Магнитная система

 

лат; н, {, бл (») 529505

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.12.74(21) 2093195/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25 09.76Áþëëeòeíü № 35 (45) Дата опубликования описания10.01.77 (51) М. Ел.е

Н01 Х 23/34

Государственный каинтет

Совета Мнннатраа СССР гд де.ми нзабретеннй и отнрытнй (53) УДК 6 21 .3 8 5.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Яковлев, Г. О. Основина, И, Г. Неклепаев, и Л. А. Федулова (71) Заявитель (54) МАГНИТНАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к магнитным системам на постоянных магнитах для приборов электронной техники, таким, например, как твердотельные ферритовые приборы СВЧ, генераторы и усилители колебаний

СВЧ.

Известны конс грукции магнитных систем, в которых применяется магнитная регулировка путем перемещения шунтов из магнитомягкого материала между полюсами по- )О стоянных магнитовП1. При этом в зависимости от расстояния между полюсами магнитов и шунтами в последние ответвляется большая или меньшая часть магнитного потока, минуя рабочий объем. l5

Однако при работе такой системы возникают значительные потери магнитного потока постоянных магнитов, Кроме того, она характеризуется узкими пределами регу-20 лирования поля в рабочем объеме и наличием большого числа деталей для перемещения и механического крпления шунтов, Известна магнитная система, которая содержит постоянные магниты и проводники 25 для намагничивания и перестройки, расположенные параллельно оси системы(2).

Здесь регулировка поля системы из пос гоянных магнитов осуществляетс - электромагнитом, приближенным своими полюсами к полюсам постоянных магнитов. Пределы регулировки поля в такой системе могут быть значигельнь ми однако это досгпгаетсч ценой больших потерь магнитного потока из-за влияния ярма электромагнита, а следовательно, и увеличения веса сисгемы.

Кроме того, прототип не обеспечивает раздельного регулирования магнитного погока по обе стороны от нейтрали и сложен для изготовления.

1Яелью изобрегения является создание более простой и малогабаритной магнитной системы для твердотельных ферритовых приборов и получение раздельной регулировки магнитного поля по обе стороны от нейтраJIH, Это достигается тем, что проводники для наматывания и перестройки магнитной системы выполнены ввиде трех или более

529505 разомкнутых на концах стержней, располо женных по разные стороны от нейтрали магнитной системы.

На чертеже представлена магнитная система, общий вид.

Она содержит постоянные магниты 1, полюсные наконечники 2, две скобы 3, цамагничивающие стержни 4, диэлектрические втулки 5, клеммы 6 для подключения к источнику тока, элементы крепления 7 магнитов (гайки) .

Магнитная система состоит из блока постоянных магнитов 1 с полюсными нако» нечниками 2, к крайним магнитам примыкают скобы 3 из немагнитного материала (латунь, дюралюминий и др.), в которых сделаны сквозные отверстия по числу на« магничивающих стержней 4.

Стержни изолированы от скоб втулками из диэлектрического материала 5 и снабжены на концах клеммами 6 для подключе- 26 ния к источнику тока, и, например, резьбой, обеспечивающей при помощи гаек 7 надежное механическое скрепление блока постоянных магчитов в систему.

Цель намагничивания и перестройки вклю- И чает стержни 4 и клеммы 6. Кроме намагничивания и перестройки она также решает чисто конструктивную задачу крепления постоянных магнитов. Для уменьшения энергии потребляемой от источников при намагничи- 30 ванин и перестройке, стержни 4 замыкают временные перемычки, чтобы образовать замкнутые согласно включенные витки намагничивания. При перестройке или регулировании потока в частях магнита по обе сто- щ роны от нейтрали может быть использована та же схема или ее видоизменение с подключением к источнику тока лишь части всех стержней. В последнем случае количество подключаемых к источнику стержней р по обе стороны от нейтрали должно быть различным, чем и достигается разная степень намагниченности постоянных магнитов, а следовательно, и регулировка магнитного потока по обе стороны от нейтрали.

Процессы намагничивания и перестройки осуществляются без разборки магнитной системы и прибора в целом и могут быть выполнены с минимальными затратами труда и времени, Благодаря простоте конструкции цепи перестройки, ее электрическая прочность легко обеспечивается воздушным зазором и изолирующими втулками с коэффициентом запаса по пробивному напряжению от

3 до 5. Конструктивный зазор между стер жнями и постоянными магнитами составляет при этом 2-3 мм.

Формула изобретения

Магнитная система на постоянных магнитах, содержащая проводники для намагни» чивания и перестройки, расположенные параллельно ее продольной оси, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью получения раздельной регулировки магнитного поля по обе стороны от нейтрали, а также уменьшения габаритов и веса системы, проводники выполнены в виде, по крайней мере, трех разомкнутых на концах стержней, расположенных по разные стороны от нейтрали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Лакс l1., Баттон В. Сверхвысокочастотные ферриты и ферромагнетики, "Мир", М„1960 r.. стр. 12-15 .

2. Патент Англии, класс Н 1 P, №

1 1 7 87 33 or 09,02. 67.

529505

Составитель Ю. Зверев

Редактор Л. Народная ТехредА. ДемьяноваКорректорТ. Чаброва

Заказ 5340/101 Тираж 963 Подписное

UHHNIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Магнитная система Магнитная система Магнитная система 

 

Похожие патенты:

Пдгея // 361482

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в специализированных системах обработки СВЧ сигнала, а также для создания ЭВМ с частотным представлением информации

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкции индуктивно-емкостных генераторов, и предназначено для генерации непосредственно высокочастотного электрического тока в одной из фазовых цепей источника переменного тока для потребителя. Технический результат - возможность осуществлять генерацию непосредственно высокочастотного электрического тока без дополнительных устройств, например, в виде преобразователей, поскольку LC-генератор совмещает при своей работе функции и генератора, и преобразователя энергии. Индуктивно-емкостной генератор (LC-генератор), состоит из вакуумной трубки, внутри которой размещены заостренная обкладка и обкладка с плоским торцом, подключенных к источнику тока, а на вакуумной трубке снаружи размещена электромагнитная катушка. Отличается генератор тем, что он состоит из вакуумированной трубки, выполненной из диэлектрика, внутри которой размещены заостренная обкладка, расположенная вдоль центральной оси вакуумной трубки и развернутая острием по направлению к плоской обкладке, и плоская обкладка, выполненная металлической и расположенная на центральной оси вакуумной трубки. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области высокочастотной радиоэлектроники, а именно к устройствам защиты от воздействия входной мощности большого уровня в СВЧ-радиоприемных устройствах, в частности в приемниках радиолокационных станций 8-миллиметрового диапазона длин волн. Технический результат - повышение частоты ЦЗУ и расширение области применения ЦЗУ в приемниках РЛС 8-миллиметрового диапазона длин волн для защиты их от воздействия входной мощности большого уровня. Сверхвысокочастотное циклотронное защитное устройство содержит ленточный катод, фокусирующий электрод, установленный перед катодом и выполненный в форме прямоугольной пластины с краями, загнутыми под прямым углом по направлению к катоду, анод, резонаторную систему с входным и выходным объемными резонаторами, имеющими однонаправленную связь друг с другом через электронный поток и осуществляющими взаимодействие с быстрой циклотронной волной электронного потока, при этом каждый резонатор соединен и согласован с внешними СВЧ-линиями трактом передачи сигнала, коллектор электронов, магнитную систему на постоянных магнитах, продольно намагниченных вдоль направления распространения электронного потока, установленных на противоположных внутренних стенках прямоугольного магнитопровода и снабженных полюсными наконечниками. Магнитная система содержит четыре дополнительных магнита, намагниченных в направлении, перпендикулярном направлению распространения электронного потока, причем каждый магнит расположен между боковыми стенками полюсного наконечника и магнитопровода и прилегает к ним магнитным полюсом, одноименным полюсу продольно намагниченного постоянного магнита. Коллектор электронов выполнен в виде двух тонких взаимно параллельных пластин на проволочном держателе, установленном в цилиндрической полости полюсного наконечника, ось которой ориентирована перпендикулярно направлению распространения ленточного электронного потока вдоль его ширины. 4 ил.
Наверх