Канат

 

рр, ° . . "- .1.,1 .Лй и бтзи<ют,*к ..

ОП И(:АНй Е

ИЗОБРЕТЕН КЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

1!! 533699

Союз Советскик

Социалистических, Республик. (б1) Дополнительное к авт. св1!д-ву (22) Заявлено 10.09.75 (21) 2171997)02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.76. Бюллегень ¹ 40

Дата опубликования описания 20.12.7б (51) Ч, 1;л,- В 07В 1,16

Государственный комитет

Совета Министров CQCP по делам изобретенийи открытий (53) 1 ДК 6 1.778.ь (088.8) (72) Авторы изобретения

М. И. Сакун, H. Г. Кулик, М. Я. Губин, В. В. Пущин и Е. А. Межевикина (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт организации и механизации шахтного строительства (54) КАНАТ

ГДЕ Г!

Изобретение Ilpcitta:,!!a !et!0 для многоканатпых подъемных установок шахт и рудников в качестве уравновешивающсго.

В настоящее время в СССР и за рубежом в качестве уравновешивающих применяются плоские и круглыс стальные канаты, а также плоские резинотросовые канаты.

В стволах, имеющих промежуточные горизонты с исходящей струей воздуха, применяются в основном круглые канаты, так как плоские канаты обладают парусностью, раскачиваются и ударяются об армировку.

Известен канат, состоящий из оболочки и четырех свитых прядей, во впадинах между которыми размещены дополнительные пряди, причем наиболее удаленные от центра точки всех прядей расположены на равных радиусах (1).

Обычные и малокрутящиеся круглые стальные канаты в эксплуатации крутятся вокруг своей оси, поэтому они подвешиваются к подъемным сосудам через специальные устройства — вертлюги.

Однако при выходе из строя или заклинивании подшипников вертлюга канаты переплетаются в стволе, что приводит к аварии. Указанные канаты также не защищены от коррозии.

Целью изобретения является повышение качества.

Зто достпгаетсл тем, что пред,1агасмый каIt tI t 1t ti 0 жс и C.30 Ã3 1 C 13 !IT hi X в Il <)OT 1113011010)lw но 1!а и р)1 илснllп ьс1103!Ога телы!ыx прядей установленных одна от другой на расстоянии, равном их диаметру, причем произведения площадей поперечных сечений прядей на пх средние радиусы находятся в соотношении: 11 + г з

1 з! з суммарная площадь поперечного сечения осиoBIlhlx прядей;

Ri — средний радиус основных прядей;

F2 — суммарная площадь поперечного сс15 чения дополнительных прядей;

R — средний радиус дополн!!тельных прядей; гз — суммарная площадь поперечного сечения, вспомогательнь1х прядей;

20 Рз — средний радиус вспомогательных прядей.

Нару)кные проволоки всех прядей латунированы, а весь канат покрыт эласт!!чной, ii110тивокоррозпонной (напрпмер, резиновой) обо25 лочкой.

На чертеже !1зображеп круглый ypatt!Int3cшнвающпй канат, разрез.

Канат состоит li3 стальных прядей 1.;to!!0,!пптельных стальных прядей 2 л!1!!ейного ка30 са it!It!, c!3 I ITbtx ь 0+Ito ) t ! а и 13 а вл с!1 !1!1. 13c! to%! о533690 ффффф Я б

Составитель И. Хоптяная

Редактор 3. Ходакова Техред В. Рыбакова Корректор И. Позняковская

Заказ 2691/3 Тираж 1828 Тираж 549 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 гательных стальных прядей 3, свитых в противоположном направлении, и эластичной оболочки 4. Наружные проволоки всех прядей — латунированные. Наружные пряди 3 расположены друг от друга на расстоянии, 5 равном их диаметру.

Площади прядей, параметры и направления их свивки подобраны так, что обеспечивается полное некручение каната при эксплуатации. 10

Латунированием проволок достигается на дежная адгезионная связь их с эластичной оболочкой. Оболочка защищает канат от коррозии, придает его сечению круглую форму, а наличие определенного, заполненного эла- 15 стичным материалом пространства между наружными прядями обеспечивает точность весовой характеристики каната и усиливает его связь с оболочкой.

Круглые канаты могут изготовляться и 20 транспортироваться длиною 2000 м и более.

По сравнению с плоскими канатами они менее трудоемки при навеске и эксплуатации.

Использование на многоканатных подъемных установках шахт и рудников предлагаемого круглого уравновешивающего каната исключает применение вертлюгов и снижает расходы по пх навеске и эксплуатации.

Ф ор мул а изобретения

Канат, состоящий из оболочки и четырех свитых прядей, во впадинах между которыми размещены дополнительные пряди, причем наиболее удаленные от центра точки всех прядей расположены на равных радиусах, о тл ич ающийся тем, что, с целью повышения качества, он снабжен слоем свитых в противоположном направлении вспомогательных прядей, установленных одна от другой на расстоянии, равном их диаметру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Англии ¹ 1084423, кл. D 1T, 20.09.67 (прототип) .

Канат Канат 

 

Похожие патенты:

Канат // 2109866
Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано при создании буксирных устройств, сцепок, канатов, строп для страховки от раскачивания подвешенных грузов (в частности в ракетно-космической технике и строительстве)

Изобретение относится к обработке кабеля с оплеткой, которая имеет слой цинка и к системе протяжки кабеля с оплеткой

Изобретение относится к тяговому канату из синтетических волокон, предпочтительно из ароматического полиамида, согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к области изготовления изделий из металлических нитей, в частности металлокорда для армирования резинотехнических изделий

Изобретение относится к способу предотвращения поперечных относительных смещений трубы и по меньшей мере одного троса, пропущенного через эту трубу с определенным поперечным люфтом
Изобретение относится к технологии получения химических нитей, в частности к арамидной комплексной нити

Канат // 2358053
Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения
Наверх