Распределительное устройство пневмопочты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и1 535 I 99

Союз Советских

Социалистических

Республик

-- — -- 1 (51) М. Кл.з В 656 51 22 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.02.74 (21) 1994168/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.76. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 12.11.76

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.867.872 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. И. Бродский, Ю. В. Булгаков, Л. Д. Малинский и Е, Е. Тилим (71) Заявитель

Центральное проектно-конструкторское бюро механизации и автоматизации (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ПНЕВМОПОЧТЫ

Изобретение относится к области пневматического транспорта патронов по трубам, а именно к распределительным устройствам, соединяющим между собой независимые однотрубные линии с реверсивным движением патронов.

Известно распределительное устройство пневмопочты, содержащее подключенную к линиям камеру с размещенным внутри нее перекидным патрубком.

Недостатком известного распределительного устройства является невозможность перевода патронов из одной линии в другую и обратно с последующим независимым движением патронов в обоих направлениях, а также низкая пролускная способность устройства, что сии>кает производительность установки пневмопочты.

Для обеспечения перевода патронов из одной линии в другую и обратно с последующим независимым движением патронов в обоих направлениях в предлагаемом устройстве одна из транспортных линий снабжена дугообразным ответвлением с приемником на конце. входящим в камеру, а на участке между ответвлением и концом линии, подключенной к камере, установлен проходной клапан, причем перекидной латрубок снабжен закрепленными на нем снаружи криволинейными направляющими для посылки патрона в приемник ответвления и обратно. Кроме того, для увеличения пропускной способности в дугообразном ответвлении и на участке линии между проходным клапаном и ее концом, подключенным к камере, могут быть установлены отсекатели патронов.

На чертеже схематически изображено предлагаемое распределительное устройство пнсвмопочты.

1о К камере 1 подключены независимые однотрубные линии 2 и 3 с реверсивным движением патронов. В камере 1 установлен перекидной латрубок 4, снаружи которого закреплены криволинейные направляющие 5. Линия 2 снаб15 жена дугообразным ответвлением 6 с приемником 7 на конце, входящим в камеру. В линию 2 включен проходной клапан 8. Устройство снабжено отсекателями 9 патронов, установленными в дугообразном ответвлении и в

20 линии 2 перед входом в камеру.

Распределительное устройство работает следующим образом.

При необходимости перевода патронов из линии 3 в линию 2 патрубок 4 устапавлпва25 ется в положение, соосное с линней 2. Патрон, двигающийся по линии 3, попадает на направляющие 5 и по ним поступает в приемник 7 и далее в ответвление 6 и лослс создания ра".ряжения в линии 2 поступает в эту линию.

30 Если необходимо транзитно пропустить патрон

535199

Составитель Э. Кшондзер

Техред М. Семенов

Корректор Л. Орлова

Редактор С. Микулицкая

Заказ 2478/11 Изд. № 1763 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 через распределительное устройство по линии

3 патрубок 4 устанавливается соосно этой линии.

Для перевода патронов из линии 2 в линию

3 патрубок 4 располагается соосно линии 2 и патрон, двигающийся по линии 2, через проходной клапан 8 поступает в патрубок 4. После этого патрубок 4 перемещается в положение, соосное линии 3, и при подключении этой линии к воздуходувной машине, двигается в необходимом направлении. В случае занятости какой-либо линии патроны, предназначенные для перевода в эту линию, задерживаются на соответствующем участке отсекателями 9.

Формула изобретения

1. Распределительное устройство пневмопочты, соединяющее между собой независимые однотрубные транспортные линии с реверсивным движением патронов, содержащее подключенную к линиям камеру с размещенным внутри нее перекидным патрубком, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения перевода патронов из одной линии в другую и

4 обратно с последующим независимым движением патронов в обоих направлениях, одна из транспортных линий снабжена дугообразным ответвлением с приемником на конце, входя5 щим в камеру, а на участке между ответвлением и концом линии, подключенной к камере, установлен проходной клапан, причем перекидной патрубок снабжен закрепленными на нем снаружи криволинейными направляющи10 ми для посылки патрона в приемник ответвления и обратно.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющеес я тем, что, с целью увеличения пропускной способности, в дугообразном ответвлении и на

15 участке линии между проходным клапаном и ее концом, подключенным к камере, установлены отсекатели патронов.

Источники информации, принятые во вни20 мание при экспертизе.

1. Авт. свид. № 135812, М. Кл 2 В 65G 53/56, 1961.

2. Пат. США № 3265326, кл. 243 — 29, 1964 (прот тип).

Распределительное устройство пневмопочты Распределительное устройство пневмопочты 

 

Похожие патенты:
Наверх