Быстродействующий выключатель

 

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 447776 (22) Заявлено 30.12.75 (21) 2306135/07 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.11.76. Бюллетень № 43 (51) Ч I(; I 2 Н 01 Н 50/64

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 621.316.578 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.03.77 и открытии (72) Авторы изобретения

В. П. Сердюк и В. И. Пацеура (71) Заявитель (54) БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электроаппаратостроению и предназначено для применения в условиях тряски и вибрации, например, на электропод вижном составе железных дорог и в судовых установках.

В основном авт. св. № 447776 описан быстродейст вующий выключатель, содержащий поворотный удерживающий электромагнит, контактный рычаг и якорь, отключающую пружину, зацепленную за водило, и соединенную с водилом тягу, передающую усилие отключающей пружины на электромагнит, причем якорь электромагнита и контактный рычаг выполнены в виде отдельных частей, между которыми установлена дополнительная пружина.

Однако в этом выключателе пружина, создающая контактное нажатие, имеет дополнительное усилие, необходимое для преодоления усилия отключающей пружины, из-за этого возникает избыточная деформация конттактного рычага, на снятие которой затрачивается дополнительное время при отключении выключателя, а контактная пружина конструктивно получается излишне жесткой, что при частых отключениях выключателя приводит к быстрой потере контактного нажатия и интенсивному износу контактов.

Цель изобретения — уменьшить деформации контактного рычага и уменьшить .влияние износа контактов на контактное нажатие выключателя.

Это достигается тем, что в предлагаемом выключателе отключающая пружина помещена между водилом и якорем.

На чертеже изображен выключатель во включенном положении.

Поворотный электромагнит 1 выключателя имеет удерживающую кату шку 2 и размагни10 чивающий виток 8, по которому протекает ток защищаемой цепи. На общей с электромагнитом оси 4 расположен якорь 5 и контактный рычаг б, между которыми установлена контактная пружина,7. Отключающая пружина

8 зацеплена за якорь 5 и за конец водила 9, с которым соединена тяга 10. Для включения выключателя имеется привод 11. Ход контактного рычага ограничивается упором 12.

При включении выключателя при вод, растягивая пружину 8, поворачивает электромагнит 1 относительно оси до соприкосновения полюсов электромагнита с якорем 5 (контакты пока еще разомкнуты). Катушка 2 обеспечивает удержание якоря. При движении II ðèвода под действием пружины 8 электромагнит поворачивается по часовой стрелке, контакты замыкаются, а электромагнит занимает пер воначаль,ое положение.

Ток в размагничивающем витке создает з0 поток в якоре, направленный встречно потоку

536540

Источник информации, принятый во внимание при,экспертизе:

Формула изобретения 10 1. Авторское свидетельство СССР

Быстродействующий выключатель по алт. М 447776, М. Кл. Н 01 Н 50/24, 1972.

Составитель С. Гордон

Техред Е, Подурушина

Корректор И. Симкина

Редактор В. Дибобес

Заказ 1160/1758 Изд. № 340 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, гред. «Патент» в якоре от удерживающей катушки. При достижении тока уставки результирующий,поток в якоре резко уменьшается. Якорь под действием сил пружин 7 и 8 проходит зазор и ударяет по контактному рычагу.

Использование изобретения .повышает быстродействие выключателя и износоустойчивость его контакта. св. № 447776; о тл и ч а ющ и и ся тем, что, с целью уменьшения влияни я износа контактов на контактное нажатие, отключающая пружина расположена между якорем и водилом.

Быстродействующий выключатель Быстродействующий выключатель 

 

Похожие патенты:

Реле тока // 390595

Изобретение относится к электроаппаратостроению

Настоящее изобретение относится к контактору с электромагнитным приводом, содержащим якорь, который выполнен с возможностью перемещения из исходного положения во втянутое положение при приведении в действие привода. Контактор содержит соединенный с якорем держатель контактов, который выполнен с возможностью перевода при помощи якоря из разомкнутого положения, в котором якорь находится в исходном положении, в замкнутое положение, в котором якорь находится во втянутом положении. Держатель контактов соединен с якорем с возможностью отсоединения, контактор имеет разблокирующее устройство, при помощи которого обеспечена возможность разъединения для соединения между якорем и держателем контактов при втянутом якоре, так что держатель контактов выполнен с возможностью перевода независимо от якоря из замкнутого положения в разомкнутое положение. Техническим результатом является обеспечение максимально быстрого размыкания электрической цепи. 14 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к контактному механизму, в частности предназначенному для установки в переключающее устройство. Контактный механизм обеспечивает взаимодействие приводных выступов (43, 44), расположенных на одном конце скользящей планки (40), с дальним концом подвижной контактной пластины и скользящее перемещение планки, обуславливающее поворот подвижной контактной пластины с возможностью замыкания и размыкания подвижных контактов (56,57) на подвижной контактной пластине с неподвижными контактами (52,53). Механизм содержит два приводных выступа, расположенных на одном конце планки и выступающих в противоположных направлениях от соседних углов этого конца планки; и два возвратных упругих язычка (67b,67c), выполненных с возможностью взаимодействия с приводными выступами. Техническим результатом является уменьшение потребления количества энергии. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх