Способ топической диагностики воспалительных заболеваний желчевыделительной системы и двенадцати персной кишки


A61B10G01N33/16 -

 

И С

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 528928 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено08.02.74 (21) 1993303/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.09 76 Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описанич 17.12.76 (51) M. Кл.

Д 61 S 10/ОО//

// Q Ol 8 33/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретеннй и открытий (53) УДК 615.475 (088. 8) В. Г. Дорофейчук (72) Автор изобретения

Горьковский научно-исследовательский педиатрический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ТОНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ЯЕЛЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И 12-ТИ ПЕРСТНОЙ КИШКИ

Изобретение относится к области медицины и может найти применение в медицинской практике для диагностики заболеваний желчевыводящей системы, Известен способ диагностики заболеваний желчевьщелительной системы, который заключается в клиническом анализе желчи, полученной путем дуоденального зондирования т.1 .

Однако такой способ не обеспечивает быстрой и точной диагностики воспалительного процесса и его локализации, Целью изобретения является ускорение и повышение точности диагноза.

Это достигается тем, что определяют активность лизоцима в дуоденальной, пувырной и печеночной порциях желчи и при значении ее не более 29% диагностируют наличие патологического процесса в соответствующем органе, а при активности лизоцима не менее 60% — его отсутствие.

Способ осуществляют следующим образом, У больного берут путем дуоденального зондирования дуоденальную, пузырную и печеночную порции желчи. Определяют в них активность лизоцима желчи нефелометрическим методом.

Готовят микробную взвесь из тест культуры микрококкус лизодейктикус в фосфатНоМ буфере (рН 7,2-7,4) со светопропускаемостью на ФЭК-56 20% с использоваНием зелечого светофильтра.

К 1,47 мл приготовленной микробной взвеси добавляют О,ОЗ мл исследуемой желчи. Пробирку встряхивают и после 1 час экспозиции в термостате при 37 С измеряо ют светопропускаемость на ФЭК при тех же условиях, которые соблюдают при стандартизации исходной микробной взвеси, Активность лизоцима определяют по

Числовым показаниям на шкале светопропускания правого барабана. Процент пропускания исходной микробной взвеси вычитают из процента светопропускания испытуемой взвес т.

Например, при нефелометрии микробной взвеси с желчью после 1 час экспозиции

25 в термостате процент светопропускания

528928

Способ позволяет объективно и более правильно выбрать и осуществить терапию. равен 68, следовательно, активность лизоцима данной порции желчи составляет 68-20 = 48%.

При этом, если активность лизоцима

Способ топической диагностики воспалительных заболеваний желчевыделительной системы и 12-ти перстной кишки путем дуоденаль ного зондирования и исследования порций желчи, отличающийся тем,что,с целью ускорения и повышения точности диагноза, определяют активность лизоцима в дуоденальной, пузырной и печеночной порциях желчи и при значении ее не более

29%диагностируют наличие патологического процесса в соответствующем органе, а при активности лизоцима не менее 60%его отсутствие.

Источник информации, принятый во вни мание при экспертизе:

1. Комарова и др. Дуоденальное зондирование, Медицинская газета от 28 сентября

1973 r. (прототип).

Составитель С. Малютина

Техред А. Богдан Корректор И. Гоксич

Редактор А. Бер

Заказ 5399/130 Тираж 630 Подписное

?(НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения в дуоденальной порции желчи не более

29%, диагностируют наличие дуоденита.

При активности лизоцима в печеночной порции желчи не более 29% диагностируют холецистит-вовлечение печени в патологический процесс.

При активности лизоцима желчи не ниже 60% делают вывод, что соответствующий орган не вовлечен в патологический процесс.

Активность лизоцима в пределах 59-304

0 35 свидетельствует или о начале болезни, или о процессе выздоровления, если до этого были низкие показатели.

Предлагаемый способ прост в осущест29 влении и позволяет быстро поставить диагноз с вероятностью до 95%, т,е. установить наличие и локализацию патологического процесса в желчевыделительной системе.

Способ топической диагностики воспалительных заболеваний желчевыделительной системы и двенадцати персной кишки Способ топической диагностики воспалительных заболеваний желчевыделительной системы и двенадцати персной кишки 

 

Похожие патенты:
Наверх