Устройство для автоматической поверки аналого-цифровых преобразователей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (1 1).53 1 273 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено11.07.73 (21) 1942130/21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано06.10.76 Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 24.12.76 (51) М. Кл.-"

Н 03 К 13/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретений и открытий (531 УДК 621.317,6:

:389 (088.8 (72) Авторы изобретения

В. В. Епишин и В. И. Коновалов

Львовский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измеоений (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОВЕРКИ

АНАЛОГО-ЦИФРОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для автоматической поверки аналого-цифровых преобразователей.

Известно устройство для поверки анало- 5

ro-цифровых поеобразователей, содержашее поверяемый прибор, индикаторные устройства, генератор образцового синусоидального напря>кения, управлнюший блок, образцовый прабор для измерения действуюшего значэ- IÎ ния напряжения, низкочастотный формирователь, каскад совпадений, высокочастотный формирователь, избирательный усилитель,неградуированный фазоврашатель, умножитель частоты (1$. !5 ..>днако известное устройство не обеспечп ае г достаточной точнос ги измерений.

I 1звестно также устройство для автоматической поверки аналого-цифровых преобразо- 20

«ате..ей, содер>кащее цифро-аналоговый прееб „-.:.-.копатель, арифметический блок и измерите. в1>еменных интервалов (> . .>днах это устройство не обеспечивает измерений воемени преобразования. 23

11елью изобретения является обеспечение одновременного автоматического измерения статистических характеристик погрешности и времени преобразования.

Для этого в устройство для автоматической поверки аналого-цифровых преобразователей, содержашее цифро-аналоговый преобразователь, арифметический блок и измеритель временных интервалов, введены преобразователь напряжения во время, второй цифро- аналоговый преобразователь и ключ. причем выходы цифро-аналоговых преобразователей соединены с преобоазователем напряжения во время, выход которого через ключ соединен с одним входным зажимом, другой входной зажим соединен с одним входом арифметического блока, другой вход которого подключен к пеовому цифро-аналоговому преобразователю, выход — к второму цифро-аналоговому преобразователю, а втоDoff вход ключа соедин н с выходом первогс цифро-аналогового преобразователя.

На ф:r. 1 приведена структурная электрическая схема устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы.

531 - 73 — а тс матнч еско и поверки

:.: -1г>г, — L ;1ô>.:îâ - x преобразователей содеош..; . †::;на;оговый преобразователь 1, -.. ->>те,1ь 2 напряжения во время, циф,: р-аналоговый преобразователь 3, ключ 4, исследуемы>й аналого-цифровой преобразовате Ib 5, аоифметическое устройство 6, измеритель длительности импульсов 6. Ыифро-ана« логовый преобразователь 1 содержит устройство цифровой уставки 8, преобразова- 19 тель 9 под напря>кение. Преобразователь 2 напояжения во время содержит генератор 10 линейного напряжения, элементы сравнения 11 и 12 и тоиггер 13.

Цифро-аналоговый преобразователь 3 со- 35 стоит из сумматооа 14, преобразователя 15 кода в напряжение и устройства 16 для цифровой уставки. Измеритель 7 содержит триг гер с7, элемент совпадения 18, устройство 1 9, предназначенное для измерения ин- 29 тервалов времени.

Устройство работает следующим образом.

В устройстве 8 записывается значение кода, соответствуюшее выбранной точке диапазона изменения входного сигнала. Запи- ЗЬ санный код поступает на вход преобразователя 9 и преобразуется в соответствуюший уровень напояження U<> кроме того, код с устройства 8 поступает на один вход арифметического устройства 6, на другой вход ЗО которого подключен выход преобразователя 5.

Б устоойстве 16 записывается код, соответствуюший разности уровней напряжений

L> > — U <, который преобразуется в соответствуюшее напряжение в преобразователе1535

С выхода преобоазоватоля 9 напряжение LJ, -.с ступает на элемент сравнения 1 1, ключ 4 и, суммируясь на су.мматоре 14 с напряженнем, посту.паюшим с выхода преобоазователя 1 5, поступает на один вход элемента 40 с>>авненпя 12. На другие входы элементов .равнения 1 1 и " 2 поступает линейно на;астаю нее напояжение с выхода генерато10.

В >ламент воемени т. равенства линей- 45

:.о н:.и„г> а>о. к>1 о напряжения и уровня напря.кгнн ->, - ле 1ент сравнения 11 выраs."ò.,1âîåò сигнал, перабрасываюший триггер 13 который открывает ключ 4, при атом на вход поступает обоазцовое напря>кение с выхода 56 исследуемого преобразователя 5. В момент времени - линейно нарастаюшес напря>кенл: становится оавным напряжению 0 » при этом срабатывает элемент сравнения 1 который возврашает триггер 13 в исходное 55 состояние, и ключ 4 закрывается, В течение времени 1 - 1 преобразом ватель 8 преобоазовывает напряжение U и соответствуюший ему код (N < ), который поступает в арифметическое устройство 6 и 59 сравнивается с кодом (Мо ), соответствуюшим образцовому напряжению

Если интервал времени 1„— о.> мень. ше времени преобразования исследуемого преобоазователем, то окажется ч-,о М (Nо+

+ ь > где b — допуск на систематичес ую составляюшую суммарной погрешности преобразователя 5.

Арифметическое устройство 6 выдает импульс несоответствия, который поступает в устоойство для цифровой уставки 16 и увеличивает код уставки на заданную величину.

Процесс измерения повторяется до тех пор, пока окажется, что N Nо + b Арифметическое устройство 6 обрабатывает код цифровой уставки и код, поступаюший с выхода преобразователя 5. Разность представляет собой статическую погрешность преобразования.

В этом случае арифметическое устройство 6 выдает импульс совпадения, который перебрасывает триггер 17, разрешающий проходить через элемент 18 стробимпульсам длительностью — с о > равной времен>и преобразования, от триггера 13 на устаойство 1 9.

- сли р п 4о меньше времени поеобразования, то он не успевает правильно преобразовать входное напряжение и устройство 6 выдаст импульс, перебрасываюший триггер 17, котооый запоешает прохождение стробимпульсов в устройство 1 9.

Формула и з о б о е т е н и я

Устройство для автоматической поверки аналого-цифровых преобразователей, содержащее цифро-аналоговый преобразователь, арифметический блок и измеритель временных интервалов, о т л и ч а ю ш е е с я тем,что, с целью обеспечения одновременного измерения времени преобразования и статических характеристик, в него введены преобразователь напряжения во время, второй цифро-аналоговый преобразователь и ключ, причем выходы цифро-аналоговых преобразователей соединены с преобразователем напряжения во время, выход которого через ключ соединен с одним входным зажимом, другой входной зажим соединен с одним входом арифметического блока, другой вход которого подключен к первому цифро-аналоговому преобразователю, выход — к второму цифро-аналоговому преобразователю, а второй вход ключа соединен с выходом первого цифро-аналогового преобразователя, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .

-"»--- - ое свидетельство СССР

4 И 03 К 1,Ъ02,020

Я „< г 2

Составитель К. Шитиков

Техред Г. Родак Кооректор Т ° аброва

Редактор А. Зиньковский

Заказ 5388/161 Тираж 1029 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

iIo делам изобоетений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная. -! 2

I

1 !

1 ï

f17 !

1 г 7

I — Авторс-;,;— 3190(5 тпп! .

Устройство для автоматической поверки аналого-цифровых преобразователей Устройство для автоматической поверки аналого-цифровых преобразователей Устройство для автоматической поверки аналого-цифровых преобразователей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии, к способам нанесения пленок на электроды пьезокварцевых резонаторов и может быть использовано при разработке и оптимизации рабочих параметров масс - чувствительных сенсоров

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам нанесения покрытий на электроды пьезокварцевых резонаторов, и может быть использовано при разработке и оптимизации метрологических характеристик пьезокварцевых сенсоров в аналитической химии

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к интегральным высокодобротным кремниевым микромеханическим резонаторам, использующим в качестве резонирующего элемента балочные и консольные структуры из монокристаллического кремния, размещенные в капсулах с высоким вакуумом, и, в частности, применяемым в качестве чувствительных элементов прецизионных преобразователей давления, микромеханических датчиков угловой скорости (гироскопов) и микромеханических датчиков ускорения

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к средствам передачи информации от забоя скважины на поверхность с использованием импульсной телеметрии. Техническим результатом является обеспечение более высокой производительности передачи данных, увеличение срока эксплуатации элементов телеметрической системы. В частности, предложена импульсная телеметрическая система для передачи цифровых данных от ствола скважины к поверхностному блоку, содержащая: бурильную трубу, расположенную в скважине, содержащую передний по ходу конец и вмещающую по меньшей мере в части буровой раствор; один или более скважинных датчиков; блок обработки, соединенный с одним или более скважинным датчиком; клапан, соединенный по текучей среде с буровым раствором для регулирования давления в бурильной трубе рядом с передним по ходу концом для обуславливания перепадов давления в буровом растворе для передачи данных через буровой раствор. Причем клапан содержит привод типа звуковой катушки для образования перепадов давления в буровом растворе. При этом блок обработки содержит датчик скорости, выполненный с возможностью измерения скорости привода типа звуковой катушки и при этом блок обработки выполнен с возможностью управления положением привода типа звуковой катушки на основе измеренной скорости. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх