Устройство для ввода информации с перфокарт

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)5277OS (б1) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено14.12.73 (21) 1978867/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) И. Кл.i

006 Р 3/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий (43) Опубликовано05.09.76 Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 27.04.77 (53) УДК 621.327. . 12 (088.8) (72) Автор изобретения

H. Г. Гпушук

Специальное конструкторское бюро ордена Трудового

Красного Знамени производственногехнического объединения "Зпектрон

, 1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАБИИ

С ПЕРФОКАРТ . зобретение относится к области вычис.-итепьной техники и может быть использовано в качестве устройства дпя ввода информации с перфокарт в 1IBM.

Известны устройства дпя ввода информаJ„èè с перфокарт (Ц, Г21 .

Од о из из во<.тных устройств conc ржит блок подачи перфокарт, регист, соединенный с блоком управления, If бпок считывания, подключенный к коммутатору tl).

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство, содержашее бпок подачи перфокарт и преобразователь кода, подключенные к блоку управпения, соединенному с датчиком наличия перфокарты, подключенным к данному из входов регистра, блок считывания информации, соединенный с коммутатором, подкпк ченным к преобразователю кода и регистру, и первый датчик скоса перфокарты (2).

Недостатком известных устройств дпя ввода информации с перфокарт является необходимость нанесения на перфокарты дополнитепьных маркеров дпя возможности ввода в устройство произвопьчо ориентирои ванных перфокарт, что в кочечном счете приводит к снижению надежности работы устройства.

Цепью изобретения является повышение надежности работы устройства дпя ввода информации с перфокарт.

Бепь достигается тем, что устройство дпя ввода информации с перфокарт содержит второй датчик скоса перфокарты, причем первый и второй датчики скоса перфокарты соединены с другими входами регистра, а его выход подключен к блоку управления.

На фиг. 1 дана бпок-схема устройства дпя ввода информации с перфокарт: на фиг. 2— расположение элементов карточного тракта устройства.

Устройство дпя ввода информации с перфокарт содержит блок управления 1, соединенный с блоком подачи перфокарт 2, датчиком напичия перфокарты 3 и преобразоват пем кода 4, подключенным к выходу коммутатора 5, входы которого соединены с регистром 6 и блоком считывания информации 7. Первый 8 и второй 9 датчики скоса перфокарты соединены со входами регист527705 ра 6, годкпюченного к датчику 3 и блоку управления 1.

Устройство для ввода информации рабстает спедуюшим образом.

При установке перфокарты в блок подачи перфокарты 2 сначала срабатывают поочередно первый 8 и второй 9 датчики скоса перфокарты (в зависимости от ориентации перфокарты) а затем датчик 3, Датчик наличия перфокарты 3 состоит из двух последовательно соединенных нормально закрытых контактов, один из которых расположен в начале карточного тракта, а другой — в конце. Другой контакт датчика

3 срабатывает при выходе перфокарты из карточного тракта.

При установке перфокарты в блок подачи перфокарт 2 скосом вниз и влево (см.фиг. 2) сначала срабатывает второй датчик 9, а затем первый датчик 8, при установке перфо- zp карты скосом вниз и вправо последовательность срабатывания изменяется. При установке перфокарты скосом вверх датчики 8, 9 срабатывают одновременно.

Сигналы датчиков 8, 9 поступают на входы регистра 6, на выходах которого в зависимости от последовательности срабатывания вырабатываются сигналы: "скос слева"

"скос справа" ц "скос вверху".

Сигналы "скос слева" и "скос справа с зп регистра 6 поступают на вход коммутатора а сигнал "скос вверху" - на вход блока управ; ения 1.

При отсутствии на выходе регистра 6 сягна.. а "скос вверху" сигнап датчика 3 черо-. блок управления 1 вкпючает блок подачи перфокарт 2 и перфокарта начинает перемешаться в карточном тракте. В зависимост:. от того, спева или справа находился скос перфокарты коммутатор 5 по сигналу от ре- 40 гистра 6 подготовпен дпя соответствуюшей коммутации элементов кода, поступаюших от бпока считывания информации 7.

В результате независимо от информации перфокарты код, соответствуюший коду, считанному с перфокарты, иэ коммутатора 5 поступает в преобразователь хода 4, иэ которого в необходимом виде вводится потребителю.

Если перфокарта вставлена в блок подачи перфохарт 2 скосом вверх, то по сигналу

"скос вверху" блок управления 1 блокирует устройство, и информация с перфокарты не вводится.

Технико-экономический эффект от изобретения заключается в снижении затрат при подготовке информации на перфокартах и пс . вышении надежности ввода информации.

Формупа изобретения

Устройство дпя ввода информации с перфокарт, содержашее блок подачи перфокарт и преобразователь кода, подключенные к бпоку управления, соединенному с датчиком напичия перфокарты, подключенным к одному из входов регистра, блок считывания информации, соединенный с коммутатором, подключенным к преобраэоватепю кода и регистру, и первый датчих скоса перфокарты, отличаюшееся тем, что,сцелью повышения надежности работы устро ьства, оно содержит второй датчик скоса перфокарты, причем первый и второй датчики скоса перфокарты соединены с другими входами регистра, а его вь ход подкпкьчен к блоку управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ Мо 1267003 кп, 42 гп 7/00 публикация 1968 г.

2, Патент США N 3463906 кл. 235-61.1 1 публихация 1969

527705

Фиг. 1

Составитель М. Сидоров

Техред М, Левипкая Корректор A. Власенко

Редактор Л. Утехина

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 644/29 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для ввода информации с перфокарт Устройство для ввода информации с перфокарт Устройство для ввода информации с перфокарт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и используется для перфоввода

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть исV/ /4 fff I пользовано, например, в устройствах ввода информации с перфоленты

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для управления выводом данных с помощью перфоратора
Наверх