Устройство для очистки баклажанов от чашелистиков и плодоножек

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»> 535079 т;оюз Советскик

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.06.74 (21) 2031721/13 с присоединением заявки №вЂ” (5l) М. Кл. - А 23 15/02

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.11.76. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 13.12.7б (53) УДК 631.362.3 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ БАКЛА)КАНОВ

ОТ ЧАШЕЛИСТИКОВ И ПЛОДОНОЖЕК

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для очистки баклажанов от чашелистиков и плодоножек.

Известно устройство для очистки баклажанов от чашелистиков и плодоножек, состоящее из загрузочного лотка, отрывных валиков, установленного под ними ленточного транспортера и разгрузочного лотка (1). Недостатками этого устройства является отсутствие надежности работы и налипание плодоножек и чашелистиков на поверхность отрывных валиков.

С целью надежности работы предлагаемого устройства под каждым отрывным валиком установлен дополнительный валик, при этом ленточный транспортер расположен продольной осью под углом к оси симметрии отрывных валиков. Для предотвращения налипания чашелистиков на поверхность отрывных валиков, окружная скорость последних меньше скорости перемещения ленточного транспортера.

На фиг. 1 показана машина для очистки баклажанов от чашелистиков и плодоножек в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А .на фиг. 1, где показан период очистки баклажанов.

Устройство состоит из загрузочного лотка

1, ленточного транспортера 2, установленного с зазором, меньшим толщины плодоножки баклажанов, под отрывными валиками 3 и продольной осью под углом к оси симметрии отрывных валиков. Под каждым отрывным валиком 3 и лентой транспортера 2 установлен дополнительный валик 4, при этом поверхность отрывных валиков 3 выполнена рифленой, а окружная их скорость меньше скорости перемещения ленты транспортера.

1О Поверхность последней выполнена рифленой и с удлиненными отверстиями, ширина которых равна 2 — 4 диаметрам плодоножки плода (отверстия и рифления на чертеже не показаны) . Устройство снабжено разгрузочным лотком 5 для очищенных баклажанов и лотком б для удаления отходов (чашелистиков и плодоножек) .

Работает машина следующим образом.

20 Баклажаны непрерывным потоком поступают из лотка 1 на ленточный транспортер 2, где вращаются и ориентируются один за другим и перемещаются вдоль отрывных валиков 3, которые вместе с лентой транспортера

25 2 и дополнительным валиком 4 надежно захватывают плодоножки баклажанов и отрывают их вместе с чашелистиками.

Обработанные баклажаны выгружаются из машины лотком 5, а отходы — лотком б, 535079

Формула изобретения Риг. z

Составитель О. Драгунова

Редактор Л. Новожилова Техред E. Подурушина Корректор Е. Хмелева

Заказ 2489i7 Изд. № 1776 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для очистки баклажанов от чашелистиков и плодоножек, состоящее из загрузочного лотка, отрывных валиков, установленного под ними ленточного транопортера и разгрузочного лотка, о т л и ч ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежности его в работе под каждым отрывным валиком установлен дополнительный валик, а ленточный транспортер расположен продольной осью под углом к оси симметрии отрывных валиков.

2. Устройство по п. 1, отлнч ающееся тем, что, с целью предотвращения налипания

5 чашелистиков на поверхность отрывных валиков, окружная скорость последних меньше скорости перемещения ленты транспортера.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

10 1. Авт. св. М 285402, М. Кл. А 23N 15/02, 1969 г. (прототип) .

Устройство для очистки баклажанов от чашелистиков и плодоножек Устройство для очистки баклажанов от чашелистиков и плодоножек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике, связанной с переработкой плодов, в частности с консервацией ягодных культур
Наверх