Реверсивная вентиляторная установка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ии 533758

Союз Советских

Социалистических

Республик аф (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 21.05.73 (21) 1918483/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опуоликовано 30.10.76. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 01.12.76 (51) M. Кл а F 04D 25/10

Государственный комите1

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 621.63(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Д. Лютов, P. Л. Балюк и В. Д. Терешков (71) Заявитель

Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комлексной механизации шахт (54) РЕВЕРСИВНАЯ ВЕНТИЛЯТОРНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области вентиляторостроения.

Известны реверсивные вентиляторные установки, содержащие основной и резервные вентиляторы, подводящие и отводящие каналы с устройствами для их перекрытия, снабженными приводным механизмом.

Недостатком известных реверсивных вентиляторных установок является наличие подсосов (утечек) через переключающие устройства резервного вентилятора, что вьзывает значительные потери производительности вентилятора.

Предложенная реверсивная вентиляторная установка отличается от известных тем, что устройства для перекрытия каналов выполнены в виде гибких самоуплотняющихся заслонок.

Такое выполнение реверсивной вентиляторной установки повышает ее надежность и экономичность.

На фиг. 1 изображена реверсивная вентиляторная установка, вид в плане; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 3.

Реверсивная вентиляторная установка содержит рабочий вентилятор 1, резервный вен. гилятор 2, гибкие самоуплотняющиеся вертикальные заслонки 3, 4 рабочего и резервного вентиляторов соответственно, расположенные в подводящем канале 5. Гибкие самоуплотняющиеся заслонки имеют привод 6

5 с барабаном, на который при открытии канала наматываются гибкие заслонки. На общей выходной части 7 установки расположено перекрывающее устройство в виде гибкой самоуплотняющейся заслонки 8, содержащее об1î водные ролики 9 и гибкие связи 10 с приводом 11.

Перед запуском рабочего вентилятора 1 гибкая с амоуплотняющая вертикальная заслонка 3 намотана на барабан, подводящий канал к рабочему вентилятору открыт. Резервный вентилятор 2 от подводящего канала отсечен гибкой заслонкой 4, а со стороны общей выходной части установки — гибкой самоуплотняющейся заслонкой 8. При переходе на работу резервного вентилятора 2 гибкая сам оуплотняющаяся вертикальная заслонка 3 перекрывает вентилятор 1 от подводящего канала, а заслонка 4 открывает доступ воздуха к вентилятору 2. Гибкая само25 уплотняющаяся заслонка 8, перемещаясь через обводные ролики 9 при помощи гибкой связи 10 приводом 11, перемещается от выходного отверстия вентилятора 2, перекрывая выходное отверстие остановившегося венти30 лятора 1.

533758

Благодаря возникшей разности давления воздуха перед гибкой заслонкой и за нее гибкая заслонка прижимается к одной из уплотняющихся заслонок, между которыми она находится.

Применение в реверсивных вентиляторных установках устройства для перекрытия каналов в виде гибких самоуплотняющихся заслонок создает надежное уплотнение, повышает производительность вентилятора и снижает стоимость вентиляторной установки.

Формула изобретения

Реверсивная вентиляторная установка, содержащая основной и резервный вентилято5 ры, подводящие и отводящие каналы с устройствами для их перекрытия, снабженными приводным механизмом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности, устройства для перекрытия

10 каналов выполнены в виде гибких самоуплотняющихся заслонок.

533758 г узел г

Составитель В. Терешков

Техред 3, Тараиенко Корректор T. Добровольская

Редактор В. Девятов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2320/17 Изд. № 1717 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Реверсивная вентиляторная установка Реверсивная вентиляторная установка Реверсивная вентиляторная установка Реверсивная вентиляторная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть использовано в медицинских барокомплексах и системах терморегулирования

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для вентилирования воздуха внутри помещений

Изобретение относится к бытовому вентилятору, который содержит средство создания воздушного потока и устройство для выпуска воздуха, предназначенное для выпуска воздушного потока и установленное на опоре, предназначенной для перемещения воздушного потока к устройству для выпуска воздуха. Вентилятор содержит механизм наклона, предназначенный для наклона устройства для выпуска воздуха относительно, по меньшей мере, части опоры. Механизм наклона содержит гибкую трубку, определяющую, по меньшей мере, частично воздушный канал, проходящий через механизм наклона. Изобретение направлено на создание равномерного воздушного потока. 22 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх