Состав для карандашного грифеля

 

О П И С А Н И Е (щ536213

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к ьвт. авид-зу— (22) Заявлено 25.07.74 (21) 2052638/26 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.11.76. Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания 14.02.77 (51) М.Кл.2 С 09 D 13/ОО

Гвсударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам . изобретений и открытий (53) УДК 667.562 (088.8) (72) Автор (54) СОСТАВ ДЛЯ КАРАНДАШНОГО ГРИФЕЛЯ

Графит 30 — 40

Сажа 10 — 15

Связующее 20 — 30

Черный анилиновый,краситель 25 — 30

Хлористое серебро 5 — 7

Графит

Сажа

Связующее (сульфированный лигнин или натрие,вая соль лигнина) 30 — 50

5 — 10

40 — 50

Изобретение применяется для бескалькировочного размножения технической докускентации .в проектно-конструкторских организациях, где необходимо изготовлять и размножать чертежи в больших количествах.

Известный состав для карандашного грифеля, применяемый для размножения чертежей, включает 30 вес. о/о черного анилинового красителя и остальное гра|фит со связующим.

Следы, карандаша из известного состава легко стираются резинкой только до проявления чертежа,в парах 5%-ного водного раствора уксусной кислоты. После проявления в чертежи невозможно внести никаких изменений.

Однако известный состав обладает .недостаточной плотностью следа грифеля на чертеже при нанесении тонких и средних линий, .из-за чего светокопии получаются плохого качества. Грифель хру пок и недостаточно эластичен, поэтому требует частой заточки.

Известен также состав для карандашного грифеля, содержащий компоненты в следующем соотношении, вес. /о.Следы такого грифеля лучше задерживают1 свет, но в чертежи можно вносить произволь ные из(менения. После снятия нескольких ко- пий на светокопировальной машине следы этого грифеля сильно тускнеют и практически с чертежа невозможно получить качественные светокопии.

Цель изобретения — повышение, качества и плотности следа карандашного грифеля.

Для этого состав дополнительно содержит черный анилиновый краситель и хлористоа серебро при следующем соотношении компонентов, вес. /о.

Чертежи-оригиналы .выполняют на полупрозрачной чертежной бумаге марки «4» или марки «Д». След грифеля такого карандаша легко вытирается резинкой, но только до проявления. Во время проявления, которое ведется .в парах 10 — 20о/о-ного раствора уксусной,кислоты, черный анилиновый краситель, растворяясь,,пропитывает бумагу насквозь, так что никаких изменений в;подписанный и

536213

8 — 12

55

50 утвержденный чертеж-оритинал после проявления внести невозможно. Сажа способствует задержанию света. Этой же цели служит хлористое серебро. Оно разлагается на свету (во время исполнения чертежа-оригинала) на металл:ичвское черное серебро и хлор, который, благодаря своей большой химической активности, мгновенно соединяется с другими компонентами и образует нетоксичные, инертные соединения, остающиеся в следе карандаша и неиспаряющиеся.

Линию .на чертеже-оригинале (даже тонкую осевую или размерную),получают четкой и черной, способной полностью задержать свет, и отпечаток такой линии на копии — четкий;и ясный. Следовательно, применение лредлагаемого состава для трифеля карандаша lIII03IBoëÿåò использовать бескалькир B0%HbIH способ для изготовления всех без исключения чертежей любых масштабов, категорий насыщенности и сложности.

Пределы соотношений коипонентов были подобраны опытным, путем. При отклонении от указанных пределов содержания компонентов в составе не обеспечивается получение четкого, плотного и ясного следа карандаш. ного грифеля. Пределы содержания ингредиентов обусловлены также технологией производства стержней и возможностью их прессавания и длительно сохранять форму.

П р и ы е р. Для приготовления состава грифеля берут ингредиенты в следующем соотношении, вес. %:

Графит ГК-1 ГОСТ 4404 — 73 35 следующего фракционного соста.ва: от 30 до 20 мкм 18,0 от 20 до 10- мкм 18,4

10 мкм Остальное

Связующее четырехкомпонентное: 25 ед,кий натр (ГОСТ 2263 — 71) стекло натриевое жидкое (ГОСТ 13078 — 67) 22 — 28 крахмал картофельный (ГОСТ 7699 — 68) 50 — 60 сульфатно-дрожжевая бражка

КЛ5К (ОСТ 81-79 — 71) 7 — 13

Сажа для производства резины марки ДГ-100 (ГОСТ 7885 — 68) 10

Черный анилиновый краситель (в порошке с фракциями до 30 мкм) 25

Хлористое серебро (в лорошке с фракциями до 25 мкм) 5 Приготовляют смесь для формования грифельных стержней в следующем порядке: в смесителях СМ-200 приготавливают связующее из четырех,компо ненто в: едкий натр, стекло натриевое жидкое, крахмал и КЛ К,— и массу из остальных компонентов. После этого смесь брикетируют, прессуют на гидравлическом прессе через фильеру и разрезают выходящую нить на стержни определенной длины. Затем следует- процесс сушки. в барабанных сушилках и обжиг в тоннельной печи непрерывного действия при 600 — 800 С-., Затем проводят жирование стержней в жировых ваннах при 130 С в смеси paenлавленных жиров для придания стержня м эластичности чри черчении. 3а этим следует обезжиривание стержней на центрифуге в течение 5 — 7 мин, На этом заканчивают процесс приготовления стержней.

После того, как чертеж полностью закончен, проверен и подписан должностными ли-, цами, его проявляют в проявочной камере светокопировальной машины «СЕА», изготозляемой одесским заводом «Полиграфмаш», в следующем порядке: .в резервуар машины заливается 10 — 20%-ный раствор уксуснои кислоты (слив предварительно остатки нашатыр ного спирта, в парах;которого проявляются светокопии) и устанавливают расход раствора,в минуту (100 — 110 каиель). После этого устанавливают. на приборной доска машины время проявления, которое составляет

3 — 5 мин (в зависимости от толщины линий чертежа), и проявляют чертеж точно в таком .по рядке, как и светокопии. После окончания проявления серии чертежей остатки раствора уксусной кислоты сливают, резервуар проветривают, заполняют раствором нашатырного спирта и воспроизводят светокопии..

При исполнении чертежей карандашами с грифелем предлагаемого состава в 2 — 3 раза увеличивается плотность следа, оставляемого им на чертеже-оригинале, а значит и качестВо светокопий. Увеличение плотности следа грифеля на бумаге достигают благодаря аветозадерживающим .веществам (сажа и. хлористое серебро) и оптимального подоора соотношений всех ингредиентов.

Технология производства предлагаемого состава содержит 5 операций, в то время, как технология производства грифелей карандашей «Конструктор» — 9 операций.

Формула изобретения

Состав,для карандашного грифеля, включающий графит, сажу и связующее, отлич ающийся тем, что, с целью повышения качества и плотности следа грифеля, он дополнительно содержит черный анилиновый краситель и хлористое серебро при следующем соотношении компонентов, вес. о :

Графит 30 — 40

Сажа . 10 — 15 ,Связующее . 20 — 30

Черный анилино вый краситель 25 — 30

Хлористое серебро 5 — 7

Состав для карандашного грифеля Состав для карандашного грифеля 

 

Похожие патенты:

Краска // 430137

Изобретение относится к композициям для антикоррозионных покрытий с использованием сополимера на основе кубовых остатков V ректификации стирола (сополимер КОРС) и предназначено преимущественно для защиты металлических (в том числе стальных) конструкций, эксплуатирующихся в атмосферных условиях, а также для защиты бетонных и деревянных сооружений, подвергающихся атмосферному воздействию

Изобретение относится к лакокрасочным составам, используемым при окраске зданий и сооружений по кирпичным, бетонным, оштукатуренным, деревянным и другим пористым поверхностям (кроме полов)

Изобретение относится к композициям для формирования чертежно-графического покрытия, используемого для работы тушью в ручном и автоматическом режиме, карандашом, красками, фломастерами, и может найти применение в картографии, топографии, маркшейдерии, в работе конструкторско-проектных бюро и т.д

Изобретение относится к лакокрасочным и защитным материалам и может применяться для защиты металлических, бетонных и деревянных поверхностей от атмосферной коррозии и разрушения, защиты наружных поверхностей химического оборудования с повышенной температурой стенок

Изобретение относится к многоступенчатым радиационно отверждаемым латексным полимерам, к способу их получения и композиции покрытия, содержащей воду и полимер

Изобретение относится к области получения латексов стиролакрилатных сополимеров, предназначенных для формирования антистатических покрытий

Изобретение относится к области лакокрасочных материалов
Наверх