Вибропреобразователь к балансировочному станку

 

ОПИСАЙЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 533844

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.10.72 (21) 1838322/28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.76. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 05.11.76 (51) М. Кл.- С OIM I/02//

G 01Н 1/08

Государственный комите1

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621-525(088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Емельянов, М. В. Северьянов и P. Г. Шайдулин

Уфимский моторостроительный завод (71) Заявитель (54) ВИБРОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ К БАЛАНСИРОВОЧНОМУ

СТАНКУ

Изобретение относится к области балансировочной техники и может быть использовано в конструкциях балансировочных станков.

Известен вибропреобразователь к балансировочному станку, содержащий корпус и расположенные в корпусе пьезоэлектрические пластины и инерционную массу (1).

Однако малая мощность вырабатываемого вибропреобразователем электрического сигнала усложняет схемное обеспечение его нормальной работы. Кроме того, такой вибропреобразователь может быть применен в основном только в стенках с неподвижными опорами.

Известен также вибропреобразователь к балансировочному станку, содержащий корпус с катушкой, сейсмическую массу с постоянным магнитом и пружину, соединяющую корпус с массой (2).

Однако этот вибропреобразователь не позволяет регулировать фазу колебания, частотно-избирательную чувствительность и не может быть применен для настройки балансировочного станка, в результате чего усложняется работа измерительной схемы станка и понижается точность определения дисбалансов.

Цель изобретения — повышение точности определения дисбалансов.

Это достигается тем, что вибропреобразователь снабжен регулировочной и калибровочной обмотками, размещенными в корпусе, и якорем, жестко закрепленным на сейсмической массе.

5 На фиг. 1 представлен предлагаемый вибропреобразователь; на фиг. 2 — схема его использования в балансировочном станке при балансировке роторов с двумя плоскостями коррекции. !

О Вибропреобразователь содержит корпус 1 с катушкой 2, сейсмическую массу с постоянным магнитом 3, пружину 4, соединяющую корпус с массой, регулировочную обмотку 5 и калибровочную обмотку 6, размещенные в !

5 корпусе, и якорь 7, жестко закрепленный на торце 8 сейсмической массы.

Схема использования вибропреобразователя в балансировочном станке в основном содержит сопротивление 9, подключенное к регу20 лировочным обмоткам 5 вибропреобразователей сигналов обеих плоскостей коррекции, сопротивление 10, подключенное к сопротивлению 9, источник 11 постоянного тока, подключенный к сопротивлению 10, сопротивле25 ние 12, подключенное к калибровочной обмотке 6 каждого из вибропреобразователей, генератор 13 переменного напряжения регулируемой частоты, подключенный к сопротивлению 12 посредством выключателя В. Другими

30 элементами схемы являются: решающее уст533844

1 l

18

1 (8

- Ь—

1 ! гб ? f ы (.. !7 а7м г

Фиг.2

Составитель В. Туляков

Техред М. Семенов

Корректор А. Степанова

Редактор О. Юркова

Заказ 2322/1 Изд. № !711 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобрстс:шй и открытий

113035, Москва, Я(-35, Раушская наб. д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ройство 14, подключенное на выход вибропреобразователей, частотно-избирательный усилитель 15, индикатор 16 угла дисбаланса, индикатор величины дисбаланса 17, стробоскопический отметчик 18 угла дисбаланса и балансируемый ротор 19.

Работа вибропреобразователя в балансировочном станке происходит следующим образом.

С помощью сопротивления 9 регулируют необходимые для точной работы решающего устройства 14 фазовые соотношения напряжений, возникающих в каждом вибропрсобразователе при колебании его катушки в магнитном поле. При помощи сопротивления 10 регулируют частотно-избирательную чувствительность вибропреобразователей. При невращающемся роторе посредством сопротивления

12 устанавливают амплитуды переменных напряжений в калибровочных обмотках впбропреобразователей, вызывающие колебания вибропреобразователей, равные колебаниям от постановки пробных или контрольных грузов в ту или другую плоскость коррекции ротора. Работа других элементов схемы в процессе балансировки общеизвестна.

Предложенная конструкция вибропреобразователя в соответствии со схемой его использования в балансировочном станке повышает точность определения дисбалансов в связи с упрощениями регулирования вибропреобразователя, необходимого вследствие старения пружины, и работы измерительных блоков балансировочного станка.

Формула изобретения

l0 Вибропреобразователь к балансировочному станку, содержащий корпус с катушкой, сейсмическую массу с постоянным магнитом и пружину, соединяющую корпус с массой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения

15 точности определения дисбалансов, он снабжен регулировочной и калибровочной обмотками, размещенными в корпусе, и якорем, жестко закрепленным на сейсмической массе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:, 1. Теория и конструкция балансировочных машин. Под ред. В. A. Щепетильникова, «Машгиз», M., 1963, с. 106, фиг. 12.

25 2. Васильев В, С. и Кутко П. С. Станки и приборы для динамической балансировки, «Машгиз», М., 1959, с. 63, фиг. 41 (прототип).

Вибропреобразователь к балансировочному станку Вибропреобразователь к балансировочному станку 

 

Похожие патенты:
Наверх