Устройство для отделения древесной зелени от срубленных ветвей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДНЕЛЬСТВУ (и) 530668 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.03.75 (21) 2114243/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано05.10.76.Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 09.12.76 (51) М. Кл.

А 01 6 23/00

B 27 G 1/00

Гасударственный комитет

Соввтв Министров СССР ва делам изобретений и открытий (53) УДК 634.0.36. .322 (088-8) E. Н. Быков и А. П. Александров (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Карельский научно-исследовательский институт лесной пр ом ышленности (S4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ

ОТ СРУБЛЕННЫХ ВЕТВЕЙ

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к устройствам для отделения древесной зелени от срубленных ветвей.

Известно устройство для отделения древесной зелени от срубленных ветвей, включающее термокамеру, рабочий орган; подающий транспортер с гибким тяговым органом, верхняя рабочая ветвь которого расположена в термокамере, и привод. l0

Основной недостаток известного устройства — низкая эффективность отделения зелени и невозможность выгрузки ее из термокамеры тем же подающим транспортером.

Цель изобретения — повышение эффектив- l5 ности отделения зелени и обеспечение ее из термокамеры тем же подающим транспортером.

Поставленная цель достигается тем, что гибкий тяговый орган подающего транспор- 20 тера выполнен с упорами, а нижняя рабочая ветвь транспортера также заключена в термокамеру и расположена над днищем термокамеры на расстоянии, равном расстоянию выступающей части упоров гибкого тягового 25 органа транспортера, причем основание верхней рабочей ветви подающего транспортера выполнено со ступенчатой рабочей поверхностью.

На чертеже схематически изображено устройство для отделения древесной зелени от срубленных ветвей.

Устройство содержит термокамеру 1, гибкий тяговый орган 2 подающего транспортера 3 с верхней 4 и нижней 5 ветвями, выполненный с упорами 6, и привод. Верхняя

4 и нижняя 5 ветви транспортера заключены в термокамеру 1, причем нижняя ветвь транспортера расположена над днищем 7 термокамеры 1 на расстоянии, равном расстоянию выступакицей части упоров 6 гибкого тягового органа 2 транспортера 3.

Обе рабочие ветви гибкого тягового органа

2 выполнены рабочими, причем верхняя ветвь снабжена основанием 8, которое имеет ступенчатую рабочую поверхность 9.

530663

Составитель Т. Ивкина

Техред М. Левицкая Корректор С. Болдижар

Редактор Т. Шарганова

5299/127 Тираж 723 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Для приемки и уборки отделенной со срубленных ветвей 10 зелени имеется приспособление 11.

Устройство работает следующим образом.

Срубленные ветви 10 с влажной зеленью подают верхней рабочей ветвью транспортера 3 в термокамеру 1, где зелень при ее перемещении сохнет. Поскольку основание 8 имеет ступенчатую рабочую поверхность 9, верхняя ветвь ударяется и колеблется вместе с обрабатываемыми ветвями 10.

Под действием этих колебаний высохшая зелень осыпается, освобождая проход теплоносителя к влажной зелени, которая HBчинает интенсивно высыхать. Осыпавшаяся на днище 7 термокамеры 1 зелень упорами

6 нижней 5 ветви подается на приемное приспособление 11 для дальнейшей переработки.

Ф ормула изобретения

Устройство для отделения древесной зелени от срубленных ветвей, включаюшее термокамеру, рабочий орган, подаюший транспортер с гибким тяговым органом, верх няя рабочая ветвь которого расположена в термокамере, и привод, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью повышения эффективности отделения зелени и обеспечения выгрузки ее из термокамеры тем же подающим транспортером, гибкий тяговый орган последнего выполнен с упорами, а нижняя ветвь транспортера также заключена в термокамеру и расположена над дни15 шем термокамеры на расстоянии, равном расс гоянию выступающей части упоров гибкого тягового органа транспортера, причем основание верхней ветви подающего транспортера выполнено со ступенчатой рабочей поверхностью.

Устройство для отделения древесной зелени от срубленных ветвей Устройство для отделения древесной зелени от срубленных ветвей 

 

Похожие патенты:
Наверх