Рабочий орган устройства для сбора в валок древесных остатков

 

пп 533357

СПИ

ИЗОБ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ABTOPCKO (61) Дополнительно (22) 3 а я вл е но 05.06 с присоединени (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.76. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 3.11.76 (51) М Кч А 01G 23/06

А 01В 23/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 634.0.367:

634 0 332 (088.8) до делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. В. Назаров, В. В. Новоселов и С. Д. Мерзляков

Кировский завод почвообрабатывающих машин (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН УСТРОЙСТВА ДЛЯ СБОРА В ВАЛОК

ДРЕВЕСНЫХ ОСТАТКОВ

Формула изобретения

Изобретение относится к устройствам для очистки от грунта и сбора древесных остатков в валок при проведении культуртехнических работ и может быть использовано в торфяной промышленности для очистки площадей.

Известны рабочие органы устройств для сбора в валок древесных остатков, включающие барабан с зубьями и дополнительные роторы для очистки пней от грунта.

Недостатком таких устройств является то, что они вместе с древесными остатками захватывают большое количество почвы и сдвигают ее в валок, что затрудняет уборку последних.

Известен также рабочий орган, включающий корчующий ротор и устройство для очистки пней от грунта.

Однако для этого рабочего органа характерно низкое качество очистки пней от грунта.

С целью повышения качества отделения древесных остатков от почвы каждый зуб барабана выполнен треугольным в поперечном сечении и установлен таким образом, что меньшая грань его расположена в плоскости, перпендикулярной к оси барабана, а большая— под углом к ней.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган, поперечное сечение; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Рабочий орган устройства для сбора в валок древесных остатков состоит из несущей трубы 1 с приваренными к ней зубьями 2. Зуб выполнен треугольным в поперечном сечении и установлен таким образом, что меньшая грань 3 расположена в плоскости, перпендикулярной к оси барабана, а большая грань 4— под углом к ней.

При движении агрегата рабочий орган, уста1О новленный под углом к направлению движения, вращаясь во встречном направлении, заглубляется в почву. Зуб 2 ребром 5 подхватывает древесный остаток и выбрасывает его вперед и вправо, перпендикулярно к оси бараба15 на, большая грань 4 отбрасывает захваченную вместе с древесным остатком почву вперед и влево. Происходит отделение древесного остатка от почвы. Отделение древесного остатка от почвы улучшается еще и потому, что грани 3 и 4 зуба 2 раздвигают почву и только ребро 5, имеющее малую ширину, захватывает ее в незначительном количестве. Грань 6 придает зубу 2 жесткость и прочность. Древесные остатки, последовательно отбрасываемые каж25 дым зу бом барабана, образуют:валок.

Рабочий орган устройства для сбора в ва30 лок древесных остатков, включающий барабан

533357

Составитель Т. Крюкова

Техред М. Семенов

Корректор Л. Котова

Редактор М. Дмитриева

Заказ 2270/13 Изд. № 1699 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с зубьями, отличающийся тем, что, с целью повышения качества отделения древесных остатков от почвы, каждый зуб барабана выполнен треугольным в поперечном сечении и установлен таким образом, что меньшая грань его расположена в плоскости, перпендикулярной к оси барабана, а большая — под углом к ней.

Рабочий орган устройства для сбора в валок древесных остатков Рабочий орган устройства для сбора в валок древесных остатков 

 

Похожие патенты:
Наверх