чсрте;«:» не показаны для предотвращения скол( жсния замкнутой ленты 11 и соединен с палом 22, несу(цим приводную звездочку 23

".èî .oòp которой равен диаметру барабана

21. Привсдна".- звездочка 23 кинематически жестко связана с цепью 3 конвейера 4 .—:Осредствсм цепи 24, упорами 25, входящими в зацеплс(гие со звеньями цепи 3

;.Онвсйера 4. Шаг пепи 24 барабана 21 равен шагу цепи 3 конвейера„ а шаг упоров 25 равен двойному ILàãó цепи 3 кон»сйера 4. Пспь 24 грижата к цепи 3 кон»ейсра 4 роликами 26 и 27, последний из которых, кроме того, обеспечивает натяж ((ие цепи 24.

В зоне сушки 6 гечи установлены корс ба 8 с Отвеьстиями 29 для Отсоса воздуха, поступающего через каналы 30 из зонь охлаждения 8. Отссс воздуха произвс дится дымососом 31, соединенным с коробами 28 воздуховодами 32.

В зоне охлаждения печи 8 установлены короба 33 с шелевыми отверстиями 34 для обдувки холодчым воздухом изделий, который нагнетается вентилятором 35 и подается к коробам 33 по воздуховодам

36.

Обжиг и сушка изделий в печи происходя" с.(едуюшим образом.

При движении конвейера 4 с изделиями це.:.и. 3 конвейера 4 действует на упоры

25 цепи 24 барабана 21 и перемешает ее вместе = собой с той же скоростью, вследствие чего происходит вращение звездочки

23, =àðàáàíîâ 20 и 21 и движение ленты .(l с соплами 12.

Воздух„.поступающий от вентилятора 15

»с каналу 16 в пространство между замкнутой лентой ll и плоскими крышками 13 и 14, истекает в печь через щелевидные сопла 12 в виде плоских воздушных потокоь, которые образуют воздушную завесу, гермстизируюц(ую объем печи от окружаю(пей атк осферы.

Ксличест((с сопел 12 и длина ленты 11

;.;;,("бирается такими, при которых как на в Io;„.Hoé„òàê и на выходной ветвях конвей4 функционирует не менее, чем по од о:.(ó плоскому воздушному потоку. При вы-oIIo; ((I((((ÿ ленты при количестве сопел, (ав)(см, па«ример, пяти, мОжнО всспОльзс(— ваться равенством д - 4 г ((г 1 где Л вЂ” расстояние между осями барабанов; — расстояние между смежными этажерками конвейера или смежными соплами ленты; г (, — половина расстояния между ветвями конвейера.

527485

Так как расстояние между смежными соплами равно расстоянию между смежными этажерками 5, а при сборке разворотом барабанов 21 относительно ленты 11 сопла

12 размещают напротив середины промежутка между этажерками 5, то плоские воздушные потоки, проходя с большой скоростью (более 20 м/сек) в промежутках между этажерками не сдувают и сбрасывают изделия с этажерок 5. 10

По мере движения ленты 11 сопла 12 периодически перекрываются поверхностями барабанов 20 и 21, т.е. плоский воздушный поток выходит только на участках, когда движение сопел параллельно движе- 15 нию этажерок, и прекращается на участках огибания барабанов 20 и 21 лентой 11, это исключает истечение воздуха из сопел в направлении, не перпендикулярном конвейеру, что могло бы вызвать сдувание

20 изделий с этажерок.

Помещенные на этажерки 5 подвесного конвейера 4 изделия проходят вначале в зоне действия воздушной завесы, образо- ванной замкнутой лентой 11. Затем изделия попадают в зону сушки, где обдуваются теплым воздухом, выходящим снизу из каналов 30. Влажный воздух, образующийся при сушке, удаляется дымососом 31.

Из зоны сушки изделия заходят в зону обжига, где происходит расплавление покрытия и превращение его в эмаль.

Далее изделия попадают в зону охлаждения, где обдуваются через щели 34 коробов 33 холодным воздухом, подаваемым вентилятором 35, а воздух, нагреваясь от соприкосновения с горячими изделиями, засасывается в каналы 30 и частично в зону обжига.

Проходя далее через зону действия воздушной завесы, готовые изделия на конвейере выходят из печи. Образованная потоками воздуха, исходящими из сопел замкнутой ленты, воздушная завеса на входе и выходе конвейера из печи надежно герметизирует пространство печи от окружающей атмосферы, обеспечивая качественную сушку, обжиг и охлаждение изделий, покрытых эмалью.

Изобретение повышает качество эмалевого покрытия за счет исключения перетекания потоков воздуха из атмосферы в пространство печи и снижает расходы электроэнергии, повышая тепловой КПД печи.

Формула изобретения

Электрическая конвейерная печь, например, для сушки и обжига эмалевого покрытия на металлических изделиях, содержащая подвесной конвейер с этажерками для транспортировки изделий, рабочую камеру с зонами сушки, обжига и охлаждения, систему принудительного охлаждения и отсоса влажного воздуха и воздушную завесу, установленную на входе в печь и на выходе из нее, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества покрытия изделий и сокрашения расхода электроэнергии, воздушная завеса выполнена в виде вертикально установленной замкнутой ленты с щелевидными соплами, кинематически связанной с конвейером, причем =i.гояние между смежными соплами ленты равно расстоянию между смежными этажерками кон вейера.

Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство ¹ 238575, М. Кл. С 23 Й 9/06, 17.02.1966 г.

2. "Эмалирование металлических изделий" под ред. В. В. Варгина, изд. "Машиностроение", Л. 1972, стр, 173-174, рис. 55.

Составите;и !. Г!от!; в

Редактор В. Смирягпна Текред . . Богдан K-pректор И. Гоксич

Заказ 5322/107 Тира;к 1063 Г1одписное ! дНИИПИ Государственного комитета Совета министров С(CP по,делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрическая конвейерная печь Электрическая конвейерная печь Электрическая конвейерная печь Электрическая конвейерная печь Электрическая конвейерная печь Электрическая конвейерная печь Электрическая конвейерная печь Электрическая конвейерная печь 

 

Похожие патенты:
Наверх