Разъем для печатных плат

 

СПИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 529570

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 14. 07. 75 (21) 2156245/21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.09.76. Бюллетень №35 (51) М. Кл.

И 05 К 1!07

Гасударственный камнтет

Сааатв Мннкатраа СССР аа делам нзабретвннй н аткрытнй (53) УДК 621.31ф.684 (088.8) (45) Дата опубликования описания 10.03.77 (72) Авторы изобретения

Н. И. Чукаев, Е. Н. Портной и Г. П. Лудри (71) Заявитель (54) РАЗ ЪЕМ ДЛЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности к конструктивным элементам печатных схем.

Известны разъемы для печатных плат, состоящие из гребенчатого разъема, имеющего подвижную 5 и неподвижную части, печатной платы и кулачкового валика. Контакты разъема перемещаются движе, нием подвижной части при поворачиванин кулачко:вого валика, причем перемещение становится воз.можным после введения печатной платы в паз 10 разъема (1).

Однако известные устройства не обеспечивают надежной фиксации платы в разъеме при работе в усло:виях вибрации, а также конструктивно сложны иэ-за ручного поворота кулачка после введения печатной 15 платы в паз разъема.

Цель изобретентя — повышение надежиостк фиксации печатных плат и упрощение конструкции разъема.

Это достигается тем,что разъем для печатных плат, состоящий из соединенных между собой подвижной и неподвижной частей, в каждой из которых закреплены пружинные контакты, содержит консольно закрепленные в основании подвижной .части упругие пластины, служащие для взаимодей,ствия с направляющими штырями печатной платы. ;Плоскость пластин перпендикулярна к плоскости печатных плат.

На фиг. 1 изображен блок для размещения .печатных схем в момент контакта платы с разъе,мом, общий вид; на фиг, 2 — 5- узлы разъема.

Блок для размещения печатных схем состоит йэ печатной платы 1, . меющей в нижних углах выемки

2, в которых установлены штыри 3, н разъема, состоящего из подвижной части 4, снабженной по краям двумя упругими пластинами 5, и неподвижной части 6, в которой выполнены отверстия 7 под штыри 3.

Подвижная часть 4 разъема соединена с неподвижной осями 8, на которых расположены пружнпа

9, осуществляющие откидыванне подвижной части.

Подвижная 4 и неподвижная 6 части разъема снабжены пружинными контактами 10 и выемками

11 для обеспечения хода контактов.

В верхней части печатной платы установлен угольник 12 с невыпадающими винтами 13 для, фиксации блока в несущей конструкции, При вдвиженни платы 1 в разъем цпырн 3, уста новленные в выемках 2, входят в отверстия 7 непод529570

3 вижной части 6 до соприкосновении с упругими пластинами 5 и давят на последние, пока подвижная ча ь

4 не встанет в вертикальное положение и не прижмется пружинными контактами 10 к печатным выводам платы 1.

Угол откидывания подвижной части 4 выбирается таким, чтобы для осуществления контакта обязательно имел место прогиб конца упругой аластины 5, Фиксация контактирующей платы осуществля ется винтами 13 за угольники 12.

Для выведения печатной платы из разъема нужно отвинтить винт 13 угольни(са 12. Взведенная упругая пластина 5, действуя на штырь 3, как бы вытолкнет плату 1, облегчая ее выведение нз разъема, а пружины 9 вернут подвижную часть разъема в исходное положение, т.е. повернут относительно реей 8 на определенный угол по отношению к ,иет1одвижной части 6.

Формула изобретения

Разъем для печатных плат, состоящий нз соединенных между собой подвижной и неподвижной частей, и каждой из которых закреплены пружинные. контакты, о т л н ч а ю шийся тем что, с целью ловышення надежности фиксации печатных плат и упрощения конструкции разъема, в основании подвижной части разъема консольно закрепЮ лены служащие для взаимодействия с направляющими штырями печатной платы упругие пластины, плоскость которых перпендикулярна к плоскости печатных плат.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

1. Патент Англии И 1341300, класс Н2Е от

19.12.73 г.

529570

Фиг. 4

Составитель Н. Блинкова

Техред I М. Левицкав

Идактop В. Дибобес

Корре ктор. Н. Ковалева

Заказ 5334/109

Тираж 1029

Подписное

11НИИПИ Государствеяного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаа наб.. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Разъем для печатных плат Разъем для печатных плат Разъем для печатных плат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телекоммуникационной и технике передачи данных

Изобретение относится к системам электрических фильтров для широкополосной аппаратуры связи

Изобретение относится к области радиотехники
Наверх