Способ получения радиоизотопов ртути без носителя

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДETESlbCTBV

Союз Советских

Социалистических

Республик (11Д2 7 .) 80 (б1) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено29 07 74 (21) 2050029/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.07,77,Бюллетень № 27 (45) Дата опубликования описання81.08.77 (51) М. Кл

G 21 (т 5/00

Государственный комнтет

Совета Мнннстрав СССР оо делам нэооретеннй н открытий (3) У 1К621.039. .32(088.8) (72) Авторы изобретения

B. И. Левин, А. Б. Малинин, Л. Н. Курчатова, Н. А. Басюр . и 11 . В. Куренков (71) Заявитель

Институт биофизики (54) СПОСОБ Г!ОЛУЧЕНИЯ РАДИОИЗОТОПОВ РТУТИ

БЕЗ НОСИТЕЛЯ

Изобретение относится к способам получения радиоактивных изотопов без носителя, используемых для приготовления медицинских радиоактивных препаратов.

Известен способ получении препаратов радиоактивных изотопов из растворов, содержащих изотопы в небольших количествах, осаждением с сульфатом свинца, причем получающийся осадок многократно обрабатывают раствором l4aCP и сульфата аммо- 1й ния, а возгоняют при высокой температуре (1 .

Длительные и сложные операции удорожают производство препаратов радиоактивных изотопов, кроме того, процесс производст- 15 ва связан с большими потерями изотопов.

Известен способ получения радиоизотопов ртути путем дистнлляции ртути в вакууме из облученных на циклотроне мишеней и последующей конденсации ртути на 20 охлажденной поверхности, предварительно смоченной раствором царской водки (2j, Этот способ несовершенен. Конструкция используемого прибора позволяет извлекать ртуть из мишеней только малых га- 25 баритов. Кроме того, получаемые растворы ртути -197 м, 197 содержат сильные окислители и поэтому, непригодны для приготовления медицинских препаратов. попыткии отделения радиоактивной ртути от окислителей приводят к очень большим потерям изотопа.

Целью изобретения является получение радиоизотопов ртути в химической форме, пригодной для приготовления радиофармацевтических препаратов.

Поставленная цель достигается тем, что охлажденную поверхность покрывают замороженным раствором .хлористых соединений, например соляной кислоты.

Ртуть образуется в процессе ядерной реакции в толще металлического золота в виде положительных ионов. При отрыве от поверхности мишени. ионы и атомы ртути образуют молекулы окиси, взаимодействуя с кислородом, сорбированным на золоте.

Молекулы 4g 0 без носителя в газовой фазе могут диссоциировать, HO образующаяся атомарная ртуть весьма активна химически и при понижении температуры вблизи.

527980 Составитель В. Рыжков

Редактор Т. Орловская Техред М. Левицкая Корректор С. Патрушева

Заказ 2586/46 Тираж 558 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,и д. 4/5

Филиал ПППП"Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 конденсирующей поверхности вновь образует Н О с кислородом остаточного газа.

Окись ртути без носителя, сконденсированная на поверхности раствора хлорида, образует хлоридные комплексы, например, по следующей схеме

Hg 0+ Н О 5МC1 Hg Cl ° ЪХа + 2 ОН

После окончания дистилляции ртути содержащий ее .замороженный слой жидкос10 ти переводят в раствор погружением приемника в раствор соляной кислоты или хлори4да металла.

В результате получают раствор хлоридных комплексов двухвалентной ртути без носителя типа Hg СР (fl — О, 1, 2, 3, 4). (-2 -, 15

Если конденсация производится на слое г раствора хлорида натрия, то полученный продукт после стерилизации можно вводить пациенту с диагностическими целями или же путем несложных операций приготовлять другие препараты 1 97 К g

Способ позволяет, . получить из одной мишени до 1 кюри радиоактивной ртути с радиоизотопной чистотой 99,99% и выходом более 90%.

Il р и м е р. Облученную на циклотроне дейтронами мишень из золота природного изотопного состава помещают в прибор для дистилляции ртути. Дистилляцию ртути осуоществляют при 880-900 С и давлении

1 мм рт.ст. в течение 2 час. Конденсирование ртути-197 при отгонхе осуществляют в ловушке на охлажденном отростке, предварительно смоченном водным 0,9%-ным раствором хлорида натрия. Ртуть -197 без носителя с отростка переводят в раствор погружением отростка в 0,9 /-ный раствор хлорида натрия.

Формула изобретения

Способ получения радиоизотопов ртути без . носителя в виде хлоридных комплексов двухвалентной ртути с помощью дистилляции ртути в вакууме из облученных на циклотроне мишеней и последующей конденсации ртути на охлажденной поверхности, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью получения радиоизотопов ртути в химической форме, пригодной для приготовления радиофармацевтических препаратов, охлажденную поверхность покрывают замороженным рас вором хлористых соединений, например со ляной кислоты, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 65521, кл. & 21 g 5/00, 14.01.41.

Способ получения радиоизотопов ртути без носителя Способ получения радиоизотопов ртути без носителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиохимии, а именно к способу получения дитритийдифторбензола источника ядерно-химического генерирования неизвестных фторзамещенных фенил-катионов
Изобретение относится к способу генерации радиоизотопов, которые используются в ядерной медицине для приготовления фармпрепаратов, вводимых в пациентов. Заявленный способ включает облучение мишени пучком тормозного излучения и извлечение из мишени образовавшихся радионуклидов методами радиохимии. Для осуществления заявленного способа используют мишень и ядерные реакции, протекающие в мишени, которые приводят к образованию ядер химических элементов, отличных от химических элементов мишени. Тормозное излучение генерируется электронным пучком с энергией 40-60 МэВ и при среднем токе пучка 40 мкА в радиаторе толщиной от десятых до одной радиационной длины для материала радиатора. Длительность облучения мишени составляет один период полураспада генерируемого изотопа T1/2. Заявленное изобретение обеспечивает повышение удельной активности радионуклидов для ядерной медицины. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к устройству для получения стронция-82. Заявленное устройство содержит нагреватель (9) и изолирующую камеру (4), заполняемую газом, не взаимодействующим с металлическим рубидием, в которой установлены облученная в потоке ускоренных заряженных частиц мишень (10), представляющую собой стальную оболочку, заполненную металлическим рубидием, держатель (1) облученной мишени (10) и химический реактор (23), с корпусом которого соединены трубопроводы подачи в химический реактор (23) расплавленного металлического рубидия (18), закиси азота (17), раствора азотной кислоты (19), а также трубопровод (15) выдачи из химического реактора (23) полученного раствора солей рубидия. В частных случаях исполнения устройства на трубопроводе (18) подачи расплавленного металлического рубидия в химический реактор (23) установлен клапан (6). При этом изолирующая камера (4) теплоизолирована. Техническим результатом является упрощение технологии получения стронция-82 и повышение ее безопасности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Заявленное изобретение относится к устройству для элюирования радиоактивного материала. Заявленное устройство (100) для элюирования радиоактивного материала (160) может содержать элюционную колонку (105), предназначенную для размещения в ней радиоактивного материала, первый уплотнительный элемент (110), уплотняющий первый конец (111) элюционной колонки (105), второй уплотнительный элемент (120), уплотняющий второй конец (112) элюционной колонки (105), источник (20) подачи элюирующего вещества, соединенный с первым концом (111) элюционной колонки (105) при помощи первой иглы (22), устройство (40) сбора, соединенное со вторым концом (112) элюционной колонки (105) при помощи второй иглы (42), и фильтр (150), расположенный в элюционной колонке (105) и предназначенный для поддержания радиоактивного материала (160) и предотвращения контакта указанного материала (160) со второй иглой (42). Техническим результатом является возможность регулирования эффективности собирания ионов в процессе элюирования при изменении конфигурации колонки. 9 з. п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области радиохимии и может быть использовано в технологии получения радиоактивных изотопов и аналитической химии. Способ разделения радионуклидов кадмия и серебра включает растворение облученного серебра в азотной кислоте, упаривание раствора, растворение образовавшихся нитратов в аммиачном растворе, восстановление серебра до металла в аммиачной среде сернокислым гидроксиламином при рН более 6 и при мольном отношении сернокислого гидроксиламина к серебру более 1, отделение осадка металлического серебра от маточного раствора, содержащего кадмий-109 и осаждение из маточного раствора любого малорастворимого соединения кадмия. Изобретение обеспечивает эффективное разделение радионуклидов кадмия и серебра. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области радиохимии и может быть использовано в технологии получения радиоактивных изотопов и аналитической химии. Способ выделения радионуклида кадмий-109 раствора, содержащего радионуклиды кадмия и серебра, заключается в растворении облученного серебра в азотной кислоте, упаривании до влажных солей полученного раствора, растворении образовавшихся нитратов и осаждении основного карбоната кадмия избытком осадителя. Осаждение основного карбоната кадмия проводят в присутствии нитрата и гидроксида аммония с концентрациями: [NH4NO3]≥0,1 моль/л и 0,2≤[NH4OH]≤0,8 моль/л. В качестве осадителя используют раствор карбоната или гидрокарбоната натрия или калия. Изобретение позволяет повысить коэффициент очистки кадмия без необходимости регенерации серебра. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу синтеза легких ядер. В заявленном способе предусмотрено столкновение ускоренных потоков осциллирующих ионов при использовании магнитной системы в конфигурации открытой осесимметричной магнитной ловушки. При этом используется дополнительный плазменный эмиттер на внешнем электроде и потенциальный электрод, расположенный по центру. Техническим результатом является снижение потребляемой мощности и возможность обеспечения непрерывного режима работы применяемого устройства. 3 ил.
Наверх