Фотометрическая установка

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Iii) 535468

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.75 (21) 2090802/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.76. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 12.11.76 (51) М. Кл."- G OIJ 1/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 535.24(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Каплун, Н. М. Пешков и А. П. Садовой (71) Заявитель (54) ФОТОМЕТРИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к устройствам для непрерывного измерения и регистрации изменения оптической плотности фотохромных материалов.

Известны фотометрические устройства для контроля кинетических характеристик фотохромных материалов (степени и скорости потемнения, времени релаксации), содержащие источник активирующего излучения, оптическую систему формирования светового потока, образец, измерительно-регистрирующее устройство.

В данных устройствах определение кинетических свойств фотохромных материалов осуществляется методом направления активирующего излучения под углом по отношению к контрольному лучу, Источник активирующего излучения выполнен на ртутной лампе, а источником контрольного луча является лампа накаливания, при этом эти источники расположены под углом 45 один относительно другого. В качестве регистрирующего устройства используют серийный спектрофотометр «Бэкмана» ДК-2.

Недостатки этих устройств заключаются в том, что угловой метод засветки не является достаточно эффективным, так как в процессе активации рассеянный образцом свет активирующего источника попадает в измерительный канал. При этом уровень шумов становится соизмеримым с полезным сигналом.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому устройству является фото5 метрическая установка, содержащая источник активирующего излучения, оптическую систему формирования светового потока, образец, измерительно-регистрирующее устройство.

Осветитель, играющий роль активатора, выIp полнен на ртутной лампе и расположен под углом 45 к контрольному лучу, источником которого является лампа накаливания. В качестве регистрирующего устройства применен селеновый фотоэлемент и электронный потен15 циометр ЭПП-09. В этой схеме применена двулучевая система.

Недостатком такого устройства является то, что эффективность контроля недостаточна, так как светорассеянное излучение активи20 рованного источника попадает в измерительный канал и кроме этого результат измерения, полученный на таких установках, не отвечает условиям эксплуатации фотохромных материалов, так как в условиях эксплуатации фото25 хромный материал облучается от одного источника.

Цель изобретения — повышение эффективности контроля фотохромных материалов.

Это достигается тем, что в предлагаемую

30 установку введены, по крайней мере, два

535468

Формула изобретения

Составитель А, Шеломова

Техред А. Камышникова

Корректор Н. Аук

Редактор И. Шубина

Заказ 2486/12 Изд. № 1757 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 идентичных ослабителя, снабженных средством для поочередного ввода их в световой поток, одного — перед образцом, а другого — за .ним.

На чертеже представлена схема предлагае- 5 мого устройства.

Работа фотометрической установки основана на непрерывном измерении изменяющегося коэффициента пропускания во время и после действия на испытуемый образец источника 10 засветки. Излучение от источника света 1, сформированное диафрагмой 2 и конденсором

3, пройдя через светоделительное устройство

4, попадает на испытуемый образец 5 и через светофильтр-ослабитель 6 на фотоэлемент 7. 15

Светофильтр-ослабитель 6 в этом случае играет роль защиты фотоэлемента от перегрузки. Под действием активирующего излучения испытуемый образец окрашивается, следовательно, его пропускание уменьшается и после 20 некоторого времени этого действия достигает минимальных значений. Регистрирующее устройство 8 изображает на диаграммной ленте процесс, происшедший в образце за это время.

После этого в измерительный канал вво- 25 дится перед образцом светофильтр-ослабитель 9, идентичный по плотности и спектральной характеристике светофильтру 6. Ввод светофильтра 9 в световой пучок синхронизирован с выводом светофильтра 6. При этом дей- 30 ствие засветки на образец прекращается. Начинается процесс обесцвечивания и через некоторое время пропускание образца достигает своего максимального значения. В процессе обесцвечивания светофильтр 9 поглощает ту 35 же часть светового потока, что и светофильтр

6 в процессе потемнения. Тем самым обеспечиваются одинаковые условия работы приемного устройства (фотоэлемента) 7 в течение всего процесса.

Теперь регистрирующее устройство 8 изображает на диаграммной ленте процесс, происшедший в образце после прекращения действия на него засветки.

Часть потока излучения ответвляется светоделительным устройством 4, представляющим собой плоскопараллельную кварцевую пластину, и попадает на фотоэлемент 10 и в усилитель тока 11, который преобразует световой поток в пропорциональный электрический сигнал. Изменение рабочего потока лампы приводит к изменению потока на фотоэлементе

10, а следовательно, к изменению сигнала на выходе усилителя тока 11. Последний изменяет электрический режим работы лампы таким образом, чтобы вернуть рабочий поток излучения к номинальному значению. Этим обеспечивается стабилизация исходного светового потока.

Фотометрическая установка, содержащая источник активирующего излучения, оптическую систему формирования светового потока, образец, измерительно-регистрирующее устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности контроля фотохромных материалов, в нее введены, по крайней мере, два идентичных ослабителя, снабженных средством для поочередного ввода их в световой поток, одного — перед образцом, а другого — за ним.

Фотометрическая установка Фотометрическая установка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фотометрических измерений и касается устройства для измерения чувствительности и пороговой энергии фотоприемных устройств. Устройство включает в себя источник непрерывного излучения, вращающееся зеркало или призму и щель, образующих импульсный источник излучения в виде ослабителя-преобразователя и ослабителя-формирователя пучка излучения в виде коллиматора, на оптической оси которого, ближе к фокальной плоскости, находится выходное отверстие фотометрического шара. Щель импульсного источника излучения расположена перед входным отверстием фотометрического шара. Расстояние от щели до зеркала или призмы, размер щели и скорость вращения зеркала или призмы выбираются таким образом, чтобы длительность импульса излучения за щелью была бы меньше длительности импульсной характеристики исследуемого фотоприемного устройства. Технический результат заключается в расширении динамического диапазона устройства. 1 з.п. ф-лы.
Наверх