Центрифуга

 

0.) 529848

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) дополнительное к ..;:т .вид-в (22) Заявлено 07.02.75 (21) 2106202 ":.3

; 5! . М. 1;л.- В 01 D 9 14

Гасудерствеиньй комитет с присоединением заявки, 2 (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.76. Е эллетень ¹ 36

Совете Министрову СССР пе делам ивобретеиий

H открытий (088.8) Дата опубликования описания 07.10.76 (72) Авторы изобретения

Ф. Б. Якубсон, Ф. С. Брнчук, В. Ф. алацкпй, . 1 . Удови- онi:.о и A. В. Чернышов

Харьковский дважды ордена Ленина и ордена Трудового

Красного Знамени тракторный завод им. Орджоникидзе (71) Заявитель (54) ЦЕНТР 14ФУ1А

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидких неоднородных систем с помощью центробежных сил, в частности к центрифугам, используемым для отделения, например, металлической стружки от смеси воды и масла.

Известна центрифуга, содержащая корпус, ротор, при вод и устройство для балансировки ротора, включающее кольцевой желоб с перегоро дками и сопло для подачи балансирэ,вочной жидкости.

Однако в известной центрифуге не обеспечи вается быстрая балансировка ротора.

При неура вновешенности, вызванной неравномерным распределением фильтруемого материала по внутренней по верхности ротора во время загрузки, вал может отклоняться от вертикального положения и совершать движение по конусу, что может привести к нарушению стабилизации режима работы и снижению эффективности процесса разделения.

С целью ускорения балансировки ротора в предлагаемой центрифуге corno расположено между ротором и желобом, а последний состоит из двух, вертикально установленных усеченных конусов, соединенных в больших основаниях цилиндрической обечайкой, при этом каждая перегородка наклонена к боковой поверхности обечайки. Угол,при вершине верхнего конуса равен 50 — 60, угол при вершине нижнего конуса — 120 — 150, а угол наклона перегородки — 45 — 50 .

HB фиг. 1 схематически изображена центрифуга, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — Б — Б — -1 на фиг. 1 с видом попе:ечного разреза кольцевого желоба ii сопла.

Центрифуга содержит корпус 1, ротор 2, привод 3, муфту 4, вертикальный вал 5 и

TpoHcòÂo для оа.tIBHcHpoÁåè ротора, включающее кольцевой желоб 6 с перегородками 7 и сопло 8 для подачи балансировочной жид:.îñòè.

На валу 5 установлен ротор 2 и размещены лопастные распределители 9.

В центрифуге имеется также сборник 10 для отфильтрованной жидкой фазы, насос 11 для подачи жидкой фазы в распределительный бак 12, имеющп > патрубок 13 для ее слива.

20 Сопло 8 для подачи бала",сировочной жидкости расголожено между ротором 2 и желобом 6, прп этом последний состоит из двух вертикальных усеченных конусов, соединенных в больших основаниях обечайкой 14.

25 Каидая гс" огородка 7 наклонена к боковой поверхности обечайки 14.

Угол при вершине верхнего конуса равег

50 — 60, угол при всршпне нижнего конуса—

120 — 150, а угол наклона перегородки равен зО 45 — 50 . На валу 5 смонтирован датчик 15

10

"0

:,О

45 колебаний вала, пода?ощий сигналы на распределитель 16 жидкости.

Центрифуга работает следующим образом.

Фильтруемый материал, например металлическая стружка, содержащая примеси жидкой фазы в виде масла и воды,,подается через загрузочный лоток 17 на ло па стные распределители 9, вращающиеся вместе с ротором. Центробежными силами материал отбрасывается на внутреннюю IIQIBBpxHoñòü ротора 2. Через перфорации в стенках ротора жидкость выводится в xopmyc 1, стекает по стенкам последнего в сборник 10, а из него подается насосом 11 в распределительный бак 12.

Часть жидкости, в случае превышения ее заданного уровня, из бака 12 сливается через патрубок 13, а оставшаяся ча сть жидкости поступает в устройство для балансировки .ротора.

При неравномерном распределении загружаемого материала или по каким-либо другим причинам возникновения дисбаланса вал

5 отклоняется и совершает движение по конусу, вследствие чего возникают колебателыные движения. При определенной величине колебаний от датчика 15 передается сигнал на распределитель 16 жидкости, с помощью которо го жидкость из распределительного бака 12 по трубопроводу 18 под водится к соплу 8. Из сопла 8 жидкость в виде струи 19 попадает на перегородки 7 устройства для балансировки ротора.

Отсекаемые перегородками 7 части струи центробежными силами отбрасываются к периферии и заполняют секции кольцевого желоба 6.

При этом перегородки 7, расположенные в противоположной от дисбалан са стороне, будут захваты вать струи жидкости большей длины и образо ванные ими секции кольцевого желоба 6 будут заполняться большим количеством жидкости по сравнению с противоположной стороной, тем самым дисбаланс уравно вешивается. При снижении колебани i до нижнего предела срабатьгвают датчик 15 и распределитель 16 жидкости, после чего подача жидкости на лопастные распределители 9 пр екр а щает ся.

Для обеспечения оптимального процесса захвата балансировочной жидкости перегородками 7 скорость истечения жидкости через сопло 8 и количество последних выбираются так, что при да иной скорости вращения ротора струя жидкости не может внедриться в глубь колыцевого желоба о на величину, превышающую наиоольшее радиальное откло нение ротора 2.

При этом для обеспечения наимен?вашего разбрызгивания балансировочной жидкости угол при вершине верхнего конуса равен 50 — 60, при вершине нижнего конуса — 120 — 150, а угол наклона перегородки равен 45 — 50 .

По окончании цикла работы ротор 2 останавливается и из него выгружается материал (металлическая стружка), а балансировочная жидкость из кольцевото желоба 6 самотеком сливается в сборник 10 для дальнейшего использования.

Далее цикл повторяется.

Предлагаемая центрифуга позволяет повысить производительность ?i l 20% и улучшигь качество центрифугируемого материала.

Формула и"-ооретения

1. Центрифуга, содержащая корпус, ротор, гривод и устро!гство для балансировки рогора, включающее кольцевой желоб с перегородкамл ?? сопло для подачи балансировочной жидкости, о тл и ч а,ю щ а я ся тем, что, с целью ускорения балансировки ротора, сипло располо?кено между ротором и желобом, а последний состоит из двух вертикально установленных усеченных конусов, соединенных в больших основаниях цилиндрической обечайкой, при этом каждая перегородка наклонена к боковой поверхности обечайки.

2. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что угол при вершине верхнего конуса равен 50 — 60, угол при верш ине нижнего конуса — 120 — 150, а угол наклона перегоро„ок разен 45 — 50 .

529848

М-Б-Е-,4

Риг. Г б

А

Составитель A. Бра:хппкова

Редактор М. Дмитриева Техред Е. Подурушина 1(орректор T. Гревцова

Заказ 2128/9 Изд. ¹ 1672 Т i iаи«164 110.п . . ос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Л1пнпстров СССР

IIo делам изобрстс..п: и с.-01:- :.-".

113035, Москва, Ж-35, Р,углска;. и;io.,;.. - ., 5

Типография, пр. Сапунова. 2

Центрифуга Центрифуга Центрифуга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам определения параметров колебаний вращающегося ротора центрифуги, преимущественно высокоскоростной, необходимых для выявления эксплуатации параметров центрифуги и дефектов ее узлов

Изобретение относится к области производства роторных механизмов для различных отраслей промышленности и касается вертикального роторного механизма с самобалансирующимся рабочим органом, содержащего рабочий орган, фигурное основание, средство коррекции дисбаланса рабочего органа, средство передачи вращательного момента от фигурного основания рабочему органу и привод с жестким валом, соединенным с фигурным основанием

Изобретение относится к области производства роторных механизмов для различных отраслей промышленности и касается самобалансирующегося вертикального роторного механизма с газостатической опорой, содержащего рабочий орган, газостатический опорный узел с соответствующими друг другу по форме несущими поверхностями, пята которого объединена с рабочим органом, образуя ротор, а подпятник которого имеет отверстие для подвода газообразного рабочего тела к несущим поверхностям, систему газообеспечения и привод

Изобретение относится к машиностроению, а именно к машинам с роторным, преимущественно, высокоскоростным и тяжелым рабочим органом (крестовина, диск, барабан, колесо и т.п.) на вертикальном валу с разгружаемыми опорными узлами, и может найти применение в центробежной технике, турбостроении, двигателестроении, станкостроении и т.д

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к центрифугам для отжима белья и стирально-отжимным машинам, которые могут быть использованы как на предприятиях бытового обслуживания, так и в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к области машиностроения, к центробежным установкам на воздушной подушке с вертикальным ротором и касается центрифуги

Изобретение относится к машиностроению и касается конструкции технологического оборудования для измерения смещения оси магнитного поля кольцевого магнита относительно геометрической оси его посадочной поверхности и, в частности, может быть использовано для контроля магнитов верхней магнитной опоры высокоскоростного ротора

Изобретение относится к шнековым центрифугам
Наверх