Устройство управления приводом балансового осциллятора электрочасов

 

О Г) И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1111 535547

Сеюг Соввтскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.12.71 (21) 1730199 10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.76. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 12.11.76 (51) М. Кл G 04С 3/04

Госуаарственный комитет

Совета Министров СССР по лелем изобретений и открытий (53) УДК 681.11(088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Брунс, Л. М. Петухова, Б. Н. Коншин и В. А. Шполянский

Научно-исследовательский институт часовой промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИВОДО ф!;,, .

БАЛАНСОВОГО ОСЦИЛЛЯТОРА ЭЛЕКТРОЧАСО " ." 1 1

Изобретение относится к электронно-механическим часам.

Известно устройство для управления приводом балансового осциллятора электрочасов, содержащее формирователь импульсов привода с подключенными к нему обмотками освобождения и привода и каскад сравнения, включенныи параллельно этим обмоткам (1).

Недостатками такого устройства являются большая погрешность ходов часов из-за ассимметрии импульса привода относительно положения равновесия оалансового осциллятора и низкая надежность самопуска осциллятора при малых амплитудах его колебании.

Известно также устроиство для управления приводом балансового осциллятора, содержащее усилитель-формирователь на двух транзисторах, включенных по схеме с общим эмиттером с подключенными к нему обмотками освооождения и привода (2) .

В этом устроистве несколько уменьшено влияние питающего напряжения на точность хода часов, но не обеспечиваются условия надежного самопуска при малых амплитудах колебаний балансового осциллятора. Увеличение в усилителе числа каскадов приводит к увеличению энергопотребления.

Для обеспечения надежного самопуска осциллятора предлагаемое устройство содержит делитель напряжения и одинаковый с входным транзистором по типу проводимости дополнительныи транзистор, эмиттерно-коллекторный переход которого подключен параллельно переходу база — эмиттер входного

5 транзистора, а переход база — эмиттер — через делитель напряжения к обмотке привода.

Изобретение поясняется чертежом, на котором первый и второй каскады усилителя выполнены на транзисторах i, 2 одинаковой про1р водимости, а третии каскад — на транзисторе противоположного типа проводимости. В коллекторную цепь транзистора 1 включен резистор 4, служащий входным сопротивлением транзистора з. Ь коллекторную цепь этого

15 транзистора включен делигель напряжения на резисторах 5, 6, через который обмотка 7 привода балансового осциллятора подключена к входу транзистора 2.

Оомогка 7 привода расположена в зазоре

2р постоянных магнитов, закрепленных на балансе (не показано). Обмотка освобождения 8, намотанная на одном каркасе с обмоткой 7, через емкостнои делитель 9, 10 соединена с базой транзистора 1. Для начального смеще25 ния раоочеи точки транзистора 1 нредусмотрен резистор ii, включенный между положительным электродом источника питания 12 и базой транзистора l.

В исходном состоянии, когда балансовый осциллятор находится в состоянии равновесия, 535547 транзистор 1 приоткрыт током через резистор

11. Напряжение на резисторе 4 от коллекторного тока этого транзистора приоткрывает транзистор 3, который, в свою очередь, через делитель напряжения (5, 6) приоткрывает транзистор 2. В результате этого устанавливается режим, когда напряжение питания приложено частично к переходу коллектор — эмиттер транзистора 3 и частично к обмотке 7 привода. Под действием этого напряжения через обмотку 7 течет ток, который вызывает отклонение баланса на угол относительно положения равновесия, достаточный для запуска осциллятора.

При движении баланса в обмотке 8 наводится э.д.с., под действием которой транзисторы еще больше открываются, ток в обмотке 7 растет, и, следовательно, возрастает амплитуда колебаний балансового осциллятора. Таким образом, при появлении в обмотке освобождения 8 наведенной э.д.с. в обмотке 7 привода формируются импульсы тока, под действием которых баланс колеблется с определенной установившейся амплитудой.

Стабилизация тока в обмотке 7 привода при изменении напряжения питания осущест.вляется следующим образом. При любом напряжении источника питания 12 происходит сравнение напряжения на переходе база— эмиттер транзистора 2 с напряжением в обмотке 7. У кремниевых транзисторов напряжение на переходе база — эмиттер практически не зависит от напряжения питания и дестабилизирующих факторов. Поэтому при номинальном напряжении источника питания 12 напряжение в обмотке 7 больше напряжения на переходе база — эмиттер транзистора 2, ток через делитель (5, 6) открывает транзистор 2, при этом последний шунтирует вход транзистора 1, коллекторный ток которого уменьшается. Это приводит к уменьшению тока через транзистор 3 и увеличению напряжения между его эмиттером и коллектором и, следовательно, к уменьшению напряжения в обмотке 7 привода. Увеличение или уменьшение напряжения питания приводит. соответственно к увеличению или уменьшению базового тока транзистора 2, управляющего пере. распределением тока между обмоткой привода и резистором 5. Поскольку напряжение на переходе база — эмиттер транзистора 2 неизменно, то при изменениях напряжения питания стабилизируется ток в обмотке 7 приво5 да, а следовательно, и амплитуда колебаний балансового осциллятора, Резисторный делитель (5, 6) обеспечивает регулировку уровня стабилизации в некоторых пределах, а конденсатор 10 устраняет высоко10 частотные паразитные колебания.

Таким образом, за счет глубокой обратной связи по постоянному току, которой охвачены все три транзистора, обеспечиваются высокий коэффициент стабилизации амплитуды коле15 баний балансового осциллятора и, следовательно, высокая точность хода часов.

3а счет большого запаса усиления в двухкаскадном усилителе-формирователе обеспечивается высокая надежность самопуска ба20 лансового осциллятора при малых энергетических затратах, поскольку транзисторы усилителя-формирователя в установившемся режиме открываются лишь во время формирования импульсов привода.

Формула изобретения

Устройство для управления приводом баЗ0 лансового осциллятора электрочасов, содержащее усилитель-формирователь на двух транзисторах, включенных по схеме с общим эмиттером с подключенными к нему обмотками освобождения и привода, о тл и ч а ю ще еЗ5 ся тем, что, с целью обеспечения надежного самопуска осциллятора, устройство содержит делитель напряжения и одинаковый с входным транзистором по типу проводимости дополнительный транзистор, эмиттерно-коллек40 торный переход которого подключен параллельно переходу база — эмиттер входного транзистора, а переход база — эмиттер — через делитель напряжения к обмотке привода.

45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Англии № 1312128, кл, G ЗТ, 1965.

2, Патент ФРГ № 1244867, кл. 21а 18/08, 1968 (прототип) .

535547

Составитель В. Лаптев

Техред М. Семенов

Корректор О. Тюрина

Редактор С. Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, и

Заказ 2371/15 Изд. № 1758 Тираж 575 Подписное

Ц1ЛИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская нзб., д. 4/5

Устройство управления приводом балансового осциллятора электрочасов Устройство управления приводом балансового осциллятора электрочасов Устройство управления приводом балансового осциллятора электрочасов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание регулирующего элемента, который может быть использован в механическом часовом механизме, предпочтительно не имеющем батарейки

Настоящее изобретение относится к средней части (20, 200) корпуса часового устройства, содержащей по меньшей мере один внешний элемент (30), указанный внешний элемент закреплен к средней части в крепежной области при помощи упругих крепежных средств (70), характеризующейся тем, что указанная средняя часть дополнительно включает в себя по меньшей мере одно отверстие (26, 206), открывающееся в крепежной области указанных упругих крепежных средств, позволяя пользователю воздействовать на указанные упругие крепежные средства, деформируя их, для отделения внешнего элемента (30) от указанной средней части. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх