Способ выведения партеногенетических клоунов тутового шелкопряда

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»>53593I

Своа Соеетскик

Социалистическик

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.06.75 (21) 2150449/15 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.11.76. Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания 17.01.77 (51) М.Кл. А 01 К 67> 04

Государстеоииый комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 638 22 (088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Струнников (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫВЕДЕНИЯ

ПАРТЕНОГЕНЕТИЧЕСКИХ КЛОНОВ

ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА

Изобретение относится к,сельскому хозяйству, точнее к искусственному разведению шелковичного червя.

Известно, что для производства гибридной грены, дающей только один мужской пол, скрещивают самцов сбалансированной по ,двум неаллельным леталям линии с самками любых других пород, предпочтительно меченых по полу на стадии яйца. Грена меченых по полу, пород точно делится по цвету на самок и самцов. Яички мужского пола отбраковывают, а женского выкармливают для скрещивания с двухлетальными самцами.

Известен также способ выведения клонов с высокой склонностью к партеногенетическому развитию (свыше 90% оживления яиц).

Выведение промышленных параогенетиче,ских клонов, сочетающих .высокую склонность к партеногенезу с хрошими хозяйственными признаками, представляет собой очень трудную и поэтому до сих пор еще практически не решенную задачу. Это объясняется тем, что повышение отбором способности клонов к партеногенезу с 3 — 5 ф у обычных пород до 90 — 95% у выведенных клонов требует сложной и длительной селекции по той причине, что каждый партеногенетический клон, заложенный на любом уровне селекции, сразу же становится генетически константным или не расщепляющимся и поэтому не поддающимся улучшению под действием отбора. Применяемые скрещивания самок клона с самцами обычных бисексуальных форм хотя и приводят к образованию расщепляющихся

5 гибридов, но эффект селекции при этом, резко снижается из-за худших по склонности к партеногенезу, чем у партогенетических самок генотипов самцоз и невозможности индивидуальной оценки генотипов у мужского пола. !

О Также по причине константности выведенные клоны не могут быть улучшены по хозяйственным признакам после станционных, государственных испытаний гибридов с их участием.

lS В шелкозодстзе нашли широкое применение двойные или четырехпородные гибриды.

Для производства их нужны самки простых пламенных гибридов, получаемых .путем ñêðåщивания двух пород. Партеногенетические

2О клоны двух таких пород могут быть выведены, но гибриды между ними получить нельзя из-за того, что обе они в партеноклонах представлены только особями женского пола.

Цель изобретения состоит в .создании необходимой для отбора генетической изменчивости клонов тутового шелкопряда без снижения способности их к партеногенезу.

Это достигается тем, что отбор проводят с чередованием партеногенетического .и полового поколения. полученного от скрещиванпя

535931

Формула изобретения

Составитель В. Косовец

Техред А. Камышникова

Редактор Д. Пинчук

Корректор И. Симкина

Заказ 1089/1653 Изд. № 316 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К,-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» партеногенетических самок с одновременно полученными партеногенетическими самцами и среди вновь заложенных женских клонов от самок полового происхождения выбирают клоны, происходящие по хозяйственным признакам и способности к партеногенезу предыдущее женское партеногенетическое покол ение.

В ходе выведения клонов каждая амейотическая партеногенетическая генерация сменяется зиготической (половой) генерацией, получаемой в результате скрещивания амейотических самок с мейотическими самцами. При этом самок одного клона скрещивают с самцами другого клона такой же породы и наобо рот. Потомки женского пола от этого скрещивания, как показали экспериментальные исследования, проявляют в среднем несколько, повышенную .склонность к парогенетическому развитию, чем оба исходных амейотических клона. Но самое главное состоит в том, что эта склонность у потомков теперь имеет наследственную изменчивость, обусловленную генетическим несходством мейотических отцов и мейотическим расщеплением гамет у парогенетических матерей, вызванном оплодотворением. Благодаря этому среди дочерей амейотических матерей и мейотических отцов можно отобрать женские особи со склонностью к партеногенезу, значительно лревышающей средний показатель у совокупности всех, потомков и заложить от них следующие амейотические к.IOHbI для повторения описанной селекции.

Благодаря расщеплению зиготических потомков от скрещивания амейотических и мейотических самцов становится возможным улучшение клона по хозяйственным признакам на завершающем этапе выведения без снижения, достигнутого уровня способности к партеногенезу у данного клона.

На основании упомянутой предпосылки .возможно создание двухпородного амейотического клона в,качестве компонента четырехпородного гибрида. С этой целью вначале вво5 дят хорошо склонные к партеногенезу клоны двух пород, а затем в одной из пород получают мейотических сам|цов, а в другой — амейотических самок и скрещивают их между собой.

От зиготических несколько гибридных самок

10 закладывают несколько гибридных клонов и выбирают из них клоны с высокой склонностью к партеногенезу и с хорошими хозяйственными свойствами.

Предлагаемый способ позволит в короткий срок выводить амейотические,партеногенетические клоны,с заданными хозяйственно-ценными признакими, сочетающимися с высо кой способностью к партеногенезу.

Способ выведения партеногенетических

25 клонов тутового шелкопряда, включающий скрещивание и отбор на способность к партеногенезу .мужского и женского поколений, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью создания необходимой для отбора генетической из30 менчивости клонов тутового шелкопряда без снижения способности их к партеногенезу, отбор проводят с чередованием партеногенетического поколения и полового, поколения, полученного от скрещивания партеногенетичес35 ких самок,с одновременно полученными партеногенетическими самцами и среди вновь заложенных женских клонов от самок полового происхождения выбирают клоны, превосходящие по хозяйственным .п р изнакам и способ40 ности к партеногенезу предыдущее женское партеногенетическое поколение.

Способ выведения партеногенетических клоунов тутового шелкопряда Способ выведения партеногенетических клоунов тутового шелкопряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей
Наверх