Конфорка к тепловым аппаратам

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 534614 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.02.74. (21) 2002846/ЗЗ с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 0S.11.76. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 08.02.77 (51) M. Кл

F 24 С 15/00

Государственный комитет

Совета 1иинистраа СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 697.442.62 (088.8) (72) Авторы нз-обретения

С. К, Возисова, В. П. Кирпичников, С. В. Некрутман и А. М. Чехов (») Заявитель

Московский ордена Трудового Красного Знамени институч народного хозяйства им. Г. В. Плеханова (54) КОНФОРКА К ТЕПЛОВЫМ АППАРАТАМ

Изобретение относится к электротермическому оборудованию и может быть использовано в электрических плитах предприятий общественного питания, пищевой промышленности и быту.

Известна конфорка к газовой плите или другому нагревательному прибору, содержащая кольцо с радиально отходящими в виде лучей основных и дополнительных ребер с треугольным поперечным сечением, имеющих толщину, меньшую толщины кольца (1).

Недостатком известного устройства является то, что ребра, большая ось которых расположена вдоль оси кольца конфорки, не дают полного сгорания угарного газа (СО), так как не все продукты горения омывают нагретую поверхность ребер и соответственно уменьшается отдача тепла.

Наиболее близким техническим решением является конфорка с тепловым аппаратом, например плита, содержащая корпус с гладкой рабочей поверхностью и установленными в нем нагревателями (2).

Недостатком таких конфорок является малый срок службы, обусловленный появлением трещин в корпусе, за счет переменных деформаций и термических напряжений, появляющихся при теплосменах (термоударах) в процессе эксплуатации.

Целью изобретения является увеличение срока службы конфорки.

Достигается это тем, что рабочая поверхность корпуса покрыта слоем капиллярно- пористого вещества.

На фиг. 1 показана предчожснпая конфорка, поперечный разрез; на фиг. 2 — ча,;ь конфорки с покрытием.

Конфорка содержит чугуннь;й корпус,. в..:, три

KoTopoI о B изоляционном i>1 TcpHBll0 2 размещены нагревательные элементы., например спирали ., из материала с высоким удельным сопротивлением.

15 Снизу конфорка закрыта акр.íèðóþøò листом 4. Рабочая поверхность конфорки покрыт:; слоем капиллярно-пористого гигроскогичного вещества.

Конфорка работает следующим образом.

При включении конфорки в электрическую сеть разогреваются спирали 3, тепло от которых через изоляционный материал 2 передается к корпусу 1.

В процессе разогрева рабочей поверхности до установившейся температуры, а также охлаждения при установке посуды с обрабатываемым про534614

3 дуктом, проливания жидкости покрытие 5 обеспечивает сглаживание температурных напряжений и уменьшает величину деформаций рабочей поверхности корпуса, за счет чего увеличивается срок службы конфорки.

Конфорка к тепловым аппаратам, например плитам, содержащая корпус с гладкой рабочей поверхностью и установленными в нем нагревате«Рц2 7

/ ь2.2

Составитель А Кулабухова

Техред А. Демьянова Корректор В. Куприянов

Редактор И. Квачадзе

Тираж 1003 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5578/300

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Формула изобретения

4 лями, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы конфорки, рабочая поверхность корпуса покрыта слоем капиллярнопористого вещества.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство Х 208237, кл.

F 24 с 15/10, 1963, 1ф 2. Гусев Л. Г., Рябов В. И. Тепловое и электрическое оборудование предприятий общественного питания, М., 1973, с. 110.

Конфорка к тепловым аппаратам Конфорка к тепловым аппаратам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кухонным электроплитам для предприятий общественного питания и позволяет повысить срок службы электроплиты и ее ремонтопригодность

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к кухонным электроплитам, и может быть использовано на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к бытовым газовым плитам и используется, преимущественно, в устройствах управления

Изобретение относится к облицовке старых и вновь построенных бытовых печей

Изобретение относится к печам, преимущественно к бытовым печам, имеющим кирпичные корпуса и работающим на различных видах топлива
Наверх