Муфельная печь

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

00 531972

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Допол|нительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.04.75 (21) 2117786/02 с .присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.76. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 04.10.76 (51) М. 1 л.- F 27В 5 10

Государственный комитст

Совета Министров СССР (53) УДК 66.041,455 (088.8) л1о делам изобретений и OTKpblTNY (72) Автор изобретения (71) Заявитель

Н. С. Гаврилов

Государственный научно-исследовательский институт строительной керамики (54) МУФЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к муфельных,печам для термической обрабожи материало в и,изделий и может быть использовано в керамической, стекольной и других отраслях промышленности.

Известны муфельные .печи, в которых состыкованные сводовые муфельные элементы взаимно удерживаются за счет специального

«замка», выполненного по периметру элементов,при их изготовлении.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является муфельная печь, содержащая футерованный,корпус и выполненный из составных элементов арочный муфельный свод, образующий со стенками корпуса рабочий канал.

Недостатками известной муфельной печи являются небольшая ширина рабочего канала и, как следствие, малая производительность печи.

Цель изобретения — увеличение производительности и улучшение эксплуатационных качеств печи. Это достигается тем, что арочный муфельный свод выполнен в виде самонесущих клиновых перемычек с .размещенными на них с зазором плитами, причем самонесущие,клиновые перемычки расположены вдоль рабочего канала печи с шагом, равным длине плит.

На фиг. 1 показана предлагаемая муфельная печь, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез по А — А на QIIã. 1.

Печь содержит съемный свод 1 и стационар5 ный корпус 2. Верхний муфельный канал 3 образован футеровкой съемного свода 1, плитами 4, опирающимися в местах соединений на расположенные поперек, рабочего канала 5 самонесущие клиновые перемычки 6, и lopeëo÷10 ными камнями 7. В рабочем канале 5 имеется транспортное устройство 8.

При работе печи изделия, расположенные на транспортном устройстве 8, получают тепло излучением от плит 4 за счет сжигания газо15 образного или жидкого топлива,,подаваемого в муфельный канал 3 через отверстие в горелочном камне 7. Ремонт печи, например замена плит 4, производится при снятом своде 1.

20 Муфельная печь может быть при необходимости оборудована нижним муфельным каналом, сетчатым, роликовым или цепным транспортером, может быть как непрерывного, так и периодического действия, туннельной или ка25 мерной.

Формула изобрете ния

Муфелыная печь, содержащая футерованный

30 корпус и арочный муфельный свод из соста в531972

A-А фИ2, Составитель Л. Петрова

Техред Е, Подурушииа

Корректоры: А. Дзесова и 3. Тарасова

Редактор Н. Корчеико

Заказ 2071/5 Изд. № 1651 Тираж 752 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4,, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ных элементов, образующий со стенками корпуса рабочий канал, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности и улучшения эксплуатационных качестгв, арочный муфельный свод вьгполнен в виде самонесущих K.|IHHOBblx перемычек с размещен ными на них с зазором плитами, причем самонесущие клиновые перемычки расположены вдоль рабочего канала печи с шагом, равным

5 длине плит.

Муфельная печь Муфельная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для термической обработки материалов, не допускающим контакта с теплоносителем, например для обжига порошкообразных материалов с температурой обжига до 1750oС, и может быть использовано в химическом машиностроении для получения кализаторов

Изобретение относится к области термообработки и может быть использовано для безокислительного нагрева металлических изделий с восстановлением окислов при термообработке, нагреве под пластическую деформацию черных и цветных металлов и сплавов

Муфель // 1025975

Изобретение относится к энер гетике и м.б

Изобретение относится к муфелю шахтной печи для термической-и химикотермической обработки
Наверх