Форматор-вулканизатор для пневмобаллонов

 

1. ФОРМАТОР-ВУЛКАНИЗАТОР ДЛЯ ПНЕВМОБАЛЛОНОВ, содержащий прессформу, состоящую из средней и боковых секций с горизонтальным разъемом и торцовых крьшек, механизм радиального смыкания, приводы перемещения торцовых крышек, отличающийся^ тем, что, с целью снижения стоимости изготовления пневмобаллонов и повышения надежности в работе,' он снабжен установленной соосно с пресс-формой эластичной диафрагмой с механизмом ее управления и замками для запиранияп|>&ёсс-формы в'радиальном направлении, выполненными в виде установленных по торцам пресс-формы конусообразных ,чаш, взаимодействующих с боковыми частями пресс-формы и связанных через упругие элементы с приводом перемещения торцовых крышек.2.Форматор-вулканизатор по п,1, отличающийся тем, что привод перемещения торцовых крышек выполнен в увкде синхронно перемещаемых полых ходовых винтов, в полости одного из которых размещен механизм управления диафрагмой.3.Форматор-вулканизатор по пп, 1 ^ и2, отличающийся тем, что, J3 с целью предотвращения поворота ходовых винтов при их перемещении, он снабжен неподвижными направд^яющими штангами, установленными в плоскости разъема пресс-формы, и смонтирован- 2 ными на торцовых крышках вилками, ifrt взаимодействующими с зтими направляю- J*^ щими*" штангами.'^00 от^ел

СОЮЗ GOBETCHNX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А (19) (И)

rsD4 В 29 С 35/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 1844604/23-05 (22) 09.11,72 (46) 07.12.86. Бюя. Р 45 (7 1) Всесоюзный научно" исследовательский институт резинотехнического машиностроения (72) О.Э.Наджаров, А.М.Наратов, Б.С.Гусев, И.А.Маликов, В.Л.Легостаев, Л.И.Косяков и В.С.Лудильщиков (53) 678.058.3:678.065(088.8) (54)(57) 1. ФОРИАТОР-ВУЛКАНИЗАТОР

ДЛЯ ПНВВМОБАЛЛОНОВ, содержащий прессформу, состоящую из средней и боковых секций с горизонтальным разъемом и торцовых крышек, механизм радиального смыкания, приводы перемещения торцовых крышек, отличающийся тем, что, с целью снижения стоимости изготовления пневмобаллонов и повышения надежности в работе, он снабжен установленной соосно с пресс-формой эластичной диафрагмой с механизмом ее управления и замками для запирания пресс-формы в радиальном направлении, выполненными в виде установленных по торцам пресс-формы конусообразных

;чаш, взаимодействующих с боковыми частями пресс-формы и связанных через упругие элементы с приводом перемещения торцовых крышек.

2. Форматор-вулканизатор по п.1, отличающийся тем, что привод перемещения торцовых крышек выполнен в .виде синхронно перемещаемых полых ходовых винтов, в полости одного из которых размещен механизм управления диафрагмой.

3. Форматор-вулканизатор по пп, 1 и 2, отличающийся тем, что, 3 с целью предотвращения поворота ходо- у вых винтов при их перемещении, он снабжен неподвижными направляющими С штангами, установленными в плоскости разъема пресс-формы, и смонтирован- Ы ными на торцовых крышках вилками, взаимодействующими с этими направляющими штангами.

Ю

° м,Я

527859

Изобретение относится к вулканизационному оборудованию и предназначено для формования и вулканизации пневмобаллонов, например двухполостньп< пневмобаллонов для пневматических подве- 5 сок транспортных средств.

Известен форматор-вулканизатор для пневмобаллонов, содержащий прессформу, состоящую из средней и боковых секций с горизонтальным разъемом и торцовых крышек, механизм радиального смыкания, приводы перемещения торцо.вых крышек.

Изготовление пневмобаллонов на известном форматоре-вулканизаторе требует значительных затрат, так как для получения качественных пневмобаллонов необходимо на их внутренней поверхности, взаимоцействующей с а теплоносителем, размещать специальный слой высококачественной резины, способпый выдерживать давление.формующей среды и противостоять разрушающему действию теплоносителя.

1(роме того, в известном форматоревулканизаторе нет устройства для восприятия радиальных распорных усилий, возникающих в пресс-форме при работе форматора-вулканизатора, что не гарантирует надежной работы последнего, так как пресс-форма может раскрыться в процессе работы.

20 штангам 13 цилиндром 5, закрепленным на плите 14 рамы 1.

25 Нижние половины боковых секций 11 и 12 при помощи штанг 15, стаканов 16 и несущих кронштейнов 17 установлены на горизонтальном листе рамы 1. Верхние половины боковых секций 11 и 12 установлены на подвижной траверсе 4 посредством штанг 18 и стоек 19.

Боковые секии 11 и 12 могут перемещаться в горизонтальном направлении относительно средней секции 10. Их

1 перемещение осуществляется цилиндрами, 35 б и 7, которые прикреплены неподвижно ! к средней секции 10 хомутами (на чер" тежах не показаны), а их штоки 20 соединены при помощи кронштейнов 21 с боковыми секциями 11 и 12. Смыкание боковых секций 11 и 12 со средней секцией 10 и запирание пресс-формы 2 осуществляется полыми ходовыми винтами 22 и 13, на концах которых закреплены торцовые крышки 24 и 25.

Поступательное двих<ение ходовых винтов 22 и 23 осуществляется с помощью электромеханического привода 3, который состоит из мотор-редуктора

26, закрепленного на раме 1, нала 27, зубчатых муфт и зубчатых передач, передающих вращение гайкам 28, на раме

1 и взаимодействующих с ходовыми винтами 22 и 23.

Для синя<ения стоимости изготовления пневмобаллонов и повышения надежности вулканизатора в работе он снабжен установленной соосно с пресс-формой эластичной диафрагмой с механизмом ее управления и замками для запирания, пресс-формы в радиальном направлении, выполненными в виде установленных по торцам пресс-формы конусообразных чаш, взаимодействующих с боковыми частями пресс-формы и связанных через упругие элементы с приводом перемещения торцовых крьипек.

Привод перемещения торцовых крышек выполнен в виде синхронно перемещаемьп< полых ходовых винтов, в полости одного из которых размещен механизм управления диафрагмой.

Для предотвращения поворота ходовых винтов при их перемещении форма тор-вулканизатор снабжен неподвижными направляющими штангами, установленными в плоскости разъема пресс-формы, и смонтированными на торцовых крышках вилками, взаимодействующими с этими направляющими штангами.

На фиг. 1 показан предлагаемый форматор-вулканизатор перед началом формования; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (форматор-вулканизатор B рабочем полоя<енин}; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Форматор-вулканизатор содержит раму 1, пресс" форму 2, электромеханический привод 3, подвижную траверсу 4, цилиндр 5 для ее перемещения, цилиндры 6 и 7 противодавления, механизм 8 управления диафрагмой и эластичную диафрагму 9 °

Пресс-форма 2 имеет среднюю секцию 10 (фиг. 3) и боковые секции 11 и 12 с горизонтальным разъемом, делящим их на верхнюю и нижнюю половины. Нижняя половина средней секции 10 закреплена на горизонтальном листе рамы 1, а верхняя половина - на подвижной траверсе 4, Последняя перемещается вертикально по направляющим

На торцовых крьппках 24 и 25 установлены конусообразные чаши 29 и 30, взаимодействующие с коническими выступами боковых секций 11 и 12 и об"

527859 разующие замок для запирания прессформы 2 при вулканизации в радиальном направлении.

Для исключения зазоров в местах разъема пресс-формы 2 осевое усилие ( от ходовых винтов 22 и 23 передается на конусообразные чаши 29 и 30 через пакеты тарельчатых пружин 31 и 32.

Внутренняя полость ходового винта

22 служит гильзой цилиндра механизма 10 . 8 управления диафрагмой, который состоит из штока 33, поршня 34, зажимных фланцев 35"37.

Диафрагма 9 одним бортом крепится к торцовой крышке 24, зажимным флан- 15 цем 35, а вторым бортом к штоку 33 зажимными фланцами 36 и 37.

Для предотвращения поворота ходовых винтов 22 и 23 при их перемещении на торцовых крышках 24 и 25 смонти- 2п рованы вилки 38 .и. 39, взаимодействующие с неподвижно закрепленными на раме 1 в плоскости разъема пресс-формы 2 направляющими штангами 40.

Работает форматор-вулканизатор 2 следующим образом.

В исходном положении форматоравулканизатора подвижная траверса 4 поднята в крайнее верхнее положение, верхние и нижние половины секций 10- щ

12 пресс-формы 2 сомкнуты, торцовые крышки 24 и 25 отведены ходовыми винтами 22 и 23 в крайнее положение, диафрагма 9 вытянута и внутренняя полость ее находится под вакуумом.

Заготовка 41 пневмобаллона вручную закладывается на нижние половины секций 10-12 пресс-формы 2. После чего в полость цилиндра 5 подается давление. Подвижная траверса 4 с верх 4 ними половинами секций 10-12 опускается и зажимает заготовку. Затем подается давление в цилиндры 6 и 7.

Боковые секции 11 и 12 раздвигаются и, упираясь в борта заготовки, цент -. рируют ее. После этого включается мотор-редуктор 26, который через зубчатые муфты, вал 27, зубчатые передачи и гайки 28 приводит в движение ходовые винты 22 и 23. Торцовые крышки 24 и 25, закрепленные на ходовых винтах, начинают перемещаться к пресс-форме. Диафрагма 9 вводится во внутреннюю полость заготовки, Торцовые крьш ки 24 и 25 упираются в тор" цовые поверхности боковых секций I1 и 12 пресс-формы 2 и, .преодолевая усилие цилиндров противопавления сжимают борта заготовки и начинают сдвигать боковые секции 11 и 12 к центру пресс-формы. В этот момент снимается вакуум из полости диафрагмы 9 и в нее подается формующий воздух. Осуществляется процесс формования пневмобаллона.

Секции 11 и 12 смыкаются под действием усилия, передаваемого ходовыми

| винтами 22 и 23 через торцовые крышки

24 и 25, со средней секцией 10 прессформы. При этом конусообразные чаши

29 и 30 охватывают конические выступы боковых секций 11 и 12, а последние, в свою очередь, охватывают конические выступы средней секции 10. Вследствие этого при смыкании пресс- форма 2 оказывается запертой в радиальном направлении. Мотор-редуктор 26 отключается, и ходовые винты 22 и 23 оста-— навливаются, запирая пресс-форму в осевом направлении..После этого в полость диафрагмы подаются теплоносители, и начинается процесс вулкани зации.

После окончания процесса вулканизации полость диафрагмы 9 соединяется с вакуумом, и мотор редуктор 26 включается на отведение ходовых винтов в исходное положение.

Одновременно подается давление в полость ходового винта 22, где с торцовыми крышками 24 и 25 поршень 34 перемещается и через шток 33 вытягивают диафрагму. Мотор"редуктор 26 отключается, и подается давление в цилиндр 5. Подвижная траверса 4 с верхними половинами секций 10-12 пресс-формы 2 поднимается в крайнее верхнее положение.

Свулканизированный пневмобаллон 42 вручную снимается с нижних половин секций 10-12 пресс-формы 2, и цикл работы повторяется.

527859

Техред B„.Кадар

Редактор В . Смиря гина

Корректор М.П жо

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб ., д . 4/5

Заказ 6590/1

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул .Проектная, 4

Форматор-вулканизатор для пневмобаллонов Форматор-вулканизатор для пневмобаллонов Форматор-вулканизатор для пневмобаллонов Форматор-вулканизатор для пневмобаллонов Форматор-вулканизатор для пневмобаллонов Форматор-вулканизатор для пневмобаллонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Изобретение относится к технологии маркировки изделий или их части, выполненных из полимерного материала, с целью создания трехмерных или плоских подповерхностных меток, и может быть использовано для создания износостойкой маркировки

Изобретение относится к изготовлению слоистого печатного (штемпельного) полотна, обладающего сжимаемостью и упругостью

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек
Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления трехмерных объектов из фотоотвержающихся материалов
Изобретение относится к химической технологии и касается разработки способа контроля лазерно-стимулированной полимеризации жидких фотополимеризующихся композиций, в частности, в стереолитографии
Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления разделочных досок, которые могут быть использованы при обвалке мяса и его жиловке, а также для разделки рыбной продукции

Изобретение относится к нефтехимической, химической, легкой промышленности, в частности, к производству различных полимерных материалов, например резины, изделий из них, в том числе шин, и предназначено для утилизации тепловой энергии излишков пара, образующихся на любой из стадий технологического процесса производства полимеров, резины и шин, использующих тепловую энергию пара и (или) перегретой воды
Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для получения антиадгезионного покрытия на рабочих поверхностях пресс-инструмента для предотвращения прилипания оформованных изделий из термопластичных и термореактивных полимерных композиций к рабочим поверхностям пресс-инструмента
Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к технологии формования покрышек перед вулканизацией
Наверх