Коробка из слоистого материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (ll) 532335

Союз Советских

Социалистических

Республик

1

1 — il

1 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 19.02.74 (21) 2000374/13 (51) М. Кл.- В 65D 47136 (23) Приоритет — (32) 20.02.73 (31) 2410/73 (33) Швейцария

Опубликовано 15.10.76. Бюллетень № 38

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798.1 (088.8) Дата опубликования описания 02.11.76 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Ханс Андерс Раузинг, )Кан-Эрик Олсен и Жан-Аксель Ингемар Раузер (Швеция) Иностранная фирма

«Тетра Пак Интернейшнл АБ» (Швеция) (71) Заявитель (54) КОРОБКА ИЗ СЛОИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к технике упаковки.

Известна коробка из слоистого материала, состоящая из слоя-основы и, по меньшей мере, одного термопластичного слоя, в крышке которой выполнено разливочное отверстие с 5 наложенной на него укупорочной полосой, края которой соединены с крышкой.

С целью удобства пользования часть укупорочной полосы углублена в отверстие, причем донный участок углубленной части располо- 10 жен за внутренней кромкой разливочного отверстия и проходит параллельно крышке, а боковые стенки расширены в нижней части и охватывают кромки разливочного отверстия снизу. 15

Кроме того, укупорочная полоса имеет участок, выходящий за пределы крышки. Края укупорочной полосы, соединенные с крышкой, отогнуты на 180 .

На фиг. 1 схематически изображена короб- 20 ка из слоистого материала, в аксонометрии; на фиг. 2 — укупорочная полоса и крышка, в разрезе; на фиг. 3 — пример крепления укупорочной полосы.

Коробка из слоистого материала состоит из 25 слоя-основы и, по крайней мере, одного термопластичного слоя, образующих стенку 1 и крышку 2 с разливочным отверстием 3.

На разливочное отверстие наложена укупорочная полоса 4, края которой соединены с Зр крышкой 2.

Часть укупорочной полосы углублена в отверстие 3.

Донный участок 5 углубленной части расположен за внутренней кромкой б разливочного отверстия 3 и проходит параллельно крышке, а боковые стенки 7 расширены в нижней части и охватывают кромки 6 разливочного отверстия снизу.

Слой-основа может быть выполнен, например, из бумаги пли вспененного полистирола, а термопластичный слой — из гомогенпого полистирола.

Укупорочная полоса 4 выполнена пз тсрмоформуемого материала, например полистирола, и имеет участок 8, выходящий за пределы крышки 2, например за ее кромки 9, не уплотняясь на ней, Укупорочная полоса 4 может быть наложена и профилирована пли при изготовлении или после заполнения упаковки соответствующим содержимым. Наложение и профилирование укупорочной полосы 4 осуществляется ее наложением на отверстие 3 и приданием ей в зоне разливочного отверстия углубленной формы.

Углубленная форма может быть получена с помощью прессового инструмента после нагрева укупорочной полосы пли путем образования между обеими сторонами укупорочной полосы разности давления, причем более высокое давление действует снаружи полосы.

532335

Формула изобретения

ФиР !

Ф„ 1

ЦНИИПИ Заказ 2698)7 Изд. № 1736 Тираж 963 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Открытие разливочного отверстия 3 осуществляется с помощью участка 8, выходящего за пределы крышки 2.

В случае, когда укупорочная полоса 4 прикреплена к наружному слою материала коробки, при открытии разливочного отверстия

3 в зоне его расположения наружный слой может растрескиваться и частично нарушаться, поэтому укупорочную полосу 4 крепят к термопластичному слою коробки и, в этом случае, при открытии ее полоса останется под рукой для возможности последующего поворотного закрытия отверстия.

В соответствии с изобретением края укупорочной полосы, соединенные с крышкой 2, могут быть отогнуты на 180, при этом в наружном гомогенном слое между разливочным отверстием и отогнутым участком укупорочной полосы производят зарубку, предохраняя, тем самым, наружный слой от проходящей за него отогнутой части полосы.

1. Коробка из слоистого материала, состоящего из слоя-основы и, по меньшей мере, 6 одного термопластичного слоя, в крышке которой выполнено разливочное отверстие с наложенной на него укупорочной полосой, края которой соединены с крышкой, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью удобства пользова10 ния, часть укупорочной полосы углублена в отверстие, причем донный участок углубленной части расположен за внутренней кромкой разливочного отверстия и проходит параллельно крышке, а боковые стенки расширены в

15 нижней части и охватывают кромки разливочного отверстия снизу.

2. Коробка по п. 1, отличающаяся тем, что укупорочная полоса имеет участок, выходящий за пределы крышки.

20 3. Коробка по п. 1, отличающаяся тем, что края укупорочной полосы, соединенные с крышкой, отогнуты на 180 .

Коробка из слоистого материала Коробка из слоистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и используется для хранения и употребления жидкого продукта

Изобретение относится к хранению жидкостей типа молока

Изобретение относится к контейнеру с крышкой и направлено на уменьшение угла поворота винтовой крышки, необходимого для вскрытия контейнера, и на избежание полного срезания участка контейнера и попадания его в полость контейнера при вскрытии самого контейнера
Наверх