Кнопка управления

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 53 1 2О6 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено20.11.74 (21) 2О76478/07 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.10.76.бюллетень №37 (45) Дата опубликования описания 09.02.77 (51) М. Кл.

Н 01 Н 13/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам иэооретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

Л. К. Каюк, И. В, Забобонин, Г. Ф. Битеньков, З. П. Дергачев и М. Ш. Шарафудинов (71) Заявитель (54) КНОПКА УПРАВЛЕНИЯ подвижные контакты. Недостаток таких кнопок управления заключается в большом количестве деталей, большом расходе материала и малой производительности труда. Такие кнопки управления являются наиболее близкими к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

С целью повышения производительности труда и экономии материала, предложенная кнопка управления снабжена дополнительными неподвижными контактами, выполненными Z, -образной формы, в основании сделаны пазы с размещенными в них средними частями дополнительных неподвижных контактов, концы которых взаимодействуют с контактными мостиками соседних кнопок, а дополнительны неподвижные контакты расположены по обе стороны кнопок.

На фиг. 1 изображена кнопка управления, общий вид; на фиг. 2 — схема расположения и взаимодействия контактов и контактных мостиков кнопок управления.

Кнопка управления выполнена на общем основании 1 из электроизоляционного материала с отверстиями 2 и содержит четыИзобретение относится к области электротехники, в частности к кнопкам управления для реверсивных магнитных пускателей электродвигателей, Известны кнопки управления, содержащие кнопочные элементы, нормально открытый и нормально закрытый контакты (11.

Такие кнопки управления крупногабаритны, имеют большой вес и насыщены блокировочными контактами, а именно, имеют 10 десять блокировочных контактов с тремя отдельными пластмассовыми основаниями, возврат каждой из трех кнопок осуществляется тремя отдельными пружинами. При коммутации таких кнопок управления в электри- !5 ческой схеме управления реверсивным магнитным пускателем необходимо производить дополнительные соединения между элементами самой кнопки.

Известны также кнопки управления, со- 20 стоящие из основания, кнопок со штоками, на которых установлены возвратные пружины и контактные мостики, где одна из кнопок выполнена в виде пластины с выстуrioM, опирающейся на соседние кнопки, не- 25 (53) УДК 621 316 542. .3 (О88.8) 531206 ре одиночных неподвижных контакта 3-6 и два дополнительных неподвижных контакта

7 и 8, а также два контактных мостика 9 и 10, приводимых в движение кнопками

"Вперед" и "Назад", соответственно 11 и

12. Возврат кнопок осуществляется с помощью цилиндрических пружин 13 и 14, при этом кнопка "Стоп" 15 опирается плечами на кнопки "Вперед" ll и "Назад" 12 так, что при нажатии ее обе кнопки приводят в движение свои контактные мостики

9 и 10, а в основании l выполнены пазы 16.

Контактныи МосТНК 9, поиводимыи в движение кнопкой "Вперед" 11, образует в исходном состоянии с неподвижным контактом 3 и дополнительным неподвижным контактом 8 нормально замкнутую контактную пару, а в нажатом состоянии звмыкает неподвижный контакт 4 и дополнительный неподвижный контакт 7. Аналогично контактный мостик 10, приводимый в движение кнопкой "Назад" 12, образует в исходном состоянии с неподвижным контактом 5 и дополнительным неподвижным контактом 7 нормально земкнутую контактную пару, а с неподвижным контактом 6 и дополнительным неподвижным контактом 8нормально разомкнутую контактную пару.

На фиг.2 пунктиром указана возможная схема соединения элементов кнопки управления с элементами реверсивного магнитного пускателя: катушек пускателя "Вперед" 17, "Назад" 18 и их блок-контактов

19, 20 и 21, 22 соответственно.

При нажатии кнопкч "Вперед" 11 контактный мостик 9 замыкает контакты 7 и

4, при этом ток на катушку 17 проходит через нормально замкнутую, посредством контактного мостика 10, контактную пару

5 и 7, контактную пару 4 и 7, нормально замкнутый блок-контакт 21 магнитного пускателя "Назад" 18. При сраоатывании его нормально разомкнутый блокконтакт 19 блокирует контактную пару 7 и 4. При нажатии кнопки "Назад" 12 разЬ

Ю

И

9(j мыкается нормально замкнутая контактная пара 5 и 7 и вьключается цепь питания катушки магнитного пускателя 17, через замкнувшуюся контактную пару 6 и 8 и нормально замкнутую контактную пару 3 и 8 ток поступает на катушку магнитного пускателя "Назад" 18 через блок-контакт

20, а блок-контакт 22 блокирует контактную пару 6 и 8, В случае нажатия кнопки "Стоп" 15 последняя своими плечами нажимает на кнопки 11 и 12 одновременно, а приводимые ими в движение контактные мостики 9 и 10 размыкают нормально замкнутые контактные пары 5 и 7 и 3 и 8, разрывакпцие цепи питания обоих магнитных. пускателей.

Предложенная кнопка управления содержит минимальное количество деталей, технологична в изготовлении и удобна в эксплуатации. При этом значительно снижен расход материалов.

Формула изобретени я

Кнопка управления, содержащая основание, кнопки со штоками, на которых установлены возвратные пружины и контактные мостики, где одна из кнопок выполнена в виде пластины с выступом, опирающейся на соседние кнопки, неподвижные контакты, отличающаяся тем, что,с целью повышения производительности труда и экономии материала, она снабжена дополнительными неподвижными контактами, выполненными, -образной формы, в основании сделаны пазы с размещенными в них средними частями дополнительных н подвижных контактов, концы которых взаимодействуют с контактными мостиками соседних кнопок, а дополнительные контакты расположены по обе стороны кнопок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. "Магнитные пускатели 2-ой величины ПМŠ— 200, Внешторгиздат ".

2. Патент США № 2.303.833 по кл.

200-5, 1942ã.

531206

Составитель Н. Кузнецова

Редактор В. Фельдман Техред О. Луговая Корректор И. Гоксич

Заказ 5645/144 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113Î35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кнопка управления Кнопка управления Кнопка управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к размыкающему узлу с контактным мостиком для выключателя, содержащему размещенные в корпусе и предназначенные для каждого полюса подвижный контактный мостик, взаимодействующий с неподвижными контактами, и прижимную пружину для контактов, причем на мостик действует усилие, направленное в сторону пружины, от кнопки, прикрепленной к механизму размыкания и замыкания контактов
Наверх