Устройство для очистки валов печи отжига

 

О П И С А Н И Е пц 535229

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьоюз Советских

Соииалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.07.74 (21) 2039354/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.76. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 13,12.76 (51) М. Кл.- С ОЗВ 25/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.1.038.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Л. Гликман, В. А. Рущаков, 3. И. Сапунар и В. И. Романов

Саратовский филиал Государственного научно-исследовательского института стекла (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВАЛОВ ПЕЧИ ОТ

Изобретение относится к устройствам для производства полированного стекла на поверхности расплавленного металла и непосредственно касается очистки первых валов печи отжига от загрязнений, поступающих из ванны расплава.

Известно устройство для одновременной очистки от загрязнений двух соседних валов, содержащее полую штангу и расположенные по обе стороны от нее бруски с прижимными приспособлениями (1). Давление, необходимое для очистки валов, создается дополнительной массой, помещаемой на соединительной штанге, или пружинами, которые для защиты от высокой температуры располагаются в корпусе с водяным охлаждением.

Недостатками устройства являются сложность конструкции и отсутствие возможности оперативного вмешательства в процессе очистки, т. е. отсутствие регулировки давления на валы.

Цель изобретения — упрощение конструкции и интенсификация очистки.

Это достигается тем, что штанга снабжена дросселем, а каждое прижимное приспособление выполнено в виде пустотелых эластичных герметичных элементов, соединенных внутренней полостью с полостью соединительной штанги.

На фиг. 1 представлено устройство в плане; на фиг. 2 — то же, разрез.

На поверхности вращающихся валов 1, по которым перемещается лента стекла, опира5 ются бруски 2, служащие для снятия загряз нений. Бруски 2 смонтированы на прижимных приспособлениях, которые с целью интенсификации очистки выполнены в виде пустотелых, герметичных, эластичных элемен10 тов 3, например, сильфонов, соединенных со штангой 4, состоящей из труб 5 и 6. С целью оперативного изменения давления брусков на валы на штанге вне температурной зоны установлен дроссель 7.

15 Устройство работает следующим образом.

Охлаждающая жидкость через дроссель 7 подается в несущую трубу 5 штанги, откуда поступает в эластичные элементы 3, охлаждая их, а затем сбрасывается через трубу 6. Под

20 давлением проходящей охлаждающей жидкости эластичные элементы 3 прижимают бруски 2 к поверхности вращающихся валов 1, очищая их от загрязнений.

Интенсивность очистки изменяется в зави25 симости от давления брусков 2 на валы 1, которые регулируются подачей охлаждающей жидкости в эластичные элементы 3. Изменяя дросселем 7 количество и давление охлаждающей жидкости, можно регулировать интен535229

Фиа1

Фиг, 2

Составитель А. Бумакова

1(орректор Е. Хмелева

Техред М. Семенов

Редактор Э. Шибаева

М 177б Тираж 575 Подписное

Заказ 2489/8 Изд. е

М т ов СССР

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета ииистров по делам изобретений и открытий

113035, Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сивность очистки в зависимости от степени загрязнения валов.

Описываемое устройство для очистки валов делает процесс очистки управляемым и мобильным и существенно улучшает поверхность валов, контактирующих с огненно-полированной поверхностью ленты стекла, и, как следствие этого, качество стекла.

Формула изобретения

Устройство для очистки валов печи отжига, включающее полую штангу и расположенные по обе стороны от нее бруски с прижимными приспособлениями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и интенсификации очистки, штанга снабжена дрос5 селем, а каждое прижимное приспособление выполнено в виде пустотелых, эластичных, герметичных элементов, соединенных внутренней полостью с полостью штанги.

Источник информации, принятый во вни10 мание при экспертизе:

1. Патент США .№ 3481727, кл. 65 — 68, 1969.

Устройство для очистки валов печи отжига Устройство для очистки валов печи отжига 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления стекла, а именно к способам охлаждения стекла в процессе отжига в конвейерных печах непрерывного действия (лерах)
Наверх