Подмашинная камера для вытягивания листового стекла

 

О П Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ р 536128

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.07.74 (21) 2039728/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.11.76. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 07.02.77 (51) М. Кл. С ОЗВ 15/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК, 666.1.036.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявители

Э. А. Биевецкий, Г. А. Козин и В, А. Пронин

Государственный научно-исследовательский институт стекла и Саратовский филиал Государственного научно-исследовательского института стекла (54) ПОДМАШИННАЯ КАМЕРА ДЛЯ ВЫТЯГИВАНИЯ

ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Изобретение относится к устройствам для вытягивания листового стекла и может быть использовано в стекольной промышленности.

Известна подмашинная камера для вытягивания листового стекла, содержащая L-образные ширмы и холодильники, выполненные из охлаждаемых труб, прямоугольного сечения с ребрами в форме пчелиных сот (1).

Известна также подмашинная камера для вытягивания листового стекла, содержащая образные блоки и холодильники, выполненные из охлаждаемых труб прямоугольного сечения с ребрами на рабочей поверхности (2).

Недостатком известных устройств является значительная интенсивность и неравномерность циркуляции в подмашинной камере воздуха. Часть холодных воздушных потоков достигает поверхности стекломассы вблизи луковицы и приводит к ухудшению оптических свойств ленты стекла.

Целью изобретения является улучшение качества стекла.

Это достигается тем, что ребра снабжены выполненными с возможностью перемещения вдоль них экранами из теплопроводного материала.

На фиг. 1 изображена подмашинная камера, продольный разрез; на фиг. 2 — варианты выполнения холодильника, поперечный разрез.

Подмашинная камера для вытягивания листового стекла содержит короб основного холодильника 1, выполненного из прямоугольных труб 2, часть машинного канала с расплавленной стекломассой 3 и погруженным в стекломассу поплавком 4, керамические 1-образные блоки 5, сводовые холодильники 6 и машину 7 вертикального вытягивания. На стороне корпуса основного холодильника, обращенной к ленте стекла 8, расположены горизонтальные ребра 9, которые могут иметь различную длину. На краях ребер укреплены перпендикулярно к ним экраны 10.

Трубы холодильника 1 охлаждаются проточ1ч ной водой. Вода подводится к холодильнику трубами 11 круглого сечения. Ребра 9 привариваются к прямоугольным трубам. Каждый экран крепится к ребру, но может для устойчивости крепиться и к двум ребрам с возможностью продольного перемещения вдоль них.

При этом экраны могут иметь специальные крюки, с помощью которых они крепятся и передвигаются по ребрам.

Экраны 10, выполненные в виде пластин, изготовлены из меди, которая, благодаря высокой теплопроводности, теплоемкости и достаточно большой плотности обладает высокой теплоаккумулирующей способностью. Толщина пластин составляет 2 — 3 мм, толщина ребер

30 1,5 — 2 мм.

536128

Поверхность экранов, обращенных к ленте, отполирована. Поверхность ребер, лицевая поверхность короба холодильника и поверхность экранов, обращенных к коробу, зачернены, например, покрыты составом на основе сажи.

При такой конструкции холодильника нижние пластины отстоят от луковицы дальше, чем верхние пластины от ленты стекла. Это обеспечивает более интенсивный отбор тепла от луковицы и нижней части ленты стекла.

Устройство работает следующим образом.

Стекломасса поступает в выработочный бассейн машинного канала и вытягивается вертикально вверх. В подмашинной камере, ограниченной 1-образными блоками, лента охлаждается. На фиг. 1 стрелками показано направление воздушных потоков в подмашинной камере. Температура ленты стекла в процессе ее движения через подмашинную камеру значительно превышает температуру воздуха в камере, что приводит к захвату воздуха в направлении ее вытягивания и созданию эффекта естественной тяги. Поддерживает тягу приток холодного воздуха, в основном, из шахты машины вертикального вытягивания стекла.

При отсутствии ребер и укрепленных на них пластин холодный воздух имел бы возможность стекать по поверхности труб холодильников и, охлаждаясь, вызывать дополнительно появление дефектов на луковице и ленте стекла.

Экраны на ребрах холодильников создают механический н тепловой барьеры для прохождения холодного воздуха. Поэтому значительная часть холодного воздуха, стекающего с обратной стороны холодильников, не огибает холодильники снизу, а отклоняется вблизи гори5 зонтальных полок 1 -блоков и поднимается вдоль их вертикальных стенок. От поверхности экранов, обращенных к ленте, происходит частичное отражение теплового излучения стекла, что также способствует выравниванию тем1Q пературы стекла. Экраны практически полностью пресекают движение неуправляемых воздушных потоков вблизи верхних участков луковицы и основания ленты стекла, что позволяет значительно улучшить качество изготов15 ляемого стекла.

Формула изобретения

Подмашинная камера для вытягивания ли20 стового стекла, содержащая L-образные блоки и холодильники, выполненные из охлаждаемых труб прямоугольного сечения с ребрами на рабочей поверхности, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества стекла, реб25 ра снабжены выполненными с возможностью перемещения вдоль них экранами из теплопроводного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения;

30 1. Патент Франции № 2148011, М. Кл.

С ОЗЬ 15/00, опубликовано 1973.

2. Патент Франции № 2076143, М. Кл.

С 03b 15/00, опубликовано 1971 (прототип).

536128

1 j1

Фиг 2

Составитель В. Юдина

Техред В. Рыбакова

Корректор Н. Аук

Редактор А. Морозова

Заказ 349/4 Изд. № 382 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Подмашинная камера для вытягивания листового стекла Подмашинная камера для вытягивания листового стекла Подмашинная камера для вытягивания листового стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике регулирования толщины листового материала, получаемого из расплава методом вытягивания, и может быть использовано в производстве листового стекла, в частности, на машинах вертикального вытягивания стекла (ВВС)
Наверх