Устройство для считывания символов

 

О Il И С А Н И Е ()536499

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Своа Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.04.75 (21) 2124560/24 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25;,11.76. Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания 06.01.77 (51) М Кч з G 06 К 9/00

Государственный квинтет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.327.1,2 (088.8) (72) Автор изобретения

А. И. Гавриш

Рижский институт инженеров гражданской авиации «й -, .:(.„,: им. Ленинского комсомола (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО,ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ СИМВОЛОВ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при автоматическом считывании и распознавании информации для ввода в вычислительные машины.

Известны устройства для считывания и распознавания символов, содержащие оптически связанные источник излучения, например электронно-лучевую трубку ЭЛТ и фотоприемник, между которыми расположен носитель изображения, схемы горизонтальной и вертикальной развертки, оперативный и ассоциативный блоки памяти (1).

Такие устройства содержат большое количество оборудования и сложны в изготовлении.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для считывания и распознавания символов, содержащее оптически связанные источник излучения и фотоприемник, блок распознавания, подключенный к блокам кодирования и управления (2).

Кроме того, в состав известного устройства входит блок дифрагмирования, подключен ный к;выходу блока распознавания и расположенный между носителем информации и фотоприемником, что усложняет устройство.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Достигается это тем, что устройство содер- жит формирователь плоского сканирующего луча, расположенный между источником излучения и фотоприемником, и анализатор гармоник, вход которого соединен с фотоприемником, а выходы — с входами блока распознавания.

В формирователе плоского светового луча осуществляется колебательное движение это го луча. При необходимости в формирователе может осуществляться также регулировка амплитуды качания луча в соответствии с шириной считываемого символа.

На чертеже представлена функциональная

15 схема устройства.

Устройство считывания и распознавания символов содержит источник 1 излучения, формирователь 2 плоского сканирующего светового луча, носитель 8 инфор мации, фото20 приемник 4, анализатор 5 гармоник, блок 5 распознавания, блок 7 кодирования, блок 8 управления, фильтры 9 — 12,первых четырех гармоник, схемы 18 — 15 деления гармоник первой, второй .и четвертой на третью соот25 ветственно, ключевые схемы 1б — 18 третьего, второго и первого такта соответственно, логические схемы 19, 20, 21 выбора символов, схемы 22, 23 выбора групп символов при первоvI такте, логические схемы 24, 25, 2б выбора символов и схемы 27, 28 выбора групп сим536499 волов при втором такте, логические схемы

29 — 82 выбора символов при третьем такте шины 88 — 86 управления.

Устройство работает следующим образом.

Оптически связанные источник света 1 и формирователь 2 создают плоский сканирующий световой луч, который, проходя через прозрачный носитель 8 информации, модулпруется затемненной частью iêàäðà и поступает на фотаприемник 4, на выходе которого форм ируется,периодическая последовательность пар зеркально-отраженных электрических сигналов, соответствующих считываемому символу. Эти электрические сигналы поступают на .вход анализатора 5 гармоник, в который включены фильтры 9 — 12, настроенные на частоты,,кратные частоте колебания сканирующего плоского луча, выходы которых подсоединены к схемам 18 — 15 деления гармоник, с выходов которых снимаются относительные зна чения первой, второй и четвертой гармоник соответственно. Зя базисную принято значение третьей гармоники, которое снимается с выхода фильтра IZ. Выходы схем 18 — 15 деления соединены с .ключевыми схемами 1б — 18. По первому такту при считыван ии символа из блока 8 управления по шине 84:подается импульс в блок б распознавания на ключ 18, на другой вход которого подается .на пряжение с делителя 13, определяющее считываемый символ. Сигнал с ключа 18 поступает на схемы 19, 20, 21 выбора символа и на схемы 22, 23 выбора групп символов, которые представляют собой схемы сравнения эталонных напряжений, соответствующих символам или группам символов, с напряжением с выхода делителя 18 анализатора 5 гармоник.

При этом срабатывает та схема, где си-пал с делителя 18 равен эталонному сигналу.

По шине 84 в этом же такте поступает сигнал на другие входы схем 19 — 28 на подготовку к работе схем 27, 24, если сравнение произошло в схеме 22, или схем 25, 28, 2б, если сравнение произошло в схеме 28.

Если же,при первом такте сравнение произошло в схемах 19, 20 или 21, то появляющееся на шинах выходов этих схем напряжение подается в блок 7 кодирования, в котором формируется код считываемого символа, а по шине 88 подается импульс окончания считывания в блок 8 управления, В этом случае вовремя считывания символа .равно време ни одного такта.

Если же сравнение при первом такте произошло в схемах 22 или 28, то при наличии напряжения на шине 84 появляется напряжение:на шине 85 при втором такте работы и подается на ключ 17, на другой вход которого поступает напряжение с делителя 14. Сигнал с делителя 14 поступает на входы схем 24—

28 сравнения выбора подгрупп символов и символов. С шины,85 подается сигнал ня входы схем 24 — 28 на подготовку схем 29 — 82 выбора символа.

I0

Если сравнение произойдет в схемах 24, 25 или 2б, то напряжение с выходов этих схем поступит в блок 7 кодирования и по шине 33 в блок 8 управления поступит импульс окончания считывания и распознавания. Таким образом, время распознавания символов, соответствующих схемам 25, 2б, 24 равно времени двух тактов.

Если же сравнение при втором такте работ устройства произойдет в схемах 28 или

27, то подготавливаются к работе схемы сравнения выбора символов 29, 80 и 81, 82 "îîòветственно.

После третьего такта на одном из выходов схем 29 — 82 сравнения появится напряжение, которое поступит в блок 7,кодирования.

Таким образом, максимальное время считывания и распознавания равно времени трех тактов работы, а минимальное — времени одного такта. При этом три символа из десяти опознаются за время одного такта работы устройства, три символа — за дза такта и четыре символа — за три такта. Следовательно, при считывании с носителя десятичных цифр достигается экономия времени считывания.

Схема может быть использована для считывания с носителя десятичных цифр определенного шрифта, например, «Классика 1» пз каталога шрифтов, для которых предварительно замерены значения относительных гармон». и произведена соответствующая группировка этих значений по степени близости.

Использование в устройстве формирователя плоского светового луча и анализатора гармоник упрощает устройство и обеспечивает возможность изменения амплитуды сканирования в соответствии с шириной считываемого символа, а использование относительных гармони к в качестве системы признаков позволяет увеличить диапазон допустимых изменений освещенности и прозрачности кадра носителя информации.

Формула изобретения

Устройство для считывания символов, содержащее .источник излучения и фотоприемник, блок распознавания, подключенный к соединенным между собой блоком кодирования и управления, отл ичающееся тем, что, =це,,лью упрощения устройства, оно содержит формирователь плоского сканирующего луча, расположенный между источником излучения и фотоприемником, и анализатор гармоник, вход которого соединен с фотоприемником, а выходы — с выходами блока распознавания.

Источники информации, .принятые во внимание при экспертизе изобретения:

1. Катыс Г.,П., Оптико-электронная обработка информации, «Машиностроение», М., 1973, с. 76, рис. 27.

2. Авторское свидетельство СССР № 320817, М. Кл, G 06 К 9/00, 08.08.69 г.

536499

Составитель Т. Ничипорович

Текред А. Камышникова Корректор В. Гутман

Редактор Е. Гончар

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1145/1742 И/З. № 325 Тираж 864 Подписное

ЦК14КПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Устройство для считывания символов Устройство для считывания символов Устройство для считывания символов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике восприятия и обработки изображений

Изобретение относится к информатике и вычислительной технике и предназначено для получения, обработки, кодирования, передачи, хранения и восстановления информации

Изобретение относится к способам для считывания и распознавания напечатанных или написанных знаков, а более точно - к способу классификации ориентированных отпечатков пальцев

Изобретение относится к способам для считывания и распознавания напечатанных или написанных знаков, а более точно - к способу классификации ориентированных отпечатков пальцев

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в составе специализированных вычислительных систем обработки изображений, в частности изображений, описываемых смещенными прямоугольными растрами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в составе специализированных вычислительных систем обработки изображений, в частности изображений, описываемых смещенными прямоугольными растрами
Изобретение относится к распознаванию и воспроизведению информации

Изобретение относится к печатной промышленности
Наверх