Культиватор широкозахватный секционный

 

О П И С А Н--И É) (и) 536767

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со оа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.10.74 (21) 2064492/15 (51) М, Кл. A 01В 35/02

А 01В 51/04 с присоединением заявки №

Государствеииый комитет

Совета Мииистров СССР ло делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.76. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 02.12.76 (53) УДК 631.316.22

){088.8) (72) Авторы изобретения

А. П. Ковалещенко, P. Б. Иорданский, М. П. Крылов, В. T. Сучков, А. П. Грибановский, P. В. Бидлингмайер, 1О. Д. Белозерцев, М. К. Кузнецова, А. Г. Параев, А. С. Буряков и В. И. Логвиненко

Специализированное конструкторское бюро по противоэрозионной технике (71) Заявитель (54) КУЛЬТИВАТОР ШИРОКОЗАХВАТНЫЙ СЕКЦИОННЫЙ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиватором-плоскорезам и глубокорыхлителям.

Известны культиваторы широкозахватные секционные, включающие центральную и шарнирно-соединенные с ней боковые секции, причем при переводе в транспортное положение боковые секции поднимаются вверх и фиксируются в поднятом положении.

Недостатком данного типа орудий является ограничение допустимой длины боковых секций при подъеме их вверх (ограничение габаритов по высоте).

Известны также культиваторы широкозахватные секционные, включающие центральную и шарнирно - соединенные с ней боковые секции, опирающиеся на самоустанавливающиеся колеса. При переводе в транспортное положение боковые секции заводятся назад или вперед и фиксируются.

Недостатком этих культиваторов является то, что при заводе боковых секций назад необходимо рассоединить передний шарнир, а поворот осуществить вокруг заднего шарнира. ilp r этом боковые секции присоединяются к центральной секции посредством дополнительной тяги, которая ограничивает самопроизвольный поворот вокруг заднего шарнира, причем удерживается боковая секция от падения только на одном шарнире. Процесс перевода орудия в транспортное положение затруднителен для одного тракториста и занимает много времени.

Известен культиватор широкозахватный б секционный, включающий установленную на опорные колеса раму навесной центральной секции, шарнирно-присоединенные к ней опирающиеся на самоустанавливающиеся колеса рамы боковых секций, размещенных под уг1О лом к направлению движения, и закрепленные на последних рабочие органы, образующие с рабочими органами центральной секции симметричный клин.

Этот культиватор является наиболее близ1З ким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату.

Однако для обеспечения перевода боковых секций в транспортное положение центральная секция этого культиватора снабжена на20 правляющими, в которых размещены шарниры с тремя степенями свободы для соединения боковых секций с центральной. При переводе боковых секций в транспортное положение шарниры скользят по направляющим и

25 фиксируются в нужном положении. B процессе работы орудия направляющие забиваются пылью, которая уплотняется и препятствует перемещению шарниров, в результате чего перевод боковых секций в транспортное положе30 ние затруднителен.

536767

С целью облегчения перевода боковых секций в транспортное положение к обеим боковым сторонам рамы центральной секции прикреплены с возможностью поворота в горизонтальной плоскости двуплечие рычаги, а рамы боковых секций снабжены шарнирами, соединенными с обоими концами двуплечих рычагов, причем боковые и задняя стороны рамы центральной секции имеют захваты для фиксирования боковых секций в рабочем и транспортном положениях.

На чертеже схематически изображен культиватор широкозахватный секционный.

Он включает раму центральной секции 1, рамы боковых секций 2 и 3, плоскорежущие рабочие органы 4, опорные колеса 5 рамы центральной секции 1 и опорные самоустанавливающиеся колеса 6 рам боковых секций

2 и 3. К боковым сторонам 7 и 8 рамы центральной секции 1 прикреплены двуплечие рычаги 9 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости вокруг шарниров 10. Рамы боковых секций 2 и 3 соединены с двуплечими рычагами 9 с помощью шарниров 11 с возможностью поворота в вертикальной плоскости, Боковые стороны 7 и 8 рамы центральной секции 1 имеют захваты 12, а задняя сторона 13 — захваты 14, служащие для фиксирования двуплечих рычагов 9, а следовательно, и рам боковых секций 2 и 3 в рабочем и транспортном положениях.

Культиватор широкозахватный секционный работает следующим образом.

При переводе культиватора из рабочего положения в транспортное захваты 12, соединяющие двуплечие рычаги 9 с боковыми сторонами 7 и 8 рамы центральной секции 1, рассоединяются. При движении культиватора вперед рамы боковых секций 2 и 3, опирающиеся на самоустанавливающиеся колеса 6, заводятся назад. Двуплечие рычаги 9, поворачиваясь вокруг шарниров 10, входят в захваты 14 и фиксируются.

Перевод орудия в рабочее положение осуществляется в обратном порядке.

5 Благодаря установке между центральной и боковыми секциями промежуточного звена, выполненного в виде двуплечего рычага, облегчается перевод боковых секций в транспортное положение, а за счет жесткого соеди10 пения концов двуплечего рычага с центральной секцией боковые секции надежно фиксируются как в рабочем, так и в транспортном положениях. При этом сохраняется возможность копирования поверхности поля или до15 роги боковыми секциями благодаря их шарнирному соединению с двуплечим рычагом.

Формула изобретения

Культиватор широкозахватный секционный, включающий установленную на опорные колеса раму навесной центральной секции, шарнирно-присоединенные к ней опирающиеся на самоустанавливающиеся колеса рамы боковых секций, размещенных под углом к направлению движения, и закрепленные на последних рабочие органы, образующие с рабочими органами центральной секции симметЗ0 ричный клин, отличающийся тем, что, с целью облегчения перевода боковых секций в транспортное положение, к обеим боковым сторонам рамы центральной секции прикреплены с возможностью поворота в горизонталь35 ной плоскости двуплечие рычаги, а рамы боковых секций снабжены шарнирами, соединенными с обоими концами двуплечих рычагов, причем боковые и задняя стороны рамы центральной секции имеют захваты для фик40 сирования боковых секций в рабочем и транспортном положениях.

536767

Составитель А. Яковлев

Техред Е. Петрова

Корректор Т. Гревцова

Редактор М, Дмитриева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2539/4 Изд. № 1814 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Культиватор широкозахватный секционный Культиватор широкозахватный секционный Культиватор широкозахватный секционный 

 

Похожие патенты:
Наверх