Устройство для крепления оптических элементов светильников

 

: л Э

ОПИСАНИЕ (»)536356

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.05.75 (21) 2131894/12 с присоединением заявки (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.11.76. Бюллетень г"е 43 (45) Дата опубликования описания 17.01.77 (51) М. Кл, - F 21 V 11/06

Государствеииый комитет

Совета Министров СССР ло делам изооретенмй и открытий (53) УДК 628.941.3 (088.8) (72) Авпоры изобретения

М. И. Пелешок и P. И. Нагорный (71) Заявитель

Головное предприятие Производственного объединения

«Ватра» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ

ЭЛЕМЕНТОВ СВЕТИЛЬНИКОВ

Изобретение относится к светотехнике.

Известно подобное устройство, содержащее запорные поворотные рычаги, фиксируемые в двух крайних положениях, Известно также устройство, содержащее .подпружиненный двухплечий рычаг с разной дли:roA плеч.

Таким устройством, однако, невозможно крепить тяжелые рассеиватели и отражатели и обеспечить герметизацию светильников, так как для фиксации рычага использовано его короткое плечо.

Целью изобретения является герметизация .светильников.

Это достигается тем, что устройство имеет основание с пазами и толкатель, причем ось рычага установлена в пазах основания, а пружина надета на толкатель.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Оно содержит двухплечий запорный рычаг

1, установленный на оси 2, толкатель 3 и пружину 4. Концы оси 2 расположены в пазах 5 корпуса б, который,с помощью винта 7 крепится к основанию светильника 8.

Устройство работает следующим образом.

При движении отражателя 9 вниз запорный рычаг 1 движется в том же направлении, не поворачиваясь до тех пор, пока плоская ось

2 не попадет в круглое отверстие паза 5. Затем рычаг 1 начинает поворачиваться до тех пор, по|ка не займет второе фиксированное положение, При движении отражателя 9 вверх поворот рычага 1 происходит в обратном на10 правлении. Фиксация положения рычага 1 в крайних положениях осуществляется толкателем 8 с помощью пружины 4.

Предложенное устройство позволяет надежно крепить тяжелые оптические элементы и осуществлять герметизацию светильников.

Формула изобретения

Устройство для крепления оптических элементов светильников, содержащее подпружи ненный запорный двухплечий рычаг, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью герметизации

25 светильников, оно имеет основание с пазами и толкатель, причем ось рычага установлена в пазах основания, а пружина, надета на толкатель.

Устройство для крепления оптических элементов светильников 

 

Наверх