Культиватор для микроводорослей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е () 529820

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Ф

У-"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29. 12.73 (21) 1981284/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

A 01 Н 13/00

А 01 Ь 33/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретеннй и открытий (43) ОпУбликовано30.09,76 Бюллетень №36 (53) УДК 663.14.032 (088.8) (45) Дата опубликования описания28.02.77

О. Л, Анисимов, Ю. А. Беркович, В. Д. Далл атов, В. Ф. Мискилев и Э. К. Щепин (?2) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский биотехнический институт (54) КУЛЬТИВАТОР ДЛЯ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ

Изобретение относится к микробиологии, а именно к культиваторам для микроводорослей, например хлореллы, и может быть использовано в производстве кормов для скота и птицы в сельском хозяйстве. 5

Известен культиватор, содержащий выполненную из светопрозрачного материала закрытую емкость, сборник суспензии, расположенный под емкостью, устройство для создания тонкого слоя суспензии в емкости, насос и Ip разбрызгиватель суспензии, расположенный над насадком напорной трубы (1J.

Однако в этом устройстве поток разбрызгивателя смывает слой микроорганизмовлишь с узкой зоны светопрозрачного покрытия, 15 что приводит к зарастанию остальной части покрытия микроорганизмами, недостатку ,освещенности и снижению производительности культиватора.

С целью увеличения производительности 20 культиватора в верхней части емкости установлено устройство для создания воздушной подушки. Оно должно состоять по крайней мере из одной центробежной форсунки и патрубка для отбора паровоздушной смеси, за- 25 борный конец которого расположен в центре емкости, а выпускной конец связан с центробежной форсункой трубопроводом, на которол установлен каплеуловитель.

На фиг, 1 схематично изображен предлагаемый культиватор, общий вид (продольный разрез); на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг.1 (устройство для создания воздушной подушки, увеличено).

Культиватор выпо нен в виде емкости, нижняя часть 1 которой является сборником суспензии, а верхняя часть 2 изготовлена из светопрозрачного материала. В нижней части 1 культиватора установлено устройство

3 для создания тонкого слоя суспензии, например эжектор, с патрубком 4 для подвода потока парсвоздушной смеси. В верхней части 2 культиватора под светопрозрачным покрытием установлено устройство 5 для создания воздушной подушки, к которому подведен трубопровод 6. В качестве устройства 5 может служить, например, одна или несколько центробежных форсунок, направленных выходными отверстиями вниз. На трубопроводе 6 смонтированы насос 7, фильтр 8, 529820 газоподогреватель 9 и кран 10. Второй конец трубопровода 6 соединен с патрубком 11 для отбора паровоздушной смеси из культиватора, причем заборный конец патрубка 11 установлен в центре емкости, а на выходном

5 конце патрубка 11 выполнен предохранительный клапан 12 и каплеуловитель 13, Патрубок 4 подсоединен к трубопроводу 6 на участке между газоподогревателем 9 и краном 10.

Культиватор работает следующим образом.

Поток паровоэдушной смеси из центра емкости культиватора засасывается насосом

7 через заборный конец патрубка 11 и проходит через предохранительный клапан

12, который в случае повышения давления

Id воздуха в культиваторе стравливает часть потока в атмосферу. После предохранительного клапана 12 паровозцушная смесь попадает в каплеуловитель 13, напримерцентробежного типа, где от него отделяются капли суспензии, которые могли бы попасть в

М воздушную подушку и вызвать эарастание светопрозрачных стенок. После насоса 7 поток паровоэдушной смеси по трубе 6 попадает в фильтр, необходимый для улавливания механических загрязнений (ржавчи26 на, пыль и т. д.) и далее в газоподогреватель 9, с помощью которого можно эффективно изменять температуру в культиваторе.

После газоподогревателя 9 паровоздушная смесь разделяется: часть ее направляется в патрубок 4 и к устройству 3 для создания тонкого слоя суспенэии путем эжекции последней из нижней части емкости, а остальная часть - в трубопровод 6, ведущий к устЭЬ ройству 5. Кран 10 служит для регулирования соотношения потоков, поступающих в патрубок 4 и трубу 6. Паровоздушная смесь, поступающая по трубопроводу 6 в центробежную форсунку устройства 5, закручивается и выходит из нее широким конусным потоком, за счет чегоисоздается воздушная подушка.

Формула изобретения

1. Культиватор для микроводорослей, выполненный в виде емкости со светопроэрачным покрытием, снабженной устройством для создания тонкого слоя суспензии микроводоросдей, отлич ающийcя тем, что, с целью повышения производительности аппарата, в верхней части емкости установлено устройство для создания воздушнойподушки.

2. Культиватор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что устройство для создания воздушной подушки содержит по крайней мере одну центробежную форсунку и патрубок для отбора паровоздушной смеси, заборный конец которого расположен в центре емкости, а выпускной конец связан с центробежной форсункой трубопроводом, на котором установлен каплеуловитель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. № 418579, кл, С 12 В 1/10, 28. 02. 72.

А-A

Составитель Ю. Беркович

Редактор М. Дмитриева Техред А.Демьянова Корректор С. Шекмар

Заказ 5241/663 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Культиватор для микроводорослей Культиватор для микроводорослей Культиватор для микроводорослей 

 

Похожие патенты:
Наверх