Нажимной механизм для ввода угловых перемещений

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Со рлвлистических

Республик (») 529453 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.03.75,(21) 2119894/24 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25 09.76. Ьюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания 15.12.76 (51) М. Кл.

G 05 G 7/04

Государственный коинтет

Совета Инннотроо СССР оо делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 62-521 (088. 8) В. С. Алексеев, Н. Ф. Луканэвич, А. В, Победин, Т. А. Сэпина и А. И. Степанова (72) Автори изобретения (71) Заявитель (54) НАЖИМНОЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ВВОДА УГЛОВЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Изобретение относится к устройствам управления, передающим движение с изменением величины относительного перемещения (или усилия) между управляющим и управляемым элементом в зависимости от положения управляющего элемента.

Известен механизм, позволяющий обеспечить угловое перемещение регулируемого элемента с помощью рукоятки, выполненный, 10 например, в виде полого цилиндра, внутри кэтэрэгэ установлены стакан с впрессованными в него штырями, пружины и цилиндрическэй втулки (1).

Известен также механизм, содержащий l5 штэк с фигурным наконечником и пружинэй, размещенные в корпусе механизлла t2 j, Нед остатк QM к он струкции явл я ется малая виброустэйчивость регулируемэго элемента из-за наличия прэмежуточнэгэ фикси- 20 рующего элеллента, выполненного в виде шарика, взаимодействующего с пэверхнэстью подпружиненного штока, а также сложность обеспечения экранировки радиээлемента. 25

11ель изобретения — повысить надежность работы механизма, а именно разгрузить радиоэлемент эт пэстоянногэ воздействия нажимнэго механизма и обеспечить экранировку радиоэлемента в процессе регулировки и эксплуатации прибора, а также возможность регулировки прибора в неудобных для регулировки местах. то достигается тем, чтэ в механизм введены фланец, жестко закрепленный на эси штока, и ограничитель движения, установленный на фланце, а пружина штока установлена между кэрпусом и фланцем.

На чертеже показан предлагаемый нажимной механизм.

Устройство размещенэ в корпусе прибора и состоит из корпуса нажимного механизма 1, штока 2 с фигурным наконечником, имеющего фланец 3, и ограничителя движения 4. Фланец выполнен скользящим в ступенчатом отверстии 5 корпуса

1. Пружина 6 штока 2 расположена по поверхности егэ между фланцем 3 и опорной ступенью 7 отверстия 5 корпуса 1 против радиоэлемента 8.

529453

Г l

ЯНИИПИ Заказ 5 339/1 1 1 Тираж 1029 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная„4.

Угловое перемещение вывода радиоэлемента осуществляется нажатием на фланец 3 с одновременным угловым поворотом егс на небольшой угол, при этом шток с фигурным наконечником захватывает головку вывода регулируемого радиоэлемента, благодаря чему любое последующее угловое перемещение фланца приведет к угловому перемещению вывода радиоэлемента. Плотная посадка фланца 3 в корпусе позволяет обеспечить при регулировке радиоэлемента необходимую величину экранировки прибора.

После настройки прибора усилие нажатия с фланца 3 снимается и шток 2 с фигурным наконечником выходит под действием пружины 6 из зацепления с регулируемым элементом . Величина хода штока 2 регулируется положением ограничителя движения 4 на фланце 3, который может дополнительно фиксироваться относительно корпуса прибора. Несмотря на выход из зацепления штока 2 с фигурным наконечником фланец 3 нажимного механизма образует плотную посадку с корпусом 1 нажимного механизма, причем величина перекрытия боковых поверхностей отверстия корпуса и фланца и зазор между ними подбирается так, что обеспечивается необходимая величина экранировки прибора.

Выход из зацепления фигурного наконечника штока 2 нажимного механизма с выводом регулируемого радиоэлемента в отличии от прототипа разгружает регулируемый радиоэлемент при вибрационных и ударных нагрузках от воздействия подвижных деталей нажимного механизма.

Упругость пружины 6 подбирается так, что при любых -механических и ударных нагрузках, воздействующих на прибор, шток с фигурным наконечником не входит в зацепление с регулируемым радиоэлементом.

Предлагаемый нажимной механизм и, в частности, конструктивное совмещение подпружиненного штока с фигурным наконечником в направлении усилий нажатия, дает возможность осуществлять уверенную регулировку радиоэлемента даже при его значительном удалении в приборе от органа управления настройкой.

Управление предлагаемым устройством может производиться как обычным инструментом, используемым для крепления крепежа (отвертка, ключ), так и гибкими валами (дистанционное управление) .

При использовании данного нажимного механизма перемещение радиоэлемента не наблюдается. Экранировка прибора соответствует техническим требованиям.

Формула изобретения

Нажимной механизм для ввода угловых перемещений, содержащий шток с фигурным наконечником и пружиной, размещенные в корпусе механизма, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности работы механизма, в него введены фланец, жестко закрепленный íà оси штока, и ограничитель движения, установленный на фланце, а пружина штока установлена между корпусом и фланцем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1 Авт. св. № 355610, кл. (л 05 (л 5/07, 02. 10.70.

2. Авт. св. Л 403958, кл. < 05 Ъ1/02, 23.03. 72.

Нажимной механизм для ввода угловых перемещений Нажимной механизм для ввода угловых перемещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения в устройствах управления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления

Изобретение относится к системам управления насосом гидростатических трансмиссий самоходных машин , в частности, к рычагам управления

Изобретение относится к механическим устройствам управления, в частности для дистанционного управления исполнительными механизмами, и может быть использовано в радиохимической промышленности
Наверх