Преключающее устройство

 

j i

О П И С А Н И Е! 00535621

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.07.73 (21) 1940561/07 (51) М. Кл.2 Н 01Н 53/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.76. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 12.11.76

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.316.54 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Б. П. Дадугин, А. В. Закурдаев, О. М. Андреев, В. И. Выжимов, А. Ф. Гасилов, Ю. П. Козлов, П. А. Никишечкин, А. Н. Обухов, И. В. Пищулин, В. А. Погорельский и В. И. Рылов

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-физический институт и Московский агрегатный завод

«Дзержинец» (71) Заявители (54) ПЕРЕКЛЮЧАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к элементам аегоматики и вычислительной техники, в частности к слаботочным релейно-контаквным переключающим устройствам.

Из вестны переключатели с жидким металлом, в которых переключение осуществляется за счет его перемещения в некотором объеме магнитоэлектрическими силами (1).

Недостапком таких устройств является то, что жидиий металл, соприкасаясь со стенками переключателя, загрязняет их.

Известны переключающие элементы-мифисторы (2), в которых конечный объем электропроводной жидкости принимаетподдействием сил поверхностного натяжения одно из нескольких взаимообратимых устойчивых положений с мини|мальной свободной поверхностью жидкости в рабочей зоне, ограниченной смоченными участками электродо в. Одним из способов изменения положения микрообъема жидкости является приложение непосредственно к нему магнитоэлектричеоких сил, возникающих,при прохождении через жидкость, .помещенную в магнитное поле, импульса тока.

При магн1итоэлектрическом управлении переключающее устройство состоит из переключающего элемента-мифистора и магнитной системы. Удовлетворительные частотный диапазон и виброударопрочность достигаются при размерах рабочей зоны 10 †— 10- см .

Изготовление такого устройства включает разнотипные операции: механические, электрофизичеакие, электрохимические. Наиболее

5 трудоемкими являются операции сборки и герметизации, .в результате которых осуществляется стыковка разнотипных деталей констру кции.

Целью изобретения является создание кон10 струкции переключающего устройства на базе мифистора с простым способом изготовления при минимальном числе прецизионных операций.

Это достигается тем, что рабочая зона, т. е.

15 пространство, в котором происходят перемещения жидкости в процессе работы прибора, расположена в сквозном отверстии, выполненном в изоляционной пластине, внутр и которой находятся электроды. выводы, а торцы отвер20 стия заирыты полюсами магнитной системы, имеющими уплотнительные кольца.

В этом случае ми крообъем электропроводной жидкости свободно подвешен на смоченных ею торцах электродов. Он принимает

25 одно из нескольких взаимообратимых положений, характеризуемых определенной комбинацией разомкнутых,и замкнутых посредством жидкости электродов. Жидкость в процессе работы прибора не контактирует с изо30 лятором, который не влияет на характер ее

Фор мула изоб р етеняя

Фик1

Составитель Ю. Макарычев

Редактор H. Каменская Текред М. Семенов Корректоры. Т. Добровольская и О, Тюрина

Заказ 2369/7 Изд. ¹ 1762 Тираж 963 Подписное

Цг1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рау нская иаб., д, 4, 5

Типо..рафпя, пр. Са.—.унова, 2 тс1ения, а служит лишь для конструктивного обч единения электродов. Создание рабочей зоны в сквозном отверстии, выполненном в изоляционной пластине, позволяет совмести;b операции сборки и герметизации. Полоса магнитной системы предельно приближены к рабочей зоне, но не заходят в нее, что позволяет повысить эффективность управления и исключить изоляционное покрытие на полюсах магнитной системы. Зазор между полюсами магнитной системы та|ков, что в любом положении электропроводная жид. кость не соприкасается,с ними. Изоляционная пластина фиксируется между полюсами, имеющими уплотнительные кольца, Герметизация рабочей зоны осуществляется прижатием уплотнительных колец к изоляционной пласпине. Форма уплотнительных колец определяется используемым типом магнитной системы и формой ее.полюсов. Изменение положе ния микрообъема жидкости — переключение при бора, происходит при прохождении по м и крообъему импульса тока, сообщающего ему требуемую для изменения положения э,нергию.

На фиг. 1 показана конструкция предлагаемого переключающего устройства; на фиг. 2— то же, разрез по А — А.

Внутри изоляционной пластины 1 расположены электроды-выводы 2. Рабочая зона образована в цилиндрическом сквозном отверстии 3, выполненном в изоляц|ионной пластине. Торцы отверстия за|крыты,полюсами 4 магнитной системы 5 с помощью уплотнительных колец 6.

При массовом производстве псреключаюцих устройств такая конструкция позволяс и получить экономический эффект за счет снижен ия стоимости изделия в виду уменьшения числа прецизионных операций, расширения поля допусков на отдельные элементы конструкц ии, и, следовательно, сокращения времени отдельных операций и устройспва вцелом.

10 Переключающее устройство, содержащее

15 переключающий элемент-мифистор, в котором ми крообъем электропроводной ж|идкости принимает под дейспвием сил поверх постного натяжения одно из нескольких взаимообратимых устойчивых положений с минимальной

20 свободной поверхностью жидкости в рабочей зоне, ограниченной смоченными учаспками электродов, и магнитную систему, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения изготовления устройства, рабочая зона обра25 зована сквозным цилиндрическим опверстием, выполненным в изоляционной пластине, внутри которой находятся электроды-выводы, и полюсами магнитной системы, герметично закрывающими торцы указанных отверстий.

Источники информации, принятые .во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3264429, кл. 335 †,1966.

2. Авторскоесвидетельство СССР №221996, 35 М. Кл 2 Н 01Н 53/08, 1971.

Преключающее устройство Преключающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожной автоматике, а именно к устройствам сигнализации, централизации и блокировки на железнодорожном транспорте, и может быть использовано в качестве путевых фазочувствительных реле в рельсовых цепях переменного тока

Изобретение относится к электротехнике , к электрическим коммутационным апфиг

Изобретение относится к области электротехники, в частности к жидкометаллическим размыкателям, и может быть использовано для разрыва сильноточных цепей
Наверх