Устройство для упаковки сигарет

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (и) 534I78

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту (51) M. Кл.з В 65В 19/22 (22) Заявлено 20.11.74 (21) 2078624/13 (23) Приоритет — (32) 21.11.73 (31) 3532-А/73 (33) Италия

Опубликовано 30.10.76. Бюллетень ¹ 40

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.798.4 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 15.02.77 (72) Автор изобретения

Иностранец

Сераньоли Энзо (Италия) Иностранная фирма

«Г.Д. Сочиета пер Ациони» (Италия) (71) Заявитель (54) УСТРОЙ СТВО ДЛЯ УПАКОВКИ СИ ГАРЕТ

Изобретение относится к области производства сигарет, а точнее к устройствам для формирования пакета вокруг партий сигарет при их упаковке в «мягкую обертку», состоящую из двух слоев — фольги с покрытием и бумаги.

Известно устройство для упаковки сигарет, содержащее несколько расположенных в ряд заверточных головок, между которыми размещены парные рычаги с пластинами для захва- 1О та и передачи партий сигарет от головки к головке.

Однако такое устройство недостаточно надежно в работе.

С целью повышения надежности работы в 15 предлагаемом устройстве парные рычаги установлены на осях, расположенных перпендикулярно направлению передачи сигарет, с возможностью поворота при помощи копиров.

На чертеже схематично изображено предла- 20 гаемое устройство для упаковки сигарет, общий вид в аксонометрии.

Устройство содержит расположенные в ряд заверточные головки 1 — 4, между которыми размещены парные рычаги 5, 6 с пластинами 25

7, 8 для захвата и передачи партий сигарет от головки к головке.

Парные рычаги установлены на осях 9, 10, расположенных перпендикулярно направлению передачи сигарет, с возможностью пово- 30 рота при помощи копиров 11, 12 и 13. Копиры смонтированы на горизонтальном валу 14 и выполнены в виде барабанов с двумя канавками 15, в каждую из которых помещен следящий механизм (на чертеже не показан), соединяющийся свободно с торцами рычагов

5, 6.

Заверточные головки 1 — 4 выполнены в виде барабанов с множеством радиальных периферических камер 16.

Транспортер 17 расположен под заверточной головкой 4 и служит для вывода партий сигарет из устройства, при этом лента транспортера размещена в вертикальной плоскости и движется последовательными шагами синхронно с движением устройства для упаковки сигарет.

Оберточные и упаковочные материалы 18 и

19 для образования внутренней обертки из фольги с покрытием и внешней обертки из бумаги расположены вблизи от заверточных головок 1 — 3.

Устройство работает следующим образом.

Сформированные партии сигарет 20, например по двадцать штук из трех слоев, расположенных один под другим, переносятся одна за другой конвейером 21, двигающимся прерывисто или шагами так, что они останавливаются в позиции, противоположной камере 16 заверточной головки 1, которая находится в непод534178

55 вижном состоянии. При этом партия сигарет

20 направляется выталкивателем 22, могущим совершать горизонтальное колебательное возвратно-поступательное движение внутрь указанной камеры, где элемент 23 удерживает индивидуальные сигареты в их правильном положении внутри камеры.

3а один шаг заверточная головка переносит следующую пустую камеру к позиции I для принятия очередной партии сигарет, и это повторяется до тех пор, пока первая из камер не перейдет в позицию 11, неся партию сигарет и устанавливая ее между захватными пластинами 7 и 8 вместе с оберточным листовым материалом из фольги с покрытием, подаваемым к указанной позиции.

При помощи канавок копира 11 захватные пластины 7 и Ь вначале приближаются одна к другои для обеспечения захвата партии сигарет с листовым материалом 8 из фольги с покрытием, затем в течение некоторого промежутка времени вибрируют, передавая затем сигареты и лист фольги внутрь камеры 16 головки 2, которая в это время находится в неподвижном положении в позиции 111, заставляя материал 18 перегибаться U-образно ниже и выше двух противоположных горизонтальных сторон партии сигарет 20.

В заверточной головке 2 завершается внутренняя ооертка фольгой с покрытием партии сигарет, и ее части устанавливаются в правильную позицию парой кольцевых удерживающих элементов 24, расположенных íà головке 2, и цилиндрической направляющей 25.

Затем сформированный вокруг партии сигарет пакет с внутреннеи оберткой из фольги поступает на позицию iV между следующей парой захватных пластин 7 и 8 совместно с листовым материалом 19.

При этом материал 19 устанавливается в соответствии с положением пакета, вначале опираясь на поверхность, образованную перегибающим пальцем 26, совершающим вертикальное возвратно-поступательное движение под действием рычагов 27. Захватные пластины 7 и 8 подводятся одна к другой, колеблются некоторое время при помощи канавок копира 12 и переводят пакет внутрь камеры к головке 3, которая в это время неподвижна, заставляя материал 19 перегибаться U-образно ниже и выше двух горизонтальных сторон пакета. Одновременно выступающим элементом 28 материал перегибается в другом месте и приводится в контакт с дном пакета.

Затем пластинчатый элемент 29 переносится между концами U-образных перегнутых частей листового материала 19, удерживая пакет в позиции, в то время, как палец 26 пере5

45 гибает конец листа напротив той стороны пакета, где введен пластинчатый элемент 29.

Далее заверточная головка 3 поворачивается последовательно от позиции к позиции, одновременно другой конец листового материала цилиндрической направляющей 30 перегибается плотно к ранее перегнутому концу, а пластинчатый элемент 29 постепенно удаляется.

Обернутый таким образом в перегнутый листовой материал пакет, удерживаемый в позиции цилиндрической направляющей 30, подается далее в позицию Ч между следующей парой пластин 7 и 8 для захвата и передачи партий сигарет, которые передают пакет внутрь камеры заверточной головки 4, которая в этот момент находится в неподвижном состоянии в позиции VI.

На этой стадии пакет переносится через ряд промежуточных позиций к выходной позиции

VII, где внешняя обертка завершается, и клей, используемый для образования пакета, засыхает.

Пакет удаляется из соответствующей камеры 16 головки 4 выталкивателем 31 и переносится в зону действия выталкивателя 32, который управляет им на ленте выводного транспортера 17, где на пакет ставится гербовая марка 33, переносимая вдоль пути пакета колеблющимся рычагом 34.

Каждый пакет вдоль транспортера 17 сопровождается выталкивателем 35, движущимся горизонтально возвратно-поступательно, при этом движение по времени совпадает с шагами устройства.

Элемент 36 колеблется одновременно с выталкивателем 35 так, что удерживает постепенно накапливающиеся расположенные один за другим пакеты вдоль транспортера 17 и отделяет последовательно индивидуальные пакеты, введенные в узел разгрузки.

Прерывистое движение или последовательные шаги заверточвых головок осуществляются в направлении стрелок А — Г, при этом каждая головка поворачивается на угол, равный углу между двумя их соседними камерам п.

Формула изобретения

Устройство для упаковки сигарет, содержащее несколько расположенных в ряд заверточных головок, между которыми размещены парные рычаги с пластинами для захвата и передачи партий сигарет от головки к головке, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, парные рычаги установлены на осях, расположенных перпендикулярно направлению передачи сигарет, с возможностью поворота при помощи копиров, !

Составитель А. Бражникова

Редактор Н. Хубларова Техред В. Рыбакова Корректор Н. Аук

Заказ 550/17 Изд. Хо 1736 Тираж 953 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Минисяров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для упаковки сигарет Устройство для упаковки сигарет Устройство для упаковки сигарет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу непрерывной упаковки изделий, например группы сигарет в лист фольги

Изобретение относится к способу упаковывания изделия, такого, как группа или блок сигарет, а также к устройству для осуществления этого способа

Изобретение относится к способу передачи изделий, в частности пачек сигарет

Изобретение относится к способу переноса группы сигарет из гнезда на непрерывном подающем конвейере в соответствующее гнездо на непрерывном оберточном конвейере или колесе

Изобретение относится к упаковочной машине для сигарет

Изобретение относится к упаковочной машине для изготовления пачек сигарет
Наверх