Устройство для автоматического регулирования высоты расположения режущего аппарата уборочных машин

 

536778

Ооите Советских

Социалистических

Реслтблин (61) Дополнительное к (22) Заявлено 31.12.74 (М. Кл. А 01D 41/12

А OID 45/06 с присоединением

Г.судерстееиеый комитет

GooåTà Ь;нистрое СССР ло лелем иеооретений н откре тий (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.76.

Дата опубликования оп

УДК 631.358:635.5. .62-526 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Б. Лурье, В. Г. Черников, В. Г. Озеров, В. М. Мякишев, E. А. Гордовер, В. М. Калугин, Б. И. Локшин, Ю. П. Пермяков и А. С. Смирнов

Завод «Бежецксельмаш» (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВЫСОТЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ РЕЖУЩЕГО АППАРАТА

УБОРОЧНЫХ МАШИН

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться в уборочных машинах для теребления льна., Известны устройства для регулирования высоты автоматического расположения режущего аппарата уборочных машин преимущественно для льна, включающие датчик неровности рельефа поля, подключенный через усилитель к золотниковому гидрораспределителю, и гидроцилиндр.

Однако известные устройства не обеспечивают оптимального расположения рабочих органов относительно растений, что приводит к, повышению растянутости и неравномерному очесу стеблей.

Цель изобретения — обеспечение оптимального положения режущего аппарата относительно верхушечной части растений с учетом неровности поля.

Достигается это тем, что устройство снабжено датчиком высоты растений, закрепленным при помощи регулируемого кронштейна на режущем аппарате уборочной машины и расположенным в одной вертикальной плоскости с датчиком неровности рельефа поля, причем датчик высоты растений выполнен в виде нескольких чувствительных элементов.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит датчик 1 высоты растений, датчик 2 неровности рельефа поля, элемент сравнения 3, рабочий орган 4, усилитель

5 электромагнитного золотника 6, гидроцилиндр 7. Датчики закреплены на рабочем органе 4 и находятся на одной вертикали. Дат5 чик высоты растений состоит из нескольких чувствительных, например фотоэлектрических, элементов и осветителей.

При движении машин сигналы о характере изменений высоты растений с датчика 1 и дат10 чика 2 поступают в элемент сравнения 3, который после их алгебраического сложения и сравнения с настроечным сигналом вырабатывает,управляющий сигнал, поступающий в усилитель 5. Усиленный сигнал поступает на элек15 тромагнитный золотник 6, управляющий силовым гидроцилиндром 7, который перемещает рабочий орган.

Формула изобретения

Устройство для автоматического регулирования высоты расположения режущего аппарата уборочных машин преимущественно для льна, включающее датчик неровности рельефа поля, 25 подключенный через усилитель к золотниковому гидрораспределителю, и гидроцилиндр, отличающееся тем, что, с целью обеспечения оптимального положения режущего аппарата относительно верхушечной части рас30 тений с учетом неровности поля, оно снабжеСоставитель В. Пушкин

Техред Е. Петрова

Редактор Г. Яковлева

Корректор О. Тюрина

Заказ 2533/4 Изд. № 1807 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 но датчиком высоты растений в виде нескольких чувствительных элементов, закрепленным посредством регулируемого кронштейна на режущем аппарате уборочной машины и расположенным в одной вертикальной плоскости с датчиком неровности рельефа поля.

Устройство для автоматического регулирования высоты расположения режущего аппарата уборочных машин Устройство для автоматического регулирования высоты расположения режущего аппарата уборочных машин 

 

Похожие патенты:
Наверх