Способ регулирования процесса полимеризации изопрена

 

О П И С А Н И Е ()533603

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. св.Iz-зу— (22) Заявлено 16.07.74 (21) 2042706 05 (511М.1хл. - С 08 F 136/08

С 08 F 2 06 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опублш овано 30.10.76. Бюллстс..b ¹ 40 (45) Дата опуоликования описания 27.10.76

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло лелам изобретений и открытий (53) УДК 678.762.3.02:

:66.012 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

H. Ю. Бродов, А. В. Зак, А. В. Златогурский, В. А. Кроль, А. С. Лившицин, А. И. Лукашов, Б. А. Перлин, И. М. Сапожников и А. П. Троицкий (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ИЗОПРЕНА

Изобретение относятся к способам регулирования каталитического процесса полимеризации и может быть использовано в производстве синтетического каучука, в частности, цис-1,4-полиизопрена.

Известен способ регулирова.-гия непрерывного процесса полимеризации, заключающийся в стабилизации температуры и концентрации катализатора в зо:e реакции и расхода полимерязационной шииты, измене-IHH соотношения компонентов катализатора при отклоIeнии концентрации полимера или температуры з зоне реакции от заданной величины (1).

Известе r способ регулирования непрерыз.ого процесса растворной полимерязации, заключающийся з стабилизации теплосъема реактора, измерении производной от температуры в зоне реакции иля конверсии мономероз по расходу одного яз компонентов катализатора, я изменении расхода указанного компонента гря отклонения полученной величины от зад".»I-:оro з»;..÷åíèÿ при стабилизации подачи друг»к компонентов катализатора (2).

Наиболее близким к описываемому изобреге»ию по технической сущности является способ (3), заключающийся в стабилизация качественного параметра полимера, например вязкости по Муни, регулированием вязкости полямеризата воздействием Ia расход одно: о яз ко»r:онентоз комплексного металлоргяняческого катализатора при постоянстве расхода другого компонента.

Целью изобретения является повышение точ»ости стабилизации качества полимера.

Поставлен»ая цель достигается тем, что измеряют пpопзводную от температуры иля конверсии 10»омера в реакционной зоне по расходу алюмя:- иезого компонента катализатора путем ",e:Iîä»÷åñêîãî увеличения расхода упомянуто."о компонента и замера изме»еняя температуры ил:.1 конверсии мономеря в реакционной зо:Ie я пря отклонения велич»»ы указа»»ой производной от заданного значе-I:IrI изменяют температуру шииты (нля р а сход xë àäç re:I xa), На чертеже приведена блок-схема системы регулирования процесса полимеризацяя изопрена.

Система работает следующим образом.

На выходе I-.оследнего, например пятого, реактора бата„ся с помощью датчика вязкост:I по Му»я ДЧ»змеряют вязкость по Муни ,олимеря, сигнал от которого поступает на регуля",ор РЧ с помощью которого стабили3яруют указа":ный пазяметр посредством изме:.. няя задания регулятору PB промежуточного пя зяметря — вязкость полимеризата.

Регулятор PB получает информацию от датчика ДВ, устянозле:- ного ня зыкоде первого

533603

15

20 реактора, и, в свою очередь, воздействует через регулятор РР м на регулирующий клапан

РКИН изменяющий расход компонента катализатора, содержащего соединения алюминия. Расход компонента катализатора, содержащего соединения титана, стабилизируют с помощью регулятора РРть который воздействует на регулирующий клапан РК1

С помощью регулятора расхода алюминиевого компонента РР,| воздействием на клапана РК,yi по заданию контрольного устройства КУ периодически увеличивают расход упомянутого компонента, например oc) ществляют удвоение его,подачи в течение заданного времени. Замеряя с помощью датчика ДТ1 изменение температуры в первом реакторе, с помощью КУ определяют .величину производной от температуры в реакционной зоне по расходу алюминиевого компонента катализатора.

При отклонении величины упомянутой производной от заданного значения с .помощью контрольного устройства КУ изменяют задание регулятору температуры шихты PT „,„который,воздействует на регулирующий клапан

Р1 „„изменяя расход хладагента, подаваемого в холодильник для захолаживания шихты и, следовательно, изменяют температуру шихты.

Последующее изменение температуры в реакционных зонах реакторов приводит к стабилизации величины производной от температуры по расходу алюминиевого компонента, а значит и соотношения компонентов катализатора в зоне максимума скорости полимеризации.

При этом, если упомянутая производная имеет отрицательную величину, то с помощью контрольного устройства КУ выдают задание регулятору PT..., (а увеличение температуры шихты, à "ñ,ëè производная окажется положительной, то с помощью КУ выдают задание на уменьшение температуры шихты.

Преимущество предлагаемого способа регулирования заключается B том, что удается повысить однородность полимера по качественным показателям благодаря стабилизации соотношения компонентов в зоне максимума

".корости полимеризации.

Формула изобретения

Способ регулирования процесса полимеризацин изопрена, заключающийся в стабилизации качественного параметра полимера, например вязкости по Муни, регулированием вязкости полимеризата воздействием на расxone, одного из компонентов комплексного м— таллорганического катализатора при постоя:.— сТВо расхода другого компонента, о т л |в ч а ю шийся тем, ITo, с целью повышения точности стабилизации ка iества 110. èìåðà, измеряют производную от температуры или кОнВерсии мономера в реакционной зоне по расходу алюминиевого компонента катализатора с помощью периодического увеличения расхода упомянутого компонента и замера из.менения температуры или конверсии мономера з реакционной зоне и при отклонении величины указанной производной от заданного значения изменяют температуру шихты.

11сточники информации, принятые во внима:пие прп экспертизе:

1. Лвт. св. »№ 251825, С 08d 1/00, 1964.

2. Авт. св. ¹ 275405, С 08d !/00, 1967.

3. Авт, св, № 388666, G 05d 21 00, 1970 (прототип) .

Способ регулирования процесса полимеризации изопрена Способ регулирования процесса полимеризации изопрена 

 

Похожие патенты:
Наверх