Устройство для вертикального вытягивания листового стекла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iI1 535226

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.01.74 (21) 1990170/ЗЗ с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.76. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 01.12.7б (51) М. Кл з С ОЗВ 15/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и OTKpblTHI| (53) УДК 666.1.036.4 (088,8) (72) Авторы изобретения

К. T Бондарев, Б. И. Борисов, М. А, Царицын, Ф. Е. Забков и Д. В. Зализняк

Государственный научно-исследовательский институт стекла (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ВЫТЯГИВАНИЯ

ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Изобретение относится к устройствам для вертикального вытягивания листового стекла, как лодочного, так и безлодочного, и может быть использовано в стекольной промышленности.

Известны печи для вытягивания листового стекла, где в машинном канале установлены стенки-пороги, уступы у дна бассейна. Стены бассейна футерованы высококачественными огнеупорам!! (1).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство, содержащее машинный канал, подмашинную камеру с холодильником, машину вытягивания ленты стекла и мешалки (2).

Термическая неоднородность стекломассы связана с градиентами температур по ширине и глубине машинного канала, а также с наличием прямого и обратного потоков в машинных каналах выработки, которые тоже имеют различную температуру.

ХимII IecKclH псоднородност!. стс! ломассы связана с колебаниями химического состава сырьевых материалов и несовершенством методов взвешивания и смешивания шихты. При варке в ванной печи происходит усреднение стекломассы, но полная ее однородность недостигается.

Цель изобретения — улучшение термичсской и химической однородности стекломассы, идущей на формование ленты стекла.

Цель достигается тем, что в устройстве для

5 вертикального вытягивания листового стекла между подмашинной камерой и машинным каналом смонтирована сообщающаяся с ними протоками камера — гомогенизатор, в которой установлены мешалки.

10 На фиг. 1 показано устройство для вертикального лодочного вытягивания листового стекла, продольный разрез; на фиг. 2 — устройство в плане; на фиг, 3 †устройст для вертикального безлодочного вытягивания ли15 стового стекла, продольный разрез.

В устройстве для вертикального лодочного вытягивания ленты стекла студочная часть ванной стекловаренной печи соединена протоками с машинным каналом 1, рядом с кото20 рым расположены подмашинная камера 2 с лодочкой 3 и холодильниками 4. Над подмашинной камерой 2 установлена машина 5 для в! !т!!гиван!!я лепты стекла.

В маи!пином ке!нале 1 смонтирована каме25 ра — гомогсиизатор б, имеющая две стенки 7 и 8 со стороны стекловаренной печи и со стороны подмашинной камеры. В каждой из стенок имеются протоки 9 и 10 для стекломассы.

Камера — гомогенизатор б имеет футеровку

30 11 из молибдена с жаропрочным покрытием

535226 чли платины. Для поддержания заданной температуры в камере — гомогенизаторе 6 установлены газовые горелки 12. Вместо газовых горелок могут быть установлены электронагреватели, Сверху камеры — гомогенизатора 6 установлены огнеупорные плиты 13, перекрывающие отверстия, через которые проходят холодильники 14. К нижней части холодильников прикреплены огнеупорные мешалки 15, футерованные металлом или без футеровки.

Механизмы (на чертежах не показаны) для приведения мешалок во вращение расположены над камерой — гомогенизатором.

Для обслуживания мешалок 15 и машины

5 для вытягивания ленты стекла установлена площадка 16, охлаждаемая водой, В торцевой стенке 17 машинного канала выполнены пазы 18 для размещения в них электронагревателей, с помощью которых компенсируют потери тепла стенками машинного канала 1.

Работа устройства для вертикального вытягивания листового стекла осуществляется следующим образом.

Стекломасса из студочной части ванной стекловаренной печи поступает через протоки

9 в камеру — гомогенизатор 6. При вращении мешалок 15 происходит интенсивное перемешивание стекломассы, при котором стекломасса движется сверху вниз и обратно по замкнутому кругу. После перемешивания стекломассы в течении нескольких часов она через протоки 10 поступает к месту формования ленты стекла к «луковице»; после формования лента стекла проходит через подмашинную камеру 2 и вытягивается вверх машиной 5.

Ф

Термическая и химическая однородность стекломассы значительно улучшается за счет отделения места формования от ванной печи и создания в нем режима независимого от режима ванной печи, а также устранения обратного потока стекломассы в месте формования ленты стекла.

Формула изобретения

Устройство для вертикального вытягивания листового стекла, содержащее машинный канал, подмашинную камеру с холодильником, машину вытягивания ленты стекла и мешалки, отличающееся тем, что, с целью

20 улучшения термической и химической однородности стекломассы, идущей на формование ленты стекла, между подмашинной камерой и машинным каналом смонтирована сообщающаяся с ними протоками камера — гомо25 генизатор, в которой установлены мешалки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Технология стекла, под редакцией Китай30 городского И. И. М., «Стройиздат», 1967, с. 207.

2. Авторское свидетельство СССР М 343951, кл. СОЗв 5/04, 1970.

535226 и

7 1 1

Составитель В. Юдина

Техред М. Семенов

Редактор Э. Шибаева

Корректор Н. Аук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2372/7 Изд. № 1769 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для вертикального вытягивания листового стекла Устройство для вертикального вытягивания листового стекла Устройство для вертикального вытягивания листового стекла Устройство для вертикального вытягивания листового стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике регулирования толщины листового материала, получаемого из расплава методом вытягивания, и может быть использовано в производстве листового стекла, в частности, на машинах вертикального вытягивания стекла (ВВС)
Наверх