Ренгеновская трубка

 

1 г

О П И С А Н И Е (11> 52777а

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскии

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.11.74 (21) 2078842/25 с присоединением заявки № (51) M. Кл.

Н 01 J 35/10

Государственный комитет

Coeera Министров СССР оо делам ивооретеиий и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,09,76, Бюллетень № 33 (53) УДК

621.386 2 (088.8) (45) Дата опубликования описания 23.06.77 (72) Авторы изобретения

А. А. Бертман, Е. Н. Гагин, С. Г. Жутяев, Б. Я. Мишкинис и Ю, A. Чижунова

Московский ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский рентгено-радиологический институт (71) Заявитель (54) РЕИТГЕНОВСКАЯ ТРУБКА

Изобретение относится к рентгеновским трубкам с накаливаемым катодом.

Известны рентгеноьские трубки с накаливаемым катодом, содержащие нить накала, соединенную со вводами напряжения накала. Форма 5 катода может быть различной (1) .

Недостатком изве стных трубок являе тся быстрый выход из строя катода, и следовательно, необходимость его частой замены.

Известна рентгеновская трубка с вращающимся 1а катодом, содержащая герметичный корпус с окном для прохождения рентгеновских лучей, анод, катод, состоящий из диска с игольчатыми выступами и роторной части, средства накала игольчатых выступов в виде светового источника, например лазера, 15 вводы высокого напряжения между катодом и анодом (2).

Недостатками известной трубки являются значительные потери энергии при накале катода с помощью источника света, сильная зависимость ра интенсивности излучения от состояния оптических элементов, необходимость вести съемку в импульсном режиме.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик трубки. 25

Согласно изобретению, указанная цель достигается благодаря тому, что диск и роторная часть катода выполнены из изоляционного материала, в котором расположены. нити накала, причем игольчатые выступы образованы выступающими из диска катода нитями накала, концы которых выведены из роторной части к вводам напряжения накала. По крайней мере, один из вводов напряжения выполнен в виде жидкометаллической ванны, с которой последовательно контактирует один конец каждой нити накала при вращении катода.

Кроме того, положение каждого игольчатого выступа и коммутирующего конца соответствующей нити накала выбрано таким образом, что коммутация происходит раньше, чем игольчатый выступ устанавливается против анода. Этим исключается тепловая инерция нитей накала.

Количество нитей накала и их расположение выбраны таким образом, что одновременно может коммутировать только одна нить накала, чем обеспечивается ведение съемки в импульсном режиме.

Количество нитей накала и их расположение могут быть такими, что одновременно коммутируют не менее двух нитей накала. Благодаря этому обеспечивается непрерывная съемка.

527770

На чертеже схематично показана предложенная рентгеновская трубка.

Анод 1 окружен герметичным корпусом 2 с окном 3 для вывода рентгеновских лучей. Катод, содержащий диск 4 и роторную часть, состоящую, например, из диска 5 и оси 6, вращается в опорных, подшипниках 7, причем ротор 8 насажен на ось 6, а статор 9 расположен вне герметичного корпуса. В диск 4 катода, изготовленный . из изоляционного материала, например из керамики, эапрессованы по 10 радиусам проволочки из вольфрама, молибдена или других тугоплавких материалов. Выступающие концы проволочек сварены и заточены на "иглу" и образуют нити накала 10. Через ось 6 проходит общий проводник 11, к которому подсоединен lb один иэ концов 12 каждой нити накала. Второй конец 13 каждой нити накала выведен во втор >й диск S и выступает иэ него, Диаметры дисков 4и 5 могут быть различны.

Концы 13 нитей накала при вращении катода 20 последовательно погружаются в жидкометаллический электрод 14, например расплав галлия. К электроду подведен один из контактов источника питания 15 катода. Второй полюс источника питания катода подключен к жидкометаллическому 25 электроду 16 через контакт 17, служащий также высоковольтным вводом для подключения ускоряющего напряжения.

Устройство работает следующим образом.

При подаче питания на статор 9 диски катода на пшают вращаться, После этого подается напряжение питания накала катода. Концы 13 нитей накала 10 нри вращении попеременно входят в жидкий электрод и замыкают цепь только на время движения контак J. в жидком метагпс. За зто время горячий спай нити накала 10 нагревается до температуры, близкой к температуре плавления материала, затем нагрсвается следую|цнй спай, оказавшийся в данный момент над анодом, 40

Благодаря работе каждой нити накала в импульсном рсжимс возможно значительное увеличение эмиссии электронов. Кроме того, снимается проблема мсханнчсской прочности нагреваемых элемснтов катогю. что позволяет приблизить рабо45 чую тсмпсратуру катода к температуре плавления материала.

Описанная конструкция при выборе соответствующих условий коммутации может использоваться как в импульсном, так и в непрерывном режиме.

Формула изобретения

1. Рентгеновская трубка, содержащая герметичный корпус с окном для прохождения рентгеновских лучей, анод, вращающийся катод, состоящий из диска с игольчатыми выступами и роторной части, средства накала игольчатых выступов с вводами напряжения, вводы высокого напряжения между анодоми катодом, от л ич а ю ща я с я тем, по, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, диск катода и роторная часть выполнены из изоляционного материала, в котором располо- жены нити накала, причем игольчатые выступы образованы выступающими из диска катода нитями накала, концы которых выведены иэ роторной части к вводам напряжения накала, причем, по крайней мере, один из указанньл вводов выполнен в виде жидкометаллической ванны, и IIQ одному концу каждой нити накала выведено из роторной части таким образом, чтобы обеспечивался их последовательный контакт с жидкометаллической ванной при вращении катода.

2, Рентгеновская трубка по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что угловое положение каждого игольчатого выступа и коммутирующего конца соответствующей нити накала выбрано таким образом, что коммутация происходит раньше, чем игольчатый выступ устанавливается напротив анода, 3. Рентгеновская трубка по любому из п.п, 1 — 2, отличающийся тем, что количество нитей накала и их располож ние выбраны такими, что одновременно может коммутировать только одна нить накала.

4. Рентгеновская трубка по любому из и и. 1 — 2, отличающаяся тем, что количество и расположение нитей накала выбраны такими, что одновременно могут коммутировать не менее двух нитей накала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1,Рентгенотехника, Будапешт, 1973 r. стр. 66 — 67

2. Авторское свидетельство по заявке N" 1942885, 1973 r. (прототип) .

5"7770

Составитель К. Кононов

Теаред., А Богдан

%дактор Т. Орловская

Корректор П. Ковалева

3а каз 7 20/59

Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров CCCР по делам изобретений и открытий

1) 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., и. 4/б

Филиал ППП "Патент". г. Ужгород, ул. Прс си к(,я, 4

Ренгеновская трубка Ренгеновская трубка Ренгеновская трубка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно к вращающимся анодам рентгеновских трубок большой мощности, применяемых в медицинской диагностике

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно к вращающимся анодам рентгеновских трубок, применяемых в медицинской диагностике

Изобретение относится к области рентгеновской техники и может быть использовано при изготовлении анодов рентгеновских трубок медицинского и технического назначения

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно к анодам рентгеновских трубок, и может быть использовано в медицине для диагностики и в технических устройствах для рентгеноструктурного анализа материалов и других областях науки и техники

Изобретение относится к области рентгеновской техники и может быть использовано при изготовлении анодов рентгеновских трубок медицинского и технического назначения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам изготовления вращающихся анодов рентгеновских трубок
Изобретение относится к рентгеноструктурному анализу материалов

Изобретение относится к рентгенотехнике, а именно к вращающимся анодам рентгеновских трубок

Изобретение относится к тормозным рентгеновским источникам с принудительным охлаждением вращающегося анода

Изобретение относится к формированию рентгеновских изображений
Наверх