Коммутирующая система электростатического генератора

 

(11) 529568

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 29 07 75 (21) 2164576/25 с присоединением заявки № (23),Приоритет (43) Опубликовано 25. 09. 76. Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания 10,03.77 (51) M. Кл

H05 H 5/04

Гасударственный намнтет

Саветв Мпннатрав СССР аа делам нзааретеннй и аткрытий (53) УL1К 621,384.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

В, Д. Михайлов, Л. И. Рябов и В. Б. Успенский (71) Заявитель (54) КОММУТИРУЮЩАЯ СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО

ГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к электростатическим генераторам, в частности, к системам коммутации, используемым в них и предназначено для нанесения

1 и снятия зарядов с проводящего транспортера зарядов.

Известен ряд конструкций коммутирующих систем, применяемых в электростатических генераторах с проводящим транспортером зарядов. В одних из них в качестве коммутирующего элемента применяется элсктрочная лампа или коллекторная система со щетками наподобие коллскторной системы электрических машин.

В ряде коммутирующих систем нанесение и снятие зарядов с транспортера происходит эа счет касания проводящими зарядоноситслями валов, между которыми движется транспортср.

Указанные коммутирующие системы отличаются неудовлетворительной работой, ограниченным сроком службы и пригодны только для определенного класса транспортеров заряда.

Наиболее близким техническим решением является коммутирующая система для электростатических генераторов, содержащая контактный электрод и проводящий транспортер зарядов, натянутый между шкивами.

Зарядка осуществляется индукционным методом. Напряжение зарядки подается на экран. Заэем= ление проводящих зарядоносителей транспортера производится контактным электродом в виде гцстки или вращающегося валика. Для уменьшения одностороннего давления на транспортер применяют два валика с двух сторон.

Однако указанная конструкция коммутирующей системы ненадежна и недолговечна, что вызвано наличием трущихся частей, которые механически повреждаются и выходят иэ строя.

Кроме того, образующаяся за счет трения л еталлическая пыль загрязняет рабочий объем генератора и снижает его параметры. Из — за кратковременности контакта в приведенной системе коммутации практически невозможно избежать искрения, это приводит к обгоранню контактов коммутирующей системы и ухудшению се работы.

Целью изобретения является повышение надежности и долговечности коммутирующей системы.

Зто достигается тем, что контактный электрод выполнен в виде кольца, имеющего трапсцсилальное сечение, прикрепленного на пружинах к боковой поверхности шкива.

529568

ЦНИИПИ Заказ 5334/109

Тираж ) 029

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

На фиг. 1 показана коммутирующая система, «ид спереди; на фиг. 2 -- то же, вид сбоку.

Транспортер 1 зарядов с плоскими проводящие4и зарядойосителями 2 происходит по шкиву 3.

Hponts шкива на некотором расстоянии от него находится электрод 4 зарядки. Контактные электроды 5 в виде колец, имеющих трапецеидальное сече

ыие, расположены с двух сторон шкива на пружинах 6.

Предлагаемое устройство работает следующим " образом. При прохождении транспортера зарядов 1Е

3Io шкиву 3 плоские эарядоноситеги 2 своими внутренними частями касаются пружинящего 1 трапецеидального кольца 5, соединенного с землей. Благодаря тому, что кольцо имеет трапецеидальное сечение, соприкасание его с зарядоносителем происходит без удара, разброс расстояний между эарядоноаителями невелик, поэтому контакт с эарядоноси1гелем осуществляется в течение всего времени прохождения его по шкиву

Указанная конструкция зарядной системы обеспечивает надежный контакт. Поскольку трущихся частей практически нет, контактные электродьг коммутирующей системы йрактически не снашиваются и система 1псазывается надежной и долговечной. Кроме того, благодаря длительности контакта, легко избежать искрения во время коммутации за счет постепенного повышения потенциала зарядоносителей, что так же повышает надежность и долговечность работы указанной коммутирующей системы.

Формула изобретения

Коммутирующая система электростатического .генератора с проводящим транспортером зарядов, натянутым между шкивами, содержащая контактный электрод, or лича ющаяс я тем, что, с целью повышения надежности и срока службы, контактный электрод выполнен в виде кольца, имеющего трапецеидальное сечение, прикрепленного на пружинах к боковой поверхности шкива.

Коммутирующая система электростатического генератора Коммутирующая система электростатического генератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике генерации импульсных электронных пучков и может быть использовано при разработке генераторов электронных пучков и рентгеновских импульсов

Изобретение относится к области сильноточной высоковольтной электроники и может использоваться, например, для накачки лазеров на самоограниченных переходах

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано для получения сильноточных пучков заряженных частиц с токами в десятки килоампер, энергией до нескольких мегаэлектронвольт и длительностью импульса 10-100 нс

Изобретение относится к области ускорительной техники, в частности к ускорителям прямого действия с индуктивным накопителем энергии и электрически взрывающимися проводниками (ЭВП)

Изобретение относится к области мощной частотно-импульсной техники и может быть использовано для генерации импульсов мегавольтного диапазона с частотой до нескольких килогерц, применяющихся для питания ускорителей, электроискрового разрушения пород, создания гидроударных волн и т.д

Изобретение относится к ускорителям низких и средних энергий различного назначения и, в частности, к электростатическим ускорителям. Заявленный способ включает извлечение ионизированных исследуемым пучком частиц остаточного газа в электрическом поле конденсатора, формирование извлеченных ионизированных частиц в ленточный пучок при помощи щели, отклонение электрическим полем конденсатора ионизированных частиц ленточного пучка в зависимости от их энергии, а также формирование двухмерного изображения сечения исследуемого ионного пучка путем подачи извлеченного ленточного пучка на электронно-оптический преобразователь, состоящий из усилителя на микроканальных пластинах и покрытой люминофором пластины и регистрацию оптического изображения с помощью видеокамеры. Оптическую ось видеокамеры позиционируют относительно экрана датчика изображения сечения пучка. На экран датчика наносят тестовую геометрическую фигуру, которую сравнивают с эталонной геометрической фигурой, заложенную в программном алгоритме вычислительной машины, после чего продолжают юстировку видеокамеры до момента совпадения форм эталонной и тестовой геометрических фигур. Технический результат заключается в повышении точности оценки распределения ионного пучка. 3 ил.
Наверх