Профильное стекло коробчатого сечения

 

.трн-, г (. ; & я:. : е.1 ;; p4 с; „., ОП ИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 532682 (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.07.75 (21) 2150626/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.10 76 Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описания 01.03.77 (51) М. Кл.

E 04 С 1/42

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

",î делам изобретений и открытий (53) УДК

691.615.2 (088.8) (72) Авторы изобретения К. И. Болдин, Н. M Быстров, В. А. Дроздов, Б. И. Золотов, М. И. Краснов, М. М. Лебедев, А. Н. Симонов и В. И. Янушко (71) Заявители Научно-исследовательский инспггут строительной физики и Лихоборский завод теплоизоляционных и отделочных материалов (54) ПРОФИЛЬНОЕ СТЕКЛО КОРОБЧАТОГО СЕЧЕНИЯ (2).

Изобретение относится к строительству и предназначено для устройства светопрозрачных ограждений в наружных ограждающих конструкциях зданий и сооружении.

Известно профильное стекло коробчатого сечения с параллельными полками и боковыми стенками, вогнутыми в сторону замкнутой воздушной полости (1).

Известно также профильное стекло коробчатого сечения, содержащее параллельные боковые стенки и полки, сопряженные под прямым углом

Однако при устройстве светопрозрачных ограждений из известного профильного стекла герметики, с помощью которых уплотняются стыки между этими отдельными стеклами, остаются открытыми для прямого воздействия атмосферных осадков, что вызывает их отслоение от стекла и отрицательно сказывается на качестве стыков.

Сопряжение боковых стенок с полками профильного стекла коробчатого сечения под прямым углом ухудшает качество его отжига и снижает механическую прочность.

Цель изобретения — обеспечение защиты стыков светопрозрачного ограждения от воздействия атмосферных осадков.

Это достигается тем, что одна из полок выполнена наклонной со свесом над боковой стенкой с большей высотой, величину которой определяют по формуле:

Н = h+(1,5-2) S, где h — высота меньшей стенки, 10 б — толщина стенки.

Для повышения механической прочности длина сопряжения может превышать 1/3 высоты боковых стенок.

На чертеже изображено предлагаемое профиль15 ное стекло, поперечное сечение.

Профильное стекло содержит боковые стенки 1 и 2, нижнюю полку 3 и наклонную к ней верхнюю полку 4 со свесом 5 над боковой стенкой с большей высотой. Боковые стенки профильного стекла плоские, а их сопряжения с полками выполнены по плавной кривой на участках с длиной, превышающей 1/3 высоты боковых стенок.

Наличие у профильного стекла коробчатого сечепия свеса обеспечивает защиту стыков между отдельными стеклами от прямого воздействия

532682

Составитель Е. Чернявская

Техред А. Богдан

Редактор А. Морозова

Корректор С. Шекмар

Заказ 5424/206

Тираж 882 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

3 атмосферных осадков и обеспечивает свободный сброс осадков со светопрозрачных ограждающих конструкций.

Устройство более плавного сопряжения боковых стенок и полок профильного стекла коробчатого сечения улучшает качество его отжига и способствует повышению механической прочности.

Кроме того, описываемое профильное стекло позволяет его укладку поперек ската светопрозрачных ограждений покрытий и горизонтально в стеновых светопрозрачных ограждениях, что упрощает конструктивные решения, обеспечивает снижение расхода металла, других материалов и стоимости указанных ограждений.

Ф ормула изобретения

1. Профильное стекло коробчатого сечения д гя светопрозрачных ограждений, содержащее боковые ленки и полки, сопряженные по кривой, о т л ич а ю щ е е с я тем, что с целью защиты стыков светопрозрачного ограждения от воздействия атмосферных осадков, одна из полок выполнена наклонной со свесом над боковой стенкой с большей высотой, величину которой определяют по формуле:

H=h+(1,5 — 2) о, где h — высота меньшей стенки, о — толщина стенки.

2. Профильное стекло коробчатого сечения по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения механической прочности, длина сопряжения превышает

1/3 высоты боковых стенок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Стекло. Справочник под редакцией K. М. Павлушкина, М., Стройиздат, 1973, стр. 454.

2. Бондарев К. Т. Стекло в строительстве. Киев, Изд-во "Будивельник". 1969, стр. 199 (прототип) .

Профильное стекло коробчатого сечения Профильное стекло коробчатого сечения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления конструкция изделий типа строительного блока, применяемого, например, в виде камней мощения

Изобретение относится к стеклянному элементу для создания стен из стеклоблоков и к способу создания стен с помощью упомянутых элементов

Изобретение относится к светопроводящему конструктивному элементу в форме камня для кладки стен и к способу его изготовления. Технический результат: усовершенствование конструктивного элемента, чтобы его изготовление занимало меньше времени и было менее затратным. Светопроводящий конструктивный элемент выполнен в виде камня для кладки стен, либо фасадной панели или панели для внутренней отделки для сооружений и зданий, который изготавливается в литейной форме посредством заливки, по меньшей мере, одной отверждающейся заливочной массы, а светопроводящий корпус выполнен из светопроводящего строительного материала, к примеру из полимерного материала РММА или стекла, состоящего из плоского несущего мата, на верхней и/или нижней стороне которого сформированы соосные друг другу светопроводящие стержни, торцевые стороны которых выполнены светопоглощающими или светоизлучающими. Плоский несущий мат выполнен в виде мата со сквозными отверстиями, причем светопроводящий корпус состоит из литой детали, у которой светопроводящие стержни сформированы неразъемным образом посредством литья под давлением в процессе осуществления способа литья под давлением на несущем мате. Причем светопроводящие стержни в процессе осуществления способа литья под давлением отлиты под давлением в сквозные отверстия несущего мата. Также описан вариант конструктивного элемента и варианты способа изготовления конструктивного элемента. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к производству светопропускающих материалов. Технический результат - упрощение с одновременным снижением себестоимости. Светопропускающий материал содержит соответствующим образом уложенные в стопу слои оптического волокна, разделенные между собой слоями несветопропускающего материала с последующей обработкой поверхностей. В качестве несветопропускающего материала использован жесткий материал, выполненный в виде параллелепипеда, а слои, уложенные в стопу, жестко соединены между собой путем склеивания под давлением. Также описан способ изготовления материала. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх