Стиральная машина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ пц 5288 87

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительный к патенту (5!) Л1, Кл, - D 06F 39 08 (22) Заявлено 30.05.74 (21) 2028G09/12 (23) Приоритет — (32) (31) (33)

Опубликовано 15.09.76. Бюллетень М 34

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК G48.23(088.8) ло делам изобретений ч открытий

Дата опубликования оп сания 22.11. G (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Ласло Дежан и Чаба Деметер (BHP) Иностранное предприятие

«Хайдушаги Ипармювек» (BHP) (71) Заявитель (54) СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА

Известна стиральная машина, содержащая бак, имеющий активатор, соединенный с приводом. В этой машине для слива отработанной жидкости необходимо иметь встроенный насос, что усложняет и удорожает стоимость машины.

В предлагаемой стиральной машине для упрощения слива жидкости имеется съемная насадка, расположенная на вчутренней стенке бака и имеющая полость для размещения в ней активатора, а также отводной и напорный патрубки, сообщающиеся с полостью.

На фиг. 1 изображена съемная насадка для стиральной машины с боковым активатором, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в процессе работы, вид спереди; на фиг. 3 — часть стиральной машины с донным активатором и сменной насадкой.

Стиральная машина для упрощения слива отработанной жидкости имеет съемную насадку, которая выполнена в виде открытого с одной стороны корпуса 1, снабженного патрубком 2 для отсоса отработанной жидкости и напорным патрубком 3 для отвода жидкости из стиральной машины. Насадка 1 имеет полость для размещения в ней активатора 4 и расположена на внутренней стенке бака 5.

По окончании стирки насадку опускают в бак стиральной машины так, чтобы она обхватывала активатор, который размещается в ее полости, причем насадка герметично прилегает к внутренней стенке бака 5, после чего включают активатор. Вследствие уменьшения давления. возникающего прп этом внутри насадки под действием наружного давления, пос1едняя прижимается к стенке бака 5 обеспечивает герметичность. Центрирование насадки по отношению к активатору обеспечивается буртиком, образованным вокруг активатора, а глубина погружения устанавливается с помощью напорного патр бка 3 так, чтобы конец всасывающей трубы находился у дна бака. Заключенный в полость насадки и включенный в работу активатор 4 начинает работать кaI центробежный насос, он отсасывает из бака моющую жидкость и отводит се по патрубку 3 н гибкому трубопроводу 6, после открытия клапана 7 (c». фпг. 2), Прп расположении активатора у дна стиральной машины (см. фпг. 3) к насадке 1 присоединяется напорный патрубок 3. который служит также ручкой для опускания насадки в бак н обхвата активатора, который

25 размещается прп этом в полости насадки.

Насадка согласуется в соответствии с формой активатора и расположением патрубков

2 и 3. Заключенный внутри насадки активатор, после включения, работает как цснтро30 бежный насо .

528887

Формула изобретения

Составитель Н. Тииде

Корректор Т, Гревцова

Текрсд М. Семенов

Редактор А. Тюрина

Заказ 2362/8 Изд, М 1752 Тираж 549 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мииистров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раугпская иаб., д 4,5

Типография, ир. Сапунова, 2

Стиральная машина, содержащая бак, имеIoIIllIlI активатор, соединенный с приводом, о тл lt ч а ющ à 5I ся тем, что, с целью упрощсния слива жидкости, она имеет с5ьсмную насадку, расположенную на внутрсннсн стенке бака и имеющую полость для размещения активатора и отводной и напорный патрубки, 5 сообщающиеся с полостью.

Стиральная машина Стиральная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой стиральной машине с магистралями для раздельно переключаемого подвода свежей воды, для отвода использованной щелочи и для подвода выравнивающего давление воздуха

Изобретение относится к стиральной машине, в частности, к корпусу датчика для соединения датчика уровня воды с выпускным сильфоном для щелочи, имеющему в основном вытянутую в продольном направлении цилиндрическую форму, который на одной из его торцевых поверхностей соединен с соответствующим штуцером выпускного сильфона для щелочи щелочного резервуара стиральной машины, а другой своей торцевой поверхностью соединен с датчиком уровня воды, при этом корпус датчика имеет приспособления для закрепления на корпусе щелочного резервуара

Изобретение относится к стиральной машине барабанного типа, предназначенной для стирки белья, загруженного во вращающийся барабан

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к барабанным машинам для стирки и отжима белья

Изобретение относится к стиральной машине
Наверх