Устройство для очистки резьбовых отверстий

 

ОП ИCАНИЕ () 2Я9 о

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.06.75 (21) 2146796/01 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.09.76. Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания 04.04.77 (51) М. Кл.

В 08 В 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК

621.79.022 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Пушков и Б. С. Сурков (71) Заявитель Коломенский тепловозостроительный завод им. В. В. Куйбышева (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ РЕЗЬБОВЫХ

ОТВЕРСТИЙ

Изобретение относится к механическим устройствам для очистки и удаления различных загрязнений резьбовых отверстий в деталях.

Известно устройство для очистки резьбовых отверстий, например резьбовых концов труб, от различных загрязнений, в котором рабочим элементом является набор плоских звездочек, свободно вращающихся вокруг своих осей и шарнирно укрепленных на оправке, которые при вращении своими выступами удаляют загрязнения из канавок резьбы (1).

Однако данное устройство нельзя применять для очистки глухих резьбовых отверстий, поскольку очистные элементы не обеспечивают полного контакта с профилем впадины резьбы, особенно в торцовой части, вследствие чего очистка производится не полностью и не качественно.

Ближайшим по своей технической сущности является устройство, включающее очистную втулку с резьбовой поверхчостью (2) .

При работе данного устройства очищаемое изделие вставляют во втулку и при вращении изделия осуществляют очистку впадины резьбы от загрязнения.

Однако данное устройство также не обеспечивает возможности качественной очистки отверстий с глухим резьбовым каналом, поскольку оно предназначено для очистки изделий, имеющих тольКо

5 наружную резьбовую пов еохность.

Цель изобретения — повышение качества очист. ки отверстий с глухими резьбовыми каналами.

Это достигается тем, что предлагаемое устрой= ство снабжено размещенным внутри полости втул=

)О ки шнеком с конусообразным наконечником к механизмом вращения втулки, состоящим из двуя частей, одна из которых неподвижно закреплена йа очистной втулке, а другая соединена со шнекоьа, при этом на поверхности втулки выполнены кри.

15 волинейный паз и сквозные окна для шлама, одно из которых расположено на участке криволинейного паза, а другое — на противоположном концФ очистной втулки.

На чертеже схематично изображено предлагае20 мое устройство.

Оно имеет свободно вращающуюся в направляющем кольце 1 втулку 2 с наружной резьбовой поверхностью, на которой выполнен криволинейный паз 3 с одним из сквозных окон 4 дня удаления шлама. Внутри втулки размещен шнек 5 с кону528960 сообразным наконечником 6, при этом на поверхности втулки 2 со стороны конца шнека 5 выпол нено другое сквозное окно 7 для удаления шлама.

Устройство снабжено механизмом вращения 8 втулки 2, имеющем две части 9 и 10, имеющих вид кулачковой муфты, при этом одна часть 10 неподвижно закреплена на очистной втулке 2, а другая часть 9 соединена со шнеком 5, Устройство работает следующим образом, В резьбовое отверстие, подлежащее очистке, ввертывают очистную втулку 2, вращением при включенной подвижной части 9 кулачковой муфты.

Шлам и прочие загрязнения захватываются резьбовой поверхностью втулки 2 и попадают по криволинейному пазу 3 через сквозное окно 4 в полость втулки 2. При полном ввертывании очистной втулки 2 до упора в дно очищаемого резьбового канала, подвижная часть 9 кулачковой муфты выходит из зацепления с неподвижной частью 10 кулачковой муфты и во вращение приводится шнек 5 с наконечником 6, который имея спиральные канавки, захватывает со дна очищаемога резьбового канала загрязнения и направляет их в сквозное окно 4, откуда они попадают в винтовой канал шнека 5, размещенного внутри полости втулки 2.

По винтовому каналу шнека 5 загрязнения попадают к сквозному окну 7 для удаления.

При большой засоренности резьбовых отверстий ввертывание очистной втулки 2 и вращение шнека 5 осуществляют периодически, при неполном ввертывании очистной втулки 2.

Устройство для очистки резьбовых отверстий может использоваться в ряде диапазонов резьбовых отверстий при постоянном диаметре шнека и сменных очистных втулках с разным шагом резьбы наружной поверхности в зависимости от шага резьбы очищаемого отверстия.

Ь Оно позволяет также осуществлять качественную очистку резьбовых отверстий при любом расположении их каналов, что особенно важно при проведении сборочных работ.

Формула изобретения

Устройство для очистки резьбовых отверстий, включающее очистную втулку с резьбовой поверхностью, от лича юще е ся тем, что, с целью повышения качества очистки отверстий с глухими резьбовыми каналами, оно снабжено размещенными внутри полости втулки шнеком с конусообразным наконечником и механизмом вращения втулки, состоящим из двух частей, одна из которых неподвижно закреплена на очистной втулке, а другая соединена со шнеком, при этом на поверхности втулки выполнены криволинейный паз и сквозные окна для удаления шлама, одно из которых расположено на участке криволинейного паза, а другое— на противоположном конце очистной втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США, Р 3680167, М.кл.15-104. 14, 08. 10. 66 г.

2. Патент Великобритании, Р 1218374, М.кл .В15Е,15.05.68г, 528960

Составитель Т. ворова аурел М. Левицкая

Редактор Л. Лашкова

Корректор А. Лакида

3аказ 5329/82

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

° по делаМизобретений и открытий

113035, Москва,Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для очистки резьбовых отверстий Устройство для очистки резьбовых отверстий Устройство для очистки резьбовых отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам механического удаления заусенцев на кромках зубьев зубчатых колес

Изобретение относится к устройствам для механической очистки плоских и криволинейных поверхностей от окалины, ржавчины, старых покрытий, загрязнений

Изобретение относится к машиностроению и металлургии, а конкретно к очистке изделий, и может быть использовано для удаления с их поверхности окалины, ржавчины, старых лакокрасочных покрытий и т.п

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к мойке военной техники, автомобилей

Изобретение относится к рельсовому транспорту, преимущественно может использоваться при проведении ремонтно-восстановительных работ

Изобретение относится к химической технологии, а именно к процессам извлечения шламов, содержащих металлы платиновой группы

Изобретение относится к области очистки поверхностей с помощью инструментов и предназначено для очистки металлических, бетонных, кирпичных и т.п

Изобретение относится к производству изделий электронной техники и может быть использовано, например, на операциях двухсторонней очистки пластин с помощью щеток и мегазвука
Наверх